Сколько длится ремонт в квартире и как его ускорить

Рассказываем об основных этапах ремонта и примерных сроках, которые требуются на их реализацию, а также предлагаем несколько лайфхаков, как ускорить процесс.

Гид по срокам, этапам и последовательности работ

Согласование перепланировки

Если вы не планируете перепланировку, исключайте этот пункт из списка. Тем, кто хочет улучшить планировку или сделать из однушки двушку, придется согласовывать план с местными органами. Обычно разработка проектной документации занимает 5-30 дней, а рассмотрение в жилищных органах — от 20 до 35.

Не стоит начинать ремонт, не получив официальные документы на согласие. Скорее всего, уполномоченный представитель будет приезжать на объект для обследования, к тому же разрешения вам могут так и не дать — самый неприятный вариант развития событий.

Перепланировка квартиры

Фото: roomsketcher.com

Закупка материалов

График закупки, конечно, индивидуальный — стоит заранее договориться с бригадой, кто будет закупать черновые и чистовые материалы. Если заказчик делегирует это прорабу, не задерживайте платежи на покупку. Если занимаетесь этим самостоятельно, соответственно, распределите свое время.

Оптимально, если черновые материалы закупает исполнитель, а чистовые — заказчик.

Как ускорить: лучше делать поставку материалов на объект постепенно, тогда не придется постоянно перемещать их с места на места. Известны случаи, когда ремонт усложняется из-за того, что бригаде постоянно приходилось перемещать материалы с места на места, чтобы сделать стяжку или штукатурить стену. При этом покупать материалы заранее тоже необходимо, если вы заказываете плитку из Европы, к примеру. Тогда позаботьтесь о сухом месте-складе, где будете ее хранить.  

Демонтаж и создание новых перегородок

Иногда в домах старого фонда проще демонтировать перегородки и построить новые — с соблюдением современных технологий и использованием новых материалов, чем тратить время на восстановление старых.

Как ускорить: выбирайте материалы для перегородок, которые потребуют меньше отделки. Например, пазогребневые блоки достаточно зашпаклевать, а штукатурить уже не нужно. Или вместо гипсовых перегородок выбирайте полиуретан. Это поможет сэкономить время на последующих этапах.

Разводка электричества и сантехнические работы

Сразу после окончания перепланировки и выстраивания новых перегородок начинают разводку электричества. В санузлах прокладывают трубы, канализацию, трассы для отвода жидкости от кондиционеров и монтируют скрытые приборы.

Как ускорить: сделайте заранее схему разводки вместе с исполнителем и контролируйте ее выполнение бригадой.

Штукатурные работы

Штукатурные работы — это выравнивание стен и потолков. Начинать их можно во время строительства перегородок. Процесс трудоемкий, и это тот случай, когда лучше не торопить. В среднем на один квадратный метр выделяется примерно полдня. Нетрудно посчитать, сколько потребуется времени для вашей квартиры. Также закладывается время на высыхание покрытия (от двух недель).

Ремонтные работы фото

Фото: Castle Rock Drywall Co.

Как ускорить: начинать лучше с тех комнат, в которых потом будут проводиться работы в первую очередь (точно известно, что уже закуплены чистовые материалы) — тогда к моменту окончания работ по штукатурке всей квартиры можно будет сразу приступить к отделке этих помещений. Также для ускорения высыхания поверхности некоторые бригады используют тепловые пушки. Еще один вариант — использовать вместо «мокрых» материалов сухие. Например, гипсокартон для выравнивания стен вместо штукатурки и натяжные потолки вместо тех же оштукатуренных.

Стяжка пола

Формирование стяжки пола для его выравнивания считается «мокрым» процессом, его лучше выполнять вторым этапом, после окончания оштукатуривания. Работа делается быстрее, чем выравнивание стен, к тому же часто уже на второй день по новой стяжке можно ходить. Но полное высыхание наступает спустя 10-14 дней.

Как ускорить: использовать специальные технологии «пол на винтах» или сухую стяжку, на которую уже через 2-3 дня можно укладывать плитку. Но это, скорее всего, увеличит расходы.

Укладка плитки

Укладка плитки — ручная работа, ее невозможно автоматизировать. Обычно на объекте этим занимается только один мастер. В среднем на укладку плитки в коридоре, санузле и кухне требуется 10 дней.

Укладка плитки в ванной

Дизайн: smarterBATHROOMS+

Как ускорить: заранее раздайте рабочим точную схему раскладки плитки, чтобы не было дополнительных вопросов и связанных с этим задержек.

Шпаклевка

Шпаклевка стен и потолков — это этап перед финальной отделкой. В зависимости от последующего покрытия требуется несколько слоев шпаклевки, и каждый раз нужно дожидаться высыхания предыдущего, а затем его шлифовки и грунтовки. В среднем отводят до 15 дней на то, чтобы выполнить эти работы. Сроки разнятся в зависимости от площади квартиры и профессионализма рабочей бригады.

Чистовые отделочные работы

В список чистовых работ входит покраска стен, потолков, финишная отделка стен и пола (обои, краска, ламинат). «Цена ошибки» на этом этапе гораздо выше, поэтому лучше не торопить мастеров и дать им выполнить работу в оговоренные сроки. В среднем требуется 7-15 дней на выполнение таких работ.

Монтаж сантехники, установка розеток и выключателей

Когда финальная отделка завершена, устанавливают розетки, выключатели, сантехнические приборы и монтируют кондиционеры. Редко процесс затягивается дольше, чем на 5 дней.

Розетки и выключатели фото

Фото: leroymerlin.ru

Как ускорить: работы можно начинать в последние дни предыдущего этапа — укладки финишных покрытий стен и пола.

Установка дверей, плинтусов и натяжного потолка

В последнюю очередь выполняют работы по монтажу натяжного потолка (если он предусмотрен) и дверей. В среднем процесс занимает до 4 дней. Так как чаще эти работы выполняют разные бригады, лучше назначить их последовательно, чтобы они не мешали друг другу.

Формула расчета сроков

Для того чтобы примерно рассчитать сроки, которые потребуются для ремонта квартиры вашей площади, воспользуйтесь формулой:

Т = 10 + S (если квартира площадью до 35 м2)

и

Т = 10 + 0,9S (если площадь больше 35 м2),

где Т — это время, 10 — дни, а S — площадь помещения.

Предупреждаем, что расчет условный, на продолжительность влияет еще и особенность планировки, необходимость перепланировки, количество дверных проемов, сложность ремонта и даже время года.

Как ускорить ремонт: общие советы

1. Составьте план и смету

Четкий план действий спасает от простоев. Возможно, вы удивитесь, но дизайн-проекта недостаточно. Нужно учесть последовательность этапов (с этим мы уже помогли вам выше), оговорить зоны ответственности и исполнителем и также обсудить возможные риски. Ремонтом нужно начинать заниматься до непосредственного старта работ. Можете воспользоваться специальными онлайн-программами или нанять независимого менеджера.

Пример сметы

Пример сметы: remplanner.ru. Все расчеты случайны

2. Надзирайте

Если по каким-то причинам контролировать процесс не получается самому, придется нанять человека, который сможет следить за бригадой. Такая услуга называется сопровождением, надзором или техническим контролем, предлагается во многих дизайн-студиях.

3. Упрощайте

Если хотите ускорить процесс — упрощайте. Например, одноуровневые потолки уж точно сократят срок ремонта на несколько дней, но необязательно ухудшат будущий интерьер дома.

В ванной комнате можно отказаться от фигурных ниш, отделки мозаикой, в жилых комнатах — забыть про декоративную штукатурку: ее сложнее и дольше наносить. Даже машинная работа не сэкономит время.

Ванная комната

Дизайн: Paul Kenning Stewart Design

Материалы для отделки должны соответствовать срокам ремонта. Например, уложить паркет быстро невозможно, поэтому его следует поменять на легкую в укладке паркетную доску.

4. Заказывайте материалы и мебель заранее

Нередко бывает, что ремонт готов, а столешницу для кухонного гарнитура еще приходится ждать. Дизайнеры говорят, что особенно тормозят процесс эксклюзивные вещи из дерева и мебель, которую делают по индивидуальному проекту. Тогда как типовую кухню могут доставить и собрать за пару дней, индивидуальный заказ выполняется от месяца, а мебель от топовых зарубежных фабрик — и до года.

5. Откажитесь от встроенной мебели

Встроенная мебель усложняет и удлиняет процесс ремонта, так как замеры необходимо делать после выполнения чистовых работ, а на исполнение закладывать от 30-ти рабочих дней. Если везти мебель из Европы или Америки, можно смело отложить новоселье на несколько месяцев.

Простой ремонт фото

Дизайн: Intro Inred

Выводы

Вопрос, сколько длится ремонт, не имеет однозначного ответа, потому что в основу расчетов ложится множество факторов: есть ли проект, будет ли сопровождение, делается ремонт в новостройке или «вторичке», планируется ли перепланировка, даже наличие лифта в доме (скорость подъема материалов и мебели на этаж) влияет на продолжительность процесса.

Если в запасе катастрофически мало времени, и вы готовы пойти на компромиссы с внутренним перфекционистом, вот наш краткий чек-лист ускорения ремонта.

  • Позаботьтесь о дизайн-проекте, который включает также план электрической разводки и освещения, укладки плитки и пола. Скоординируйтесь по срокам поставок материалов и выполнению работ.
  • Избавьтесь от сложных решений по инженерии, декоративным приемам, электрике. Скорость следует за простотой.
  • Заказывайте материалы в вашем городе или ездите в соседние города сами, не надейтесь на службы доставки, они чаще всего задерживают процесс.
  • Позаботьтесь о конструктивных особенностях встроенной мебели и техники: производство таких вещей занимает от месяца до полугода.
  • Заранее покупайте такие декоративные фишки, как авторские лестницы или кованые элементы.
  • Удостоверьтесь, что у вас есть деньги в запасе, превышающие бюджет проекта.
  • Ищите лучшую бригаду и задавайте им вопросы. Их вы найдете в списке вопросов, которые следует задать перед началом ремонта.

Рекомендуем