Пластиковые окна: оформление оконных рам

Пластиковые окна уже давно лидируют на российском рынке светопрозрачных конструкций. Они доступны по цене, долговечны, просты в уходе и обслуживании. А как обстоит дело с выбором цвета оконных рам?
Пластиковые окна ПВХ

Фото: Rehau

Почему ПВХ?

Пластиковые окна позволяют выполнить самые высокие требования по теплосбережению, в том числе предъявляемые к остеклению «пассивных» домов. ПВХ-профили морозостойки и устойчивы к воздействию ультрафиолетового излучения.

Хотите заказать окна нестандартной формы? Изготовители охотно пойдут вам навстречу. ПВХ-профили изгибают и сваривают под разными углами, получая в результате арочные, треугольные, трапециевидные и иные конструкции. Нет никаких ограничений и в отношении фурнитуры: пластиковое окно может быть поворотным (распашным), поворотно-откидным, поворотным с функцией параллельного смещения для проветривания или раздвижным.

Существенный плюс ПВХ конструкций заключается ещё и в том, что их очень просто оснастить приточным воздушным клапаном, который обеспечит вентиляцию помещения.

Что касается вариантов отделки ПВХ-профилей, то палитра цветов и текстур удовлетворит самого взыскательного заказчика. О декоративных свойствах пластиковых рам и технологиях, позволяющих превратить ПВХ-окно в украшение фасада и интерьера, стоит поговорить подробнее.

Пластиковые окна ПВХ

Фото: Rehau

От архитектуры к дизайну

Традиционно в коттеджном строительстве облику дома уделяют ничуть не меньше внимания, чем экономическим, инженерным и эргономическим аспектам. Даже в многоэтажном секторе всё явственней проявляет себя европейская тенденция к яркому оформлению фасадов. А значит, не обойтись без окон с цветными рамами.

С оштукатуренными стенами, окрашенными в светлые тона, идеально сочетаются окна с тёмным переплётом. Серый фасад коттеджа, выдержанного в духе кубизма, а также интерьер в стиле лофт очень украсят графитовые или серебристые рамы. Ну а окна ярких «майоликовых» цветов прекрасно впишутся в облик современного таунхауса или интерьер детской.

Сразу отметим, что современные технологии позволяют нанести на внешнюю (уличную) сторону рам одно покрытие, а на внутреннюю (комнатную) — другое. Благодаря этому легко реализовать самые разные замыслы по оформлению интерьеров, не нарушая единство архитектурного облика здания.

Пластиковые окна ПВХ

Фото: Rehau

Вопрос технологии

Наиболее распространённый сегодня способ отделки оконных ПВХ-профилей — каширование (или ламинирование). Применяемые для каширования декоративные плёнки очень прочны и стойки к образованию царапин, не выгорают на солнце и отлично переносят перепады температуры. Каширование профиля осуществляют в заводских условиях на специальном оборудовании. Сначала профиль обрабатывают праймером, затем в горячем состоянии наносят клей и «прикатывают» на валковом станке декоративную плёнку. Технология обеспечивает высокую прочность клеевого соединения и его стойкость к атмосферным воздействиям.

С помощью каширования имитируют самые разные породы дерева, причём воспроизводится не только цвет и рисунок волокон (текстура), но и природная шероховатость (фактура) материала. Вы можете приобрести пластиковое окно, которое по внешнему виду будет практически неотличимо от изготовленного из массива дуба, тика, палисандра или ореха. Кроме того, доступны имитации окрашенных деревянных окон — однотонные цветные, но обладающие фактурой дерева.

Пластиковые окна ПВХ

Фото: Rehau

Трендом 2017 года стали оттенки Шеффилд. Отбеленное состаренное дерево, сочетающее роскошь и комфорт, насыщает комнату светом, придаёт ей объем, помогая добиться гармонии интерьера. А мелкие сучки, четкие узоры и разнообразие вариантов текстуры подчеркивают естественный характер поверхности.

Для каширования под дерево светлых тонов можно использовать обычные белые профили, а для насыщенных и тёмных цветов лучше выбрать окрашенные в массе коричневые изделия, чтобы избежать резкого контраста между фальцевой (неламинируемой) и лицевыми поверхностями при открывании створки. Каширование позволяет имитировать не только дерево, но и иные материалы, например металл, причём экзотические декоры пользуются всё большим спросом у дизайнеров интерьеров и архитекторов.

Сегодня компания Rehau предлагает десятки вариантов кашированных профилей, а чтобы представить себе, как будет выглядеть ваше цветное окно на фасаде или в интерьере, можно воспользоваться удобным сервисом.

Пластиковые окна ПВХ

Фото: Rehau

Металлические украшения

Заказывая окно из кашированных или окрашенных профилей, очень важно правильно подобрать к нему видимые детали фурнитуры — петли и ручки. Эти элементы выполняют из латуни, стали и алюминиевых сплавов, а за их облик отвечаю пластиковые декоративные накладки или многослойное защитно-декоративное покрытие, которое наносят электролитическим способом или с помощью термопокраски.

Ведущие компании способны предложить петли и ручки как минимум восьми цветов. Наиболее популярные из них (помимо классического белого) — «золото», «серебро», «хром» и «кофе». Традиционно считается, что золотистые изделия гармонируют с деревом насыщенных тонов (орех, тик, мербау), серебристые — со светлым (бук, ясень), а матовый хром — с тёмным (палисандр). Однако жёстких канонов тут не существует, и многое зависит от конкретного дизайнерского решения по оформлению оконного проёма и интерьера в целом.

Проектируя окна из кашированного или окрашенного профиля, необходимо учитывать несколько важных моментов. Во-первых, ПВХ имеет свойство расширяться при повышении температуры. Декорированный со стороны улицы пластик нагревается сильнее, а значит, более подвержен деформации. С этим связаны некоторые размерные ограничения: если предельная ширина или высота классического белого окна составляет 4 метра, то для цветной конструкции максимально допустимые габариты примерно в полтора раза меньше — 2,5 метра. Правда, это не значит, что вам не удастся собрать из кашированного профиля 10- или 20-метровый витраж. Такая возможность есть, просто конструкция будет не монолитной, а выполненной из отдельных блоков, соединенных между собой специальным профилем — так называемым компенсатором.

Вторая особенность: для усиления цветных окон используется более мощное стальное армирование. Толщина металлического профиля внутри рамы и створки должна быть не менее 1,5 мм (против 1,2 мм у белых конструкций). Это четко прописано в ГОСТ. Наша компания для белых окон применяет профиль 1,5 мм, а для большинства окрашенных и кашированных — 2–2,5 мм. Некоторых видов армирования (в частности, фиброволоконного) нет на российском рынке, и мы экспортируем эти материалы из Германии.

А вот в плане эксплуатации белые и цветные окна абсолютно идентичны — они одинаково хорошо моются и чистятся одними и теми же средствами. Главное, чтобы бытовая химия не содержала ацетон, растворяющий ПВХ и способный нанести непоправимый вред поверхности профиля. Лучше использовать обычный мыльный раствор, даже если для этого придется потратить на уборку на пять минут больше времени.

Антон Карявкин

Руководитель технического центра стратегического направления «Строительство» компании REHAU по Восточной Европе

На правах рекламы

Рекомендуем