9 дельных советов дизайнеров, которые помогут сэкономить на ремонте

Анна Суворова и Людмила Крючкова специально для читателей ivd.ru поделились своим мнением о том, какие решение можно использовать в ремонте и интерьере, если у вас ограниченный бюджет.
9 дельных советов дизайнеров, которые помогут сэкономить на ремонте

Проект Людмилы Крючковой. Фото: Никита Коростелев

Сделать качественно, красиво и недорого — считаете, что этот «треугольник» никогда не сложится? Мы уверены в обратном, и попросили дизайнеров прокомментировать это. Есть решения, которые помогут сэкономить, но при этом сделать красивый интерьер. И его не придется обновлять через пару лет из-за того, что что-то пошло не так.

1 Делайте ставку на простоту 

Просто — не значит некрасиво. Создайте лаконичную базу, выбирайте натуральные материалы (пусть самые недорогие из представленных). И это сработает.

«Здесь как с выбором гардероба: натуральные ткани и лаконичные модели выглядят всегда хорошо. Беспроигрышный вариант — нейтральные и сложные цвета стен, пускай не самое дорогое, но все же натуральное дерево на полу и просто ровный потолок. Сам по себе этот фон хорош, подобрать к нему мебель с декором будет уже не так сложно», — считает Анна Суворова.

Проект Анны Суворовой и Павла Михина. Фото: Екатерина Будюк

2 Будьте осторожны с рисунками на плитке и обоях

Одно из отличий дорогого материала от дешевого, по словам архитектора-дизайнера Анны Суворовой, это качество нанесенного рисунка. Поэтому Анна рекомендует: «Прежде чем покупать, посмотрите на рисунок в большом объеме, а не на маленький образец».

3 Выбирайте плитку из коллекций отечественных производителей

Сегодня можно значительно сэкономить на отделке плиткой и керамогранитом, если выбрать недорогие варианты у отечественных производителей. Сравните: плитку российского производства можно купить в среднем за 1-2 000 руб/кв.м. А предложения у западных брендов могут доходить и до 5-6 000 руб за квадрат.

4 И играйте с раскладкой

Еще один совет Людмилы Крючковой: сделать дизайнерский интерьер за счет сложной раскладки плитки, а не дорогого материала. Получится не менее стильно.

5 Откажитесь от плитки в пользу краски

«Для отделки стен самый бюджетный вариант — краска, — считает Людмила Крючкова. — Сегодня есть специальные краски для кухни и ванной комнаты. Стены, окрашенные такими красками, можно мыть с химическими средствами». 

6 Не выбрасывайте старую мебель

Винтаж — это модно. И может быть бюджетно, если не покупать специально такие предметы, а взять у бабушек, дедушек или родителей то, чем они уже давно не пользуются и отвезли на хранение на дачу, в гараж или оставили на балконе.

7 Запланируйте ниши и короба под типовые системы хранения

Дизайнеры не всегда делают кухни или выбирают мебель на заказ. Когда бюджет ограничен, приходится обращаться к ассортименту масс-маркета. И это не всегда плохо. Можно выбрать и типовые решения, вписав их в интерьер так, что никто не догадается — это не сделано на заказ. «Заранее выберите модели мебели и под них возводите перегородки, ниши и короба», — вот что рекомендует Анна Суворова.

8 Выбирайте фанеру для корпусной мебели

Фанера — натуральный и экологичный материал. Ее действительно не стоит недооценивать. Анна Суворова говорит, что из нее можно даже сделать фасады для кухни.

9 Замените двери шторами 

Таким образом можно сэкономить на перегородке между спальной зоной и гостиной в однокомнатной квартире, на дверях в гардеробную или встроенных шкафах. 

«Если штора является временным вариантом, не забудьте на стадии ремонта предусмотреть все необходимое для дальнейшего переоборудования (закладные и прочее, зависит от того что будет в итоге)», — советует Анна Суворова.

Рекомендуем