Как расположить светильники на натяжном потолке: основные правила и 18 готовых схем

Рассказываем, что нужно знать, выбирая освещение для натяжного потолка, каким моделям отдать предпочтение и как удачно расположить источники света.
Как расположить светильники на натяжном потолке: основные правила и 18 готовых схем

ShutterStock/Fotodom.ru

Лампы выполняют не только свою прямую функцию — освещения, но и украшают собой помещение, придавая ему неповторимость и особый уют. Подбирая осветительные приборы с учетом общего стиля, а также особенностей поверхности, к которой они будут крепиться. В этой статье рассмотрим нюансы натяжных конструкций: расскажем, как расположить светильники на потолке и какие типы приборов подойдут для такого полотна.

Все о расположении точечных светильников на натяжном потолке

Особенности расположения
Выбор лампочек
Виды приборов
Люстры
Точечные
Споты
LED-ленты
Монтаж потолочных моделей
Подвесные
Встраиваемые
Накладные
Схемы расположения
Варианты освещения

Особенности расположения

Pexels

При выборе освещения нужно учитывать особенности натяжных полотен. Их делают из пленки ПВХ или из ткани. При постоянном нагреве свыше 60 градусов пленка может потемнеть или оплавиться. Ткань более устойчива к высоким температурам, она выдерживает нагрев до 80 градусов.

Помните про нескольких основных правил:

  • Выбирайте такие осветительные приборы, которые не сильно нагреваются.
  • Выбирайте лампы накаливания мощностью до 60 Вт, а галогеновые — до 30 Вт, при этом важно соблюдать дистанцию от осветительного прибора до полотнища. Она должна быть не менее 30 см.
  • Монтируйте приборы на расстоянии не менее 20 см от стены.
  • По возможности применяйте светодиодные и энергосберегающие лампочки, так как они почти не нагреваются во время работы.
  • Если площадь полотна большая, для экономии электричества и защиты приборов от короткого замыкания или перегрева, можно дополнить встроенные модели трансформатором.

Выбор лампочек

Выбирая софиты, нужно подумать и о том, какие лампы в них будут использоваться.

Есть несколько вариантов:

  • Лампы накаливания (цоколь Е27, Е14) до сих пор пользуются любовью покупателей несмотря на другие, более современные разновидности. Они обеспечивают приятный для зрения теплый свет, не мерцают, к тому же стоят недорого. Их главный и достаточно серьезный недостаток — быстрый и сильный нагрев. Поэтому для подвесных полотен выбирают лампочки мощностью до 60 Вт. Для встраиваемых в большинстве случаев лучше выбрать другие виды.
  • Галогенные — более современная разновидность ламп накаливания. Они светят ярче и служат дольше, однако стоимость их тоже выше. Галогенные излучают спектр света, близкий к дневному, однако они тоже сильно нагреваются. Для полотен из ПВХ рекомендуют выбирать лампы мощностью не выше 35 Вт.
  • Люминесцентные лампочки не нагреваются, следовательно, их смело можно использовать рядом с пленочными полотнами. Они могут создавать как холодное, так и теплое излучение. Это позволяет подобрать подходящий для конкретной комнаты оттенок. Энергосберегающие модели стоят больше, чем лампы накаливания, однако они тратят намного меньше энергии, да и служат дольше.
  • Светодиодные лидируют по всем показателям. Они не нагреваются, потребляют немного энергии, яркие и долговечные. Спектр их свечения похож на дневной, а небольшой размер позволяет использовать их в любых конструкциях. Единственный минус — довольно высокая цена по сравнению с другими типами.
Unsplash

Виды осветительных приборов

По конструкции осветительные приборы делят на четыре группы.

Люстры

Pexels

Люстры по-прежнему популярны, несмотря на появление более современных аксессуаров. Производители предлагают большой выбор моделей: от плафонов классической формы до дизайнерских вариантов, выполненных из необычных материалов. Чтобы полотнище не нагревалось, лучше выбирать конструкции, лампочки на которых смотрят вниз или вбок. Также нужно учитывать, что глянцевая поверхность отзеркаливает свет, поэтому здесь хорошо будут смотреться люстры с плафонами. Для пленочного материала критично расстояние до зоны нагревания, поэтому подвес люстры выбирайте подлиннее.

Точечные светильники в интерьере

Сейчас точечные приборы на пике популярности, что неудивительно: они не нагреваются, имеют разные варианты крепления, долговечны и просто красивы.

Дизайн: Анна Мальцева. Фото: Евгений Гнесин

Для кухни или ванной лучше выбирать модели с влагозащищенным корпусом, чтобы вода не попала внутрь и не повредила электрику. Если вам нужно получить яркий или рассеянный свет, для этой цели подойдет прозрачное или матовое стекло. А с помощью цветного стекла получаются необычные узоры на поверхности. При установке можно сделать электрическую разводку, чтобы включать иллюминацию только в нужных на данный момент зонах. Чтобы рассчитать количество софитов, которое вам необходимо, нужно знать общепринятый стандарт освещения. Он составляет 20 Вт на 1 кв. м помещения. Примеры того, как выглядят в интерьере точечные светильники, на фото ниже.

Споты

Это разновидность точечных моделей, которые не встраиваются в полотно, а крепятся к ней или на стены на подвижном кронштейне.

Дизайн: Ирина Белова. Фото: Михаил Поморцев

За счет своей мобильности споты создают направленный луч света. Контроллер управления помогает настроить интенсивность свечения. Такими видами хорошо зонировать комнату, освещая нужную ее часть, или акцентировать внимание на определенных деталях интерьера. Споты могут быть одиночными или комплексными, с несколькими патронами на одной платформе. Если сам прибор довольно аскетичен по внешнему виду, то платформа вполне может стать украшением интерьера.

Светодиодные ленты

Конструкция выглядит как гибкая печатная лента, на которой закреплены маленькие светодиоды, белые или цветные.

Дизайн: Алина Лялина

Этот вид подсветки обычно пускают по периметру комнаты, зрительно увеличивая ее площадь. Также с ее помощью можно подсветить отдельные зоны. Гибкость материала позволяет оформить таким образом колонны, углы, окружности и т.п. Обратная сторона ленты липкая, поэтому крепится она просто. Подсветка подключается к сети через блок питания, а для управления яркостью свечения применяют контроллеры.

Монтаж потолочных светильников

По конструкции и типу монтажа потолочные приборы разделяют на три группы.

Дизайн: Ирина Клиняева. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Ольга Васильева

Подвесные

Подвесные модели монтируются на крюк в потолочном перекрытии. У люстры или плафона есть крепеж, с помощью которого и подвешивают конструкцию. При установке в полотне делают отверстие, через которое протягивают изделие. Крупные модели выбирайте для просторных комнат, соблюдая при этом выбранный стиль интерьера. Особое внимание нужно обратить на длину крепления. Между основным потолком и натянутым находится пространство, которое скроет часть подвеса. Важно, чтобы прибор не оказался слишком близко к натяжному полотну.

Встраиваемые

Состоят из корпуса, лампочки с рассеивателем и крепления. Корпус полностью или частично утоплен (встроен) в потолочную плоскость. Его форма может быть круглой, квадратной или прямоугольной. Различают модели, освещающие только пространство под ними (их называют даунлайтами), и те, которые поворачиваются в разных плоскостях, меняя направление луча. Внешний вид прибора можно подобрать с учетом общей дизайн-идеи: плоский или с выпуклым плафоном в виде конуса, шара, многоугольника или цилиндра.

Накладные кольца украшают подвесками или декоративными узорами. Эти модели подходят для подсветки двухуровневой верхней конструкции. Таким образом можно выделить один уровень или сразу все.

Накладные

Устанавливаются с помощью платформы на полотно. Основной критерий выбора — легкость. Чаще всего этот тип представлен светодиодными моделями. Они отличаются небольшим весом, при этом светят ярко и не нагреваются. Большой плюс таких моделей — разнообразный дизайн плафонов. Платформа может быть стилизована под драгоценные металлы.

Фото и схемы расположения ламп

Приступая к монтажу, первым делом определяют, как расположить точечные светильники на потолке. Размещение зависит от формы и площади помещения, необходимости его зонировать, наличия окон. Для каждой комнаты продумывается индивидуальная схема.

Но есть общие правила, которых принято придерживаться при планировке:

  • Рабочую и обеденную зоны освещают ярче, чем остальные.
  • Для высоких комнат используют подвесные конструкции вытянутого силуэта, в низких кухнях — накладные.
  • Нужно учитывать материал потолочного полотна, его отражающие свойства и цвет. Светлые глянцевые полотна усиливают степень освещенности.
  • Люстра монтируется по центру помещения, либо над обеденной зоной, если это кухня-гостиная.
  • дистанция от стены до ближайшего ряда осветительных приборов должна составлять не менее 20 см, а между ними — 30-40 см.
  • Расстояние между софитами должно быть пропорциональным.
  • Расстояние от шва полотна до лампочки должно составлять не меньше 15 см.

Важно, чтобы световые источники располагались во всех функциональных зонах и не оставалось пустых темных мест. Так, например, если у вас прямоугольная кухня-гостиная, распределите группы спотов равномерно по всей площади потолка, чтобы осветить столовую и мягкую группу, а также уголок для чтения, если он есть.

На натяжном полотне можно разместить только споты или добавить к ним центральный главный светильник. В современных направлениях вроде минимализма и хай-тека чаще выбирают первый вариант. А вот комнату в классическом или ретростиле стоит украсить красивой акцентной люстрой. Для сканди или контемпорари подойдут лаконичные плафоны, а для лофта — брутальные, например, с лампочкой Эдисона либо подвешенные на цепи.

Схемы с точечными светильниками без люстры:

Схемы со спотами и люстрой:

Варианты освещения для разных комнат

Оптимальный вариант, подходящий для большинства комнат, — поместить люстру или потолочные светильники над основной зоной (например, обеденной или диванной).

Дизайн: Элина Мусина. Фото: Евгений Гнесин

Место для готовки на кухне или домашний мини-кабинет лучше осветить спотами, направив их вниз.

В маленькой комнате громоздкая люстра будет выглядеть неуместно. Здесь хорошим решением будет закрытая накладная модель с диодами. Также уместно будут смотреться точечные светильники. Их монтируют в несколько параллельных рядов или по периметру комнаты, обеспечивая таким образом ее равномерное освещение. Еще один вариант — установить споты и направить их вверх. Так свет будет отражаться и мягко рассеиваться. 

В дополнение к люстре в центре помещения можно пустить вокруг точечные приборы. Эта схема лучше всего подходит для квадратных комнат. Особенно хорошо этот вариант смотрится на двухуровневом потолке. С его помощью также можно подчеркнуть линию расположения кухонного гарнитура. Точечные софиты принято располагать вдоль этой линии — так они послужат дополнительной подсветкой для рабочей области.

Для узких вытянутых кухонь или гостиных подойдет волнообразный вариант расположения светильников. Хорошим решением будет проложить светодиодную ленту по периметру комнаты. Так она зрительно раздвинет стены, а еще добавит ощущение простора. Дополнительную подсветку можно установить над шкафчиками кухонного гарнитура или под ними. Для этого используют встроенные или накладные софиты. Для обеденного стола овальной формы можно выбрать комплект светильников одного стиля, расположив их в ряд над столешницей.

Рекомендуем