Мелкий, косметический и капитальный ремонт: основные особенности и отличия

Рассказываем о главных нюансах, которые стоит учесть во время разных преобразований в квартирах, в том числе в «сталинках», «хрущевках» и «брежневках».

Мелкий ремонт

Под мелким ремонтом обычно подразумевают «поточные» вещи, которые неизбежно возникают в каждом доме: ремонт сантехники, замена и ремонт бытовой техники, ремонт светильников и розеток, починка мебели. Обычно такие действия не требуют изменения привычного уклада жизни, переезда из квартиры и больших вложений.

Как правило, заменить кран или повесить новую люстру может хозяин дома и без помощи сторонних помощников. Иногда эту функцию выполняет «муж на час» — мастер по вызову для выполнения мелкого ремонта. В любом случае много денег и времени для этого не требуется, но необходимость рано или поздно возникает у каждого.

Новый кран на кухне фото

Фото: Artisan Custom Homes

Косметический ремонт

Для того чтобы понять, что такое косметический ремонт, достаточно «обратиться» к коренному слову — косметика. Ее используют для того, чтобы выглядеть лучше, красивее, скрыть имеющиеся недостатки. Такая же цель используется и при старте косметического ремонта, только вместо пудры и помады — обои и клей, керамическая плитка или краска.

Любое помещение со временем требует обновления, и новые шторы уже не справляются с этой задачей. Как правило, такая необходимость возникает раз в 5-7 лет в страом доме или в новостройке, когда имеет смысл сделать сначала временный ремонт, ведь часто только построенный дом подвержен «усадке» и капитальную отделку начинать нецелесообразно.

Косметический ремонт — это более дешевый способ изменить помещение, и, когда не требуется сложной перепланировки или выравнивания полов, прибегают именно в этому способу преображения квартиры.

Косметический ремонт кухни фото

Дизайн: Bradshaw Designs

Какие работы относят к косметическому ремонту

Приведем список работ, которые, по мнению специалистов, не требуют много времени и больших затрат, их относят к косметическим улучшениям:

  • среди потолочных работ — окрашивание, оклейка потолка обоями и создание простых подвесных конструкций, которые можно сделать своими руками;

  • настенные работы при косметическом ремонте могут включать оклейку обоями, шпатлевание, окрашивание стен;

  • среди несложных действий с «освежением» пола выделяют укладку ламината, окрашивание старого покрытия, ремонт и укладку новой плитки;

  • простые работы с гипсокартоном также можно сделать в процессе косметического ремонта — это, как правило, монтаж гипсокартонных полок или постройка перегородки в комнате, например, для гардеробной в спальне;

  • в процессе косметического ремонта можно заняться и электромонтажными работами, если уже проведена разводка электричества — заменить розетки, подключить новые лампочки;

  • замена дверей, окрашивание старых дверей или окон также относят к косметическому ремонту, замена окон сегодня довольно простой процесс, занимает один день и не требует долгой подготовки.

Косметический ремонт в ванной фото

Дизайн: Bradshaw Designs

Преимущества косметического ремонта

Первое и главное преимущество косметического ремонта — его можно сделать своими руками. Простые действия вроде оклейки стен обоями или их покраска не требуют специальных знаний или навыков, большинство семей сегодня делают это своими силами. Может получиться светлый и привлекатльный интерьер, достаточно всего лишь покрасить стены. 

Спальня после косметического ремонта фото

Дизайн: MHOUSE INC

Второй плюс — гибкость бюджета. Большой ассортимент строительных материалов позволяют обновить интерьер, не прибегая к услугам дизайнеров и строительных бригад. В зависимости от плана работ, бюджет может быть совсем небольшим, например на несколько рулонов обоев и клей. Если планируется еще и замена дверей или сантехники, то смета увеличится, но опять же без сложных строительных манипуляций это может осилить практически каждая современная семья.

Что может усложнить процесс

В процессе ремонта всегда нужно быть готовым к изменению плана по ходу работ, что может усложнить процесс?

Во-первых, качество стен. Если вы решили поклеить новые обои или положить кафель, придется убрать старое покрытие,и в зависимости от состояния стены принимать дальнейшее решение. Так, если стены выполнены из старого ракушечника, их придется дополнительно оштукатурить или «усилить» стену с помощью армирующей сетки.

Во-вторых, пол. Если дом старый, возможно, «косметикой» отделаться не удастся. Например, большинство строений времен 1940-х годов возводилось с полом из деревянных балок, и просто положить новый ламинат — не выход, придется делать стяжку. Неплохим вариантом для ускорения процесса будет сухая стяжка, а не цементная: она легкая и позволяет выровнять пол до идеальной гладкости.

Ровный пол фото

Фото: Coswick

Капитальный ремонт

Как правило, в процессе капитального ремонта проводят выравнивание пола и стен, замену всех покрытий, сносят старые стены и возводят новые, объединяют балкон с жилым помещением, меняют трубы и электропроводку, а также многое другое. Капитальный ремонт поможет преобразить квартиру до неузнаваемости, но он потребует денег и времени, будьте к этому готовы. Процесс редко занимает меньше месяца-двух, и это в лучшем случае.

Заранее договоримся, что начиная капитальный ремонт, нельзя экономить на 4-х вещах:

  • входной двери;
  • хороших окнах;
  • электрической проводке;
  • трубах и батареях.

Если какой-то из этих пунктов будет сделан в плохом качестве, это может испортить жизнь задолго до того, как вы решитесь на новые переделки, пусть даже косметические.

Как правило, капитальный ремонт требуется в так называемых «вторичках» — квартирах в домах «старого фонда», сталинках, хрущевках, брежневках. Любой дом, построенный больше, чем 15-20 лет назад, требует капитального вмешательства при въезде.

Особенности капитального ремонта в «сталинках»

Так называемые сталинки — это широкое определение. К ним относятся все постройки, заложенные во времена Сталина, но чаще всего, говоря «сталинки», мы подразумеваем красивые архитектурные ансамбли в стиле ампир. История этого архитектурного периода вобрала в себя много экспериментов, среди которых были и не слишком удачные, поэтому придется их устранять, если хочется жить с комфортом и сделать квартиру соответственно современным стандартам.

Первое отличие — перекрытия. Как правило, их делали с деревянными балками, редко — металлическими. Второе — материал наружных стен. Если они выполнены из керамического кирпича — это хорошо, шлакоблоки и керамзита — уже хуже, так как сохранность таких зданий подвергается сомнению. Обычные рекомендации для таких домов — вскрывать все, обследовать, чистить и укреплять. И только после этого проводить декоративные работы, в противном случае ремонт придется повторить, и очень скоро.

Древние трубы, плохая вентиляция тоже характерны для домов, которые в ускоренном режиме возводились в первые ударные «пятилетки». Чаще всего в квартирах таких зданий высокие потолки (3-3,2м) и толстые стены, а также большие окна. Кроме того, планировки в сталинках тоже хорошие: редко встречаются смежные комнаты и помещения просторные — это очень хорошие преимущества для будущего интерьера комнаты, их нельзя не оценить.

Пол в «сталинке» следует разобрать, лучше потратить на это время, добраться до «основы» — голого бетона перекрытий, и сделать все заново. Да, дорого и долго, но необходимо, особенно если это первый этаж, бывшая коммунальная квартира, кухня или прихожая.

Электропроводка также потребует замены, и, так как выше мы договорились не экономить на этом пункте, придется основательно вложиться. Основная проблема домов, построенных в сталинскую эпоху, — недостаток мощности электрических сетей для современного использования. Бойлеры, стиральные машины, посудомойки, микроволновки, чайники и другая бытовая техника требуют достаточной электромощности, а во времена строительства «сталинок» на любую квартиру выделялся лимит не более 3 кВт. Придется усилить проводку, чтобы с комфортом использовать все устройства.

Кстати, в таких домах может встретиться газовая колонка в ванной комнате. Современным требованиям такое расположение не соответствует, придется переносить ее на кухню.

Пример интерьера фото

Фото: The Sofa & Chair Company

Особенности капитального ремонта в «хрущевках» и «брежневках»

Если дом не аварийный и не попадает в первую очередь реновации, капитальный ремонт там наверняка понадобится. Планировать основательную переделку нужно с учетом особенностей планировок. По сравнению с архитектурными ансамблями сталинских времен, потолки «хрущевок» и «брежневок» низкие, до 2,5 метров, а кухни — миниатюрные, часто от 5 до 7 квадратных метров. К тому же часто встречаются планировки со смежными комнатами.

Учитывая современную необходимость, скорее всего, захочется и кухню расширить, и внутри квартиры сделать перепланировку. 

Объединение кухни с гостиной фото

Дизайн: Tess Bethune Interior

Согласно правилам, сделать из жилой комнаты кухню нельзя, можно только объединить два помещения и сделать кухню-гостиную, но переносить все коммуникации в другую комнату официальные органы не разрешат, а самовольно лучше не рисковать — будут проблемы и с соседями, и с последующей продажей.

Что касается пола — в тот период строители еще не клали линолеум или паркет прямо на бетонную стяжку, обычно между двумя покрытиями имеется настил, и он выполняет функцию дополнительной звукоизоляции. Если будете менять покрытие, лучше проверить сохранность этого настила и заменить при необходимости.

Стены между квартирами, как правило, несущие, и звукоизоляция неплохая. Электропроводка, если выполнена из меди, еще может послужить, но алюминиевые провода нужно поменять, особенно, если после ремонта планируется большое количество бытовой техники.

Батареи отопления и трубы также придется заменить. Сегодня металлические элементы уже не актуальны, гораздо прочнее и долговечнее специальный пластик.

В процессе капитального ремонта, снятия старого настенного покрытия или замены дверей может оказаться, что голая стена или старая дверь смогут послужить в вашем новом интерьере. Например, в стиле лофт будет интересно смотреться «голый» кирпич или серый бетон, а в скандинавском стиле состаренная дверь, ошкуренная и окрашенная свежей краской, она дополнит интерьер, добавит в него винтажности и шика. Старайтесь замечать такие моменты, некоторые находки сделают вашу новую квартиру еще красивее и интереснее.

Винтажные двери в интерьере

Дизайн: Studio Ggem

Рекомендуем