6 вещей, которые можно не убирать из квартиры во время ремонта (чтобы сэкономить время и деньги)

Бытовая техника, сантехника, системы хранения — перечислили вещи, которые можно оставить в квартире и рассказали, как из лучше упаковать во избежание повреждений.
6 вещей, которые можно не убирать из квартиры во время ремонта (чтобы сэкономить время и деньги)

ShutterStock

1 Унитаз

При ремонте ванной комнаты новый унитаз ставят в самую последнюю очередь, чтобы не повредить его при других работах. Поэтому не спешите снимать старый унитаз, даже когда уже вынесли всю сантехнику, особенно если живете дома во время ремонта или рабочие приходят к вам на весь день. Оптимально — снимать унитаз только перед установкой нового и после окончания всех отделочных работ. Так вы сэкономите на покупке «временной» замены.

Unsplash

2 Встроенную мебель и крупные шкафы

Если ремонт не идет в той комнате или даже в том углу, где расположена мебель, можно не тратить время на вывоз и аренду временной ячейки на складе. Чтобы мебель не пострадала, оберните ее плотным полиэтиленом, затем закрепите на всех углах листы картона и замотайте сверху еще парой слоев полиэтилена. Таким образом пыль не попадет внутрь, края не будут повреждены, а поверхность не поцарапается.

Unsplash

3 Стиральную машину

Крупную бытовую технику, в целом, тоже можно оставить на время ремонта в квартире. Ее отключают от электричества и водоснабжения, чтобы не повредить устройство из-за скачков напряжения или возможных аварий с трубами. Правила упаковки — те же, что для шкафов. Также можно дополнительно создать «штору» из полиэтилена, приклеив материал к потолку и полу, так, чтобы он герметично закрывал часть ванной комнаты или кухни, где стоит машина. 

Pexels

4 Плиту

Если вы остаетесь жить дома на время ремонта или у вас будут жить рабочие и пользоваться плитой, убедитесь, что во время готовки свежая отделка не пострадает. Если планируете использовать ту же плиту после завершения ремонта, запакуйте всю нижнюю часть, а для хрупкой варочной панели сделайте своими руками крышку из пенопласта. В моменты, когда не готовите, закрепляйте крышку скотчем, и ничто не сможет расколоть или поцарапать панель.

Unsplash

5 Мягкую мебель

Бывает так, что вывезти из квартиры диван просто нет возможности. Тогда нужно обмотать его в несколько слоев плотной защитной пленкой, сформировав кокон. Ножки упаковывают отдельно, хорошо, если есть возможность вырезать из пенопласта чехлы для них, чтобы не повредить. Также стоит поверх защитного кокона набросить еще один слой полиэтилена, как покрывало — так, чтобы он свисал и лежал на полу. Этот свисающий край закрепляют скотчем — так пыль не попадет к дивану, и неприятности вроде разлитой жидкости тоже будут не страшны.

Unsplash

6 Текстиль

Если в квартире, где идет ремонт, остаются одежда, шторы, пледы, постельное белье и покрывала, их тоже стоит защитить, даже если они лежат в закрытых шкафах в дальних комнатах. Пыль, которая выделяется в процессе черновых работ — мелкая, и проникнет везде. Поэтому стоит хранить текстиль в завернутом полиэтиленом шкафу или использовать вакуумные пакеты. Они надежно защитят от пыли, а, кроме того, в пакетах вещи займут меньше места.

Pexels

Рекомендуем