Отделка white box: что это, какие работы входят и стоит ли ее выбирать

Увидели в буклете застройщика понятие white box и не совсем понимаете, что это и как повлияет на ваш будущий ремонт? В статье разбираемся, что кроется за этими словами, какие работы включены в этот вид отделки — и конечно, анализируем все «за» и «против».
Отделка white box: что это, какие работы входят и стоит ли ее выбирать

ShutterStock/Fotodom.ru

Выбор жилья для себя, своей семьи — дело приятное, но долгое и ответственное. Нужно учесть максимум факторов, выбрать лучший вариант. Даже если вы сузили фокус до новостроек и готовы подождать сдачу дома от пары месяцев до пары лет, на выбор есть несколько отделочных решений. Бетонные стены без перегородок, отделка под ключ или white box? В статье разбираемся, что кроется за последним вариантом и какие нюансы скрываются за модным англоязычным понятием. Все о составе отделки white box, ее вариациях, плюсах, минусах — читаем.

Все об особенностях предчистового ремонта

Что это такое
Элементы отделки
Анализ
Достоинства
Недостатки
Когда такой ремонт оправдан

Что значит отделка white box в новостройке?

White box переводится с английского как «белая коробка». По большому счету, квартира, сданная в этом виде, как раз является такой белой коробкой. Перегородки возведены, стены оштукатурены, пол залит. Другое название такого состояния — предчистовая отделка. То есть самые грязные основательные работы уже проведены, но для чистовой еще нужны финишные материалы. Своеобразный промежуточный вариант для тех, кто не хочет погружаться в вопросы чернового ремонта, собираясь заехать как можно скорее после приемки квартиры или сдавать ее. При этом пространство для дизайнерского маневра тоже есть — пол, стены, потолок, двери, другие элементы вы выбираете сами.

У некоторых застройщиков есть опция по выбору вида отделки — в таком случае вы будете сразу видеть, какая стоимость вайт бокса зашита в цену недвижимости. Это удобно — можно сравнить цифры со стоимостью материалов и бригад, выполняющих эти черновые работы. Но многие объекты продаются априори с предчистовым ремонтом, без альтернативных опций.

Качество такой базы многие ставят под сомнение. Но предвзято относиться к каждой квартире white box на рынке не стоит — все зависит от застройщика, класса жилья и, соответственно, применяющихся технологий, материалов. Все самое дорогое девелоперы выбирать, конечно, не будут (а если будут — это прямо отразится на цене), обычно в ход идут самые популярные, недорогие решения. В зависимости от того, дом эконом-, комфорт-, бизнес- или премиум-класса, качество выполненного ремонта будет отличаться.

Что входит в white box ремонт

Несмотря на одинаковость принципов, застройщики могут по-своему интерпретировать такую отделку. Например, обычно она не включает в себя установку межкомнатных дверей, но девелопер может предложить это для повышения привлекательности жилья. Или розетки: их устанавливают по умолчанию, но иногда получается в официальном или неофициальном формате договориться об их переносе по вашему желанию.

Рассмотрим, что в себя включает отделка вайт бокс и что уже будет выполнено в квартире перед ее переходом в ваши руки.

  • Бетонная стяжка пола, на которую можно укладывать ламинат, кварцвинил, паркет или другое покрытие. Все застройщики утверждают, что полы в предчистовом варианте почти идеально ровные, но стоит проверять это в день приемки квартиры со специалистом и оборудованием.
  • Возведены перегородки.
  • Стены выровнены, покрыты грунтовкой и штукатуркой. Под покраску идеальная поверхность стен критична, поэтому тоже отдельно проверяйте степень их ровности.
  • Система отопления готова к работе, радиаторы и терморегуляторы установлены.
  • Подготовлены потолки.
  • Установлены пластиковые окна, подоконники, откосы выровнены.
  • Сделана электропроводка по квартире. Хотя чаще всего приходится все-таки под свои нужды кое-что доделывать. Иногда стоят розетки и выключатели.
  • Обустроены водопровод с канализацией, выполнены базовые сантехнические работы. Но перед установкой сантехники, отделкой санузлов плиткой все равно придется сделать немало, делая разводку всех труб нужным вам образом, под вашу планировку.

Межкомнатные двери, теплоизоляция балкона или лоджии, остекление балкона, шумоизоляция перекрытий опциональны. Последнее могут предлагать на объектах бизнес- и премиум-классов. Входную дверь иногда ставят полноценную, металлическую, а иногда, подразумевая ее замену, монтируют временную деревянную.

Взвешиваем все «за» и «против»

Перед выбором в пользу вайт бокс отделки взвесьте все плюсы и минусы, актуальные именно для вас. Но также у ремонта есть универсальные преимущества и недостатки.

Плюсы

  • Отсутствие глобальных грязных работ. Это позволит сохранить немало времени и сил. Не нужно нанимать бригаду, контролировать их работу, принимать конструктивные решения, останется только приятная часть — решать, как будет выглядеть ваше гнездышко. Финальную отделку можно сделать самостоятельно или нанимать специалистов для той или иной задачи.
  • Пространство для творчества. При этом вы не получаете полностью готовую квартиру, можете внести в нее свое видение. Напольное покрытие, краска, обои, плитка, другие более мелкие декоративные элементы остаются под вашей ответственностью. Это лучше типового ремонта из самых простых и скучных материалов.
  • Возможность быстрее заселиться. Готовность жилья особенно актуальна для тех, кто платит ипотеку и снимает жилье одновременно. В вайт боксе с завершением работ вполне возможно уложиться в месяц или того меньше, если нанимать рабочих.
  • Вокруг меньше шума и грязи. Плюс, который не сразу приходит на ум, когда увлечен подбором квартир и все мысли — о будущем ремонте. Но когда вы въедете в новое жилье, почувствуете новые факторы комфорта — уровень шума и чистоту в подъезде. В домах с предчистовой отделкой немногие переделывают имеющиеся стены и пол, поэтому шума будет в разы меньше. Если повезет, в радиусе двух этажей от вас никто не будет вносить значительных изменений, и тогда большую часть времени будет довольно тихо. А лестничные площадки не будут завалены коробками и строительным мусором.
  • Экономия. Даже если заложенная в стоимость квартиры отделка выходит дороже, чем если бы вы делали ее со своей бригадой (что вряд ли), эти деньги вы не платите разом. Они включены в ипотечные платежи, что снижает финансовую нагрузку на вас. Имеющиеся на руках средства можно направить на закупку отделочных материалов и плату рабочим.

Минусы

  • Качество материалов и исполнения под вопросом. В эконом- и комфорт-домах действительно со временем могут «вылезти» различные нюансы — от потекших труб отопления до начавшейся отваливаться штукатурки. Идя на риск, убедитесь в репутации застройщика (плюсом будут уже сданные им объекты с подобным ремонтом и отзывы на них). Хорошо, если у него есть «шоурум» — пример отремонтированной квартиры с точно теми же материалами или хотя бы стенд в офисе продаж с их примерами.
  • Не персонализированные решения. По большей части это касается расположения розеток и выводов под источники света, но также определенных уже возведенных перегородок, которые вы поставили бы иначе. При расстановке мебели и планировании функциональных зон придется считаться с тем, что есть.
  • Возможно, понадобится все переделывать. Во-первых, дизайнеры интерьера не любят полуготовые решения и всегда выступают за ремонт с нуля. Так можно запланировать материалы лучшего качества и спроектировать индивидуальные решения. Во-вторых, даже если вы готовы обходиться без дизайнера и работать с тем, что есть, уже после приемки квартиры может выясниться, что стены или пол необходимо по каким-либо причинам переделывать.

В каких случаях покупать такую квартиру действительно оправдано

Есть ситуации, когда все описанные плюсы сильно преобладают над минусами. Их в любом случае нужно держать в голове и быть готовыми к исправлению тех или иных недочетов, но порой выгода по времени и деньгам оказывается весомее. Итак, вайт бокс от застройщика — хороший вариант в следующих случаях.

  1. Вы покупаете квартиру для последующей сдачи в аренду. В такие объекты мало кто вкладывается всеми ресурсами, чаще стараются обойтись малой кровью и симпатичными, но бюджетными решениями. Готовый предчистовой ремонт — идеальная база для них. Кроме того, получив ключи, вы сможете быстрее завершить этап подготовки к новым жильцам и начать получать доход.
  2. Вы планируете сделать визуально стильный, трендовый ремонт и продать квартиру по более высокой цене. Она тоже не воспринимается до конца «своей», поэтому тратить силы и время на масштабный фронт работ перед перепродажей хочется мало кому. Все самое неприятное и муторное выполнено еще до момента передачи ключей, а получив их, как и в предыдущем случае, вы можете быстрее начать делать шаги для получения прибыли.
  3. Вы оформляете в ипотеку. Чем больше платеж, тем логичнее быстрее въехать и минимально вкладываться в ремонт.
  4. Квартира небольшой площади — однокомнатная или студия. Во-первых, чем меньше квартира, тем дешевле ремонт в ней. Во-вторых, немного квадратов и перегородок означает, что даже если придется делать перепланировку или вносить другие изменения, они будут не так ощутимы, как, например, в трешке под 100 квадратов. Неидеальное расположение розеток тоже будет не так критично.

Конечно, это не единственные ситуации, когда покупка квартиры с таким видом ремонта оправдана. Это лишь формальные принципы, на которые можно ориентироваться, когда есть сомнения при важном выборе. Если вы приобретаете жилье для себя и своей семьи, при этом площадь немаленькая, это не означает, что вы совершаете ошибку, выбирая предчистовую white box отделку.

В то же время есть случаи, когда такая покупка точно вызовет разочарование и дополнительные сложности.

  • Это не первая ваша квартира, и на этот раз вы хотите вложить всю душу в ее планирование и оформление. Тогда лучше потратить ресурсы и на черновые работы, сделав все полностью под себя, продумав каждый угол, выбрав устраивающие всем материалы.
  • Вы будете работать с дизайнером. Как мы уже сказали, они редко любят white box и захотят переделать либо все, либо хоть что-то. Для вас это означает лишние траты денег и времени на демонтаж и переделку.
  • Бригада, с которой вы уже почти определились (например, вам ее «передают» знакомые), принципиально не берет объекты под ключ, где уже что-то сделано. Они подразумевают демонтаж того, что есть, так как не смогут дать гарантию на свою работу, если она пересекается с чужой. На самом деле, такое мнение у прорабов встречается нередко, и оно оправдано.
  • Вы покупаете квартиру бизнес- или премиум-сегмента и ждете, что выполненный полуремонт, а также ровность поверхностей будут соответствовать «званию» и заплаченным деньгам. Все равно у девелопера такое строительство поставлено на поток, и особого внимания к качеству вашего жилья он уделить не может. Да, такая отделка будет значительно лучше эконома, но ответит ли она вашим ожиданиям? Вопрос.

Рекомендуем