10 честных причин, по которым ремонт может затянуться

Погодные условия, задержки от поставщиков, проблемы с ЖКХ — рассказываем, к чему нужно быть готовыми, когда вы планируете сроки ремонта.

Нет времени читать? Смотрите короткое видео

1 Недостаток резервных средств

Бывает, что изначально неверно составлены сметы с расходами на работу и материалы. Если у вас при этом нет резерва средств, рассчитанного на экстренную ситуацию и непредвиденные траты, работа может затянуться, пока все необходимое не будет куплено или оплачено.

2 Неправильная последовательность работ

Если нет четкого плана работ, есть риск совершить ошибку, которая повлияет на сроки ремонта. Например, если заменить окна после чистовой отделки, велика вероятность, что потом придется обновлять стены. Безусловно, грамотные строители должны все это предусмотреть заранее, но нельзя исключать человеческий фактор, поэтому контроль на всех этапах необходим. 

3 Погодные условия

Пасмурная дождливая погода может затянуть некоторые виды работ: например, отделку стен. Дело в том, что штукатурка сохнет несколько дней, а интенсивность этого процесса напрямую зависит от температуры и влажности воздуха. Поэтому в жаркую сухую погоду стены быстро будут готовы к следующему этапу отделки, а в сырую — будут дольше высыхать. Погодные условия также влияют на отделку веранды или открытого балкона, так как во время дождя некоторые работы проводить нельзя. 

4 Задержки товара от поставщиков

Мебель и отделочные материалы, сделанные на заказ или купленные в другом городе, также могут стать причиной задержки ремонта — и не по вине строительной бригады. Иногда сроки изготовления и доставки меняются со стороны поставщика, из-за чего увеличивается время работ.

5 Проблемы с ЖКХ

Отсутствие отопления или воды напрямую влияет на интенсивность и сроки работ. Без воды невозможно развести никакие растворы или смыть пыль и грязь. А от отопления зависит, сколько будут сохнуть стены: когда батареи горячие, процесс идет быстрее. В противном случае придется ждать дольше.

6 Сокращенное время работ

Есть закон о тишине, который строители должны знать и соблюдать. Он устанавливает временные отрезки для шумных работ (в разных регионах они могут отличаться). Тем не менее, даже если вы соблюдаете законодательство, соседи могут попросить вас не шуметь в определенное время, из-за чего количество часов на ремонт в день сократится.

7 Проблемы с инфраструктурой

Могут затянуть ремонт неисправный лифт или отсутствие удобного подхода к подъезду. Строителям будет сложнее разгружать материалы и мебель, на это уйдет больше времени, а значит и работы будут длиться дольше.

8 График мастеров УК

Если работы предусматривают сотрудничество с управляющей компанией, учитывайте расписание работы местных специалистов. Например, сантехник для переварки труб и слива стояков может прийти только спустя один или два дня после вызова — в соответствии со своим графиком. Заложите это в план ремонта, чтобы не было простоев.

9 Согласования

Согласование перепланировки длится до полутора месяцев. Эти сроки необходимо заложить в итоговый дедлайн проекта. Если этого не сделать, из-за бюрократических проволочек ремонт продлится дольше, чем вы планировали.

10 Человеческий фактор

Речь идет не только о возможных ошибках строителей, на исправление которых понадобится время. Человеческий фактор — это также болезнь или семейные обстоятельства, которые регулярно возникают у людей. Из-за них будет задерживаться ремонт. Если же простои по личным причинам возникают регулярно, то задумайтесь о смене мастеров

Рекомендуем