Профессионалам и любителям: 9 лучших программ для дизайна интерьера

Расставить мебель, сделать замеры, создать 3D-визуализацию проекта — расскажем, какие программы и онлайн-сервисы в этом помогут.
Профессионалам и любителям: 9 лучших программ для дизайна интерьера

Unsplash

Любой успешный ремонт начинается с проекта. Если вы делаете его самостоятельно, то вам точно пригодится программа для моделирования интерьера. В этой статье мы собрали лучшие онлайн-сервисы и софт для создания дизайна. Есть платные и бесплатные варианты, для новичков и тех, кто уже пробовал себя в проектировании.

Обзор программ для дизайна интерьера

Для новичков
Planoplan
Sweet Home 3D
Remplanner
Homestyler
PRO100
Planner 5D
Для профи
Google SketchUp Pro
Autodesk 3Ds Max
AutoCAD

Простые программы для визуализации интерьера

Начнем с несложных в освоении, преимущественно бесплатных программ для создания интерьера квартиры, которые подойдут новичкам

Planoplan

Один из самых популярных сейчас сервисов для работы с проектами. Интерфейс современный, простой в освоении: профессионал разберется в работе программы за пару часов, а новичку хватит 1-2 дней, чтобы уверенно ориентироваться во всех инструментах. Planoplan предлагает три формата работы: онлайн-планировщик (есть бесплатная версия, которой вполне хватит для несложного проекта), демо-версия программы, полноценный платный софт для профи. Сайт переведен на русский язык, что очень удобно. А разработчики регулярно делают обновления, расширяя и совершенствуя функционал.

У сервиса есть много преимуществ и полезных фишек:

  • Каталог реальной мебели из магазинов, а не искусственно созданных моделек.
  • Возможность выбрать стандартную планировку или сделать свою.
  • Настройка солнечного света для разного времени суток, просмотр движения тени по комнате.
  • Подробные гайды со скриншотами и видеоинструкции по основным инструментам на официальном сайте.
  • Галерея проектов с удобной навигацией, где можно почерпнуть идеи для вдохновения.
planoplan.com

Sweet Home 3D

Sweet Home 3D — хорошо известная многим бесплатная программа для планирования интерьера с возможностью трехмерного просмотра проекта. Она была создана еще в 2006 году, поэтому выглядит не так привлекательно, как более новые аналоги. Однако у приложения есть весомые плюсы, которые позволяют ему до сих пор оставаться популярным.

Что важно знать о Sweet Home 3D:

  • Есть программа для скачивания на компьютер, а также онлайн-версия для браузера.
  • Поддержка 11 языков, включая русский.
  • Максимально простой интерфейс без лишних инструментов — в нем разберется даже ребенок.
  • Встроенный каталог предметов небольшой, но на сайте есть возможность скачать дополнения.
  • В процессе работы можно менять цвета и текстуры поверхностей.

Конечно, это ресурс не для профессионалов. Функционал приложения весьма ограничен, но он вполне подойдет для тех, кто сам делает ремонт (особенно впервые) и хочет набросать примерный, но понятный план расстановки мебели в комнате. Сделать это получится с первого раза, не затрачивая время на обучение, буквально за несколько минут. Достаточно очертить стены и выбрать из каталога предметы.

sweethome3d.com

Remplanner

Многофункциональный планировщик от российских разработчиков, который отличается от конкурентов необычным позиционированием. Сервис нацелен не просто на создание дизайна, а предназначается именно для ремонта квартиры. Для этого создатели разработали специальный функционал, который позволяет делать высокоточные чертежи, а главное — сразу создавать полноценную документацию для проведения ремонтных работ. Например, на сайте есть функция автоматического расчета сметы по вашему проекту и всех необходимых материалов, вплоть до саморезов.

Сам планировщик доступен онлайн, вы можете начать создавать дизайн в один клик. Помимо технической документации, доступна достаточно качественная 3D-визуализация проекта, а в свободное от планирования время вы можете посмотреть полезные видео о подготовке к капитальному ремонту — под них на сайте отведен целый раздел.

remplanner.ru

Homestyler

Еще один бесплатный сервис, на этот раз иностранный — от компании Autodesk, разработавшей широко известные среди дизайнеров AutoCad и 3Ds Max. Homestyler — их более простая версия, доступная не только профессионалам, но и простым обывателям, которые хотят создать проект будущего интерьера. 

Большой плюс по сравнению с программами, которые нужно скачивать на компьютер, — сервис работает онлайн. Вам понадобится только выход в интернет, после чего можно сразу же приступать к проектированию. 

Особенности работы:

  • В самом начале вы выбираете одну из трех опций: создать дизайн с нуля, загрузить референс или взять за основу готовый проект из общедоступной библиотеки.
  • В каталоге собрано большое количество актуальной мебели, в том числе от известных брендов.
  • Большое выбор цветов, фактур и текстур, возможность корректировать их в процессе.
  • В конце вы можете создать планировку, трехмерную визуализацию или заказать платный рендеринг.
homestyler.com

PRO100

Сервис достаточно прост в освоении, но не примитивен. Полная версия — это многофункциональный инструмент для дизайна и проектирования, который отвечает всем требованиям профессионалов в том числе. Компания предлагает две бессрочных демо-версии: мини (подойдет для быстрого знакомства с инструментами и простого проекта) и макси (демонстрация полного функционала и расширенная библиотека). Если дизайн — это ваша работа, то платная версия определенно понадобится. Если же вы создаете план интерьера для себя, то вполне хватит пробной.

Интересная фишка — программа позволяет самостоятельно отрисовывать предметы, задавая размеры, форму, фактуры. Это удобно, если, например, вы уже нашли кровать или диван в магазине и теперь хотите вписать его в проект. Не нужно выбирать из готового каталога что-то максимально похожее — просто создайте нужный предмет с нуля. Благодаря функционалу сервиса сделать это несложно, даже если вы никогда раньше не занимались подобным. Также возможность самостоятельно задавать параметры очень пригодится при детальном планировании гардеробного шкафа или кухонного гарнитура.

ecru.pl/ru

Planner 5D

Девиз этого сервиса прост и оптимистичен: «Создайте дом мечты за несколько минут». И действительно: в этой программе 3D-интерьер получится создать быстро и без проблем. Интерфейс минималистичный и интуитивно понятный. Есть русификация, поскольку сайт ориентирован в первую очередь на аудиторию СНГ.

В Planner 5D можно:

  • Создавать план любой сложности и редактировать ландшафт (актуально для загородного дома).
  • Брать за основу проекты из библиотеки и редактировать их.
  • Создавать качественные детальные рендеры.
  • Работать в двухмерном и трехмерном формате.

Из минусов — нет технической документации, а расширенный каталог мебели доступен только в платной версии. Во всем же остальном это идеальный планировщик: простой, функциональный, современный.

planner5d.com

Профессиональное ПО

Дизайнерам-профи или тем, кто уже не первый раз самостоятельно проектирует интерьер, подойдет более сложный лицензионный софт. Он дает больше функциональных и профессиональных возможностей по сравнению с более простыми бесплатными приложениями.

Google SketchUp Pro

Известное и заслуженно популярное ПО от Google, у которого есть бесплатная версия, но ее функционал очень ограничен.

Официальный софт используется для:

  • Работы дизайнеров, архитекторов, студий, проектировочных бюро.
  • Обучения детей в школах.
  • Интеграции в высшие учебные заведения. Есть три тарифа: для учащихся, преподавателей, университетов.

SketchUp Pro активно используется в самых разных областях: от дизайна жилых интерьеров до коммерческих проектов, архитектуры и градостроения. Инструментарий действительно широк, поэтому разобраться в нем новичку будет непросто — да и не надо, для несложных эскизных проектов есть более подходящие аналоги. Эта же программа рассчитана на детальные, максимально точные и комплексные планы с последующей визуализацией.

sketchup.com

Autodesk 3Ds Max

Программа была разработана еще в 1997 году и до сих пор не теряет актуальности благодаря постоянному развитию и обновлению. Это настоящий мастхэв для профи, а вот новичкам разобраться в сложном многофункциональном ПО будет сложно — недаром по работе с 3Ds Max есть целые обучающие курсы.

Специализация программы — создание качественных и детализированных трехмерных моделей. Ее используют в самых разных областях: от создания игр и спецэффектов в кино до архитектуры и дизайна. В 3Ds Max получаются очень реалистичные визуализации, которые часто сложно отличить от фотографии существующего объекта.

Программа включает в себя все необходимое для создания проекта:

  • Большая библиотека предметов и материалов.
  • Работа с освещением.
  • Широкий выбор текстур, фактур и цветов и т.д.

Так как это софт, его необходимо скачивать на компьютер. Программа тяжеловесная, поэтому потребует много свободного места на жестком диске и мощную оперативную память. Также учитывайте, что рендеринг проекта длится достаточно долго.

Лицензия стоит 225 долларов в месяц или 1785 долларов за год использования.

knowledge.autodesk.com

AutoCAD

Еще один инструмент профессионалов, но чуть проще, чем 3Ds Max. Разнятся они и по назначению: AutoCAD создан в первую очередь для инженерного проектирования. Но это не мешает использовать его для создания дизайна. Большой плюс — детализированные точные чертежи.

С помощью AutoCAD можно создать:

  • Планировочное решение.
  • Обмерные чертежи.
  • Трехмерную визуализацию проекта.
  • Объекты для экспорта в другие совместимые программы.
  • План электрооборудования, расположение розеток и т.д.

Существенный минус софта — отсутствие встроенной 3D-визуализации. Поэтому чаще всего его используют в связке с 3Ds Max.

autodesk.com
Рекомендуем