Оконные роллеты — стоит ли рассматривать их для своего дома? 6 честных вопросов эксперту

Роллеты на окнах в частном доме — довольно редкое явление в наших краях. Кто-то воспринимает их только как решение для защиты от грабителей, кого-то смущает, как роллеты выглядят на фасаде, а кто-то думает, что открытие и закрытие этих конструкций отнимает слишком много сил и времени… Чтобы разобраться, оправданы или нет эти и другие сомнения домовладельцев, мы обратились к эксперту — заместителю директора по маркетингу ООО «Алютех Инкорпорейтед» Станиславу Кузьмицкому. 

На рынке много предложений для обустройства комфортного дома: солнцезащитные пленки, энергосберегающие и бронированные стекла, роллшторы… Зачем переплачивать за роллеты?

Станислав Кузьмицкий: В том-то и дело, что переплачивать не придется. Все перечисленные товары выполняют только какую-то одну функцию. Например, бронированные стекла используются для защиты от взломщиков, роллшторы и солнцезащитные пленки — от солнца, антимоскитные сетки — от насекомых. А роллеты «закрывают» все эти задачи (и даже больше), избавляя от переплат и обеспечивая комфорт по максимуму. 

Предположим, окна в комнате выходят на солнечную сторону, из-за чего летом в помещении душно, как в теплице. Что будет более эффективным решением проблемы: роллеты или плотные шторы?

Станислав Кузьмицкий: Обычные шторы или роллшторы не блокируют ультрафиолет на 100% и к тому же накапливают тепло, особенно если они темного цвета. Так что приходится комбинировать шторы и солнцезащитную пленку или жалюзи, а это недешево. 

Роллеты дают возможность регулировать уровень освещенности под ваши пожелания: в полностью закрытом положении они блокируют УФ-лучи и не дают комнатам перегреваться, а мебели и предметам интерьера выгорать. Если же открыть роллеты частично, можно создать в комнате полумрак. 

Очень уютное решение — роллеты их перфорированных профилей, даже в закрытом виде они пропускают свет, но дозированно, создается настоящая «лаунж-атмосфера». 

Производители утверждают, что роллеты помогают существенно снизить расходы на отопление. Как это работает?

Станислав Кузьмицкий: Весь секрет — в воздушной подушке, которая образуется между окном и закрытой роллетой. Получается «эффект термоса», который помогает сохранять тепло. «АЛЮТЕХ» провел испытания, которые подтвердили, что роллеты этого бренда снижают теплопотери через окна на 30% и более. Кстати, очень полезны роллеты и в вопросе шумоизоляции — они способны снизить уровень шума в помещении в 2-3 раза. 

Насколько хорошо роллеты справляются с защитой дома от посторонних? 

Станислав Кузьмицкий: Если мы говорим о роллетах из высокопрочных экструдированных профилей, то их ставят именно для защиты от злоумышленников, причем чаще всего — в банках, магазинах и галереях. Такие конструкции соответствуют классам взломостойкости P3-P4.

А вот для частного дома лучше выбирать роллеты из пенозаполненных профилей, они лучше сохраняют тепло и работают тише. Хотя и в плане защиты от нечистых на руку людей они достаточно эффективны. Их класс взломостойкости — P1. Это значит, что роллеты спокойно выдержат бросок камня или бутылки с расстояния 3-5 метров. 

Как «вписать» роллеты в современные минималистичные экстерьеры? Особенно короб над оконным проемом — кажется, это абсолютно лишняя деталь… 

Станислав Кузьмицкий: Короб придуман для защиты роллетного полотна (когда оно в свернутом виде) от влажности, выгорания, царапин и тому подобных неприятностей. Так что он, конечно, нелишняя деталь. 

Но если вы видите, что в экстерьере он будет смотреться неуместно, — выход есть. На этапе проектирования или реконструкции дома предусмотрите роллеты со скрытым коробом. Конструктив системы предполагает, что короб разместится в специальной нише над оконным проемом и со стороны улицы будет закрыт декоративной отделкой в тон фасада. Результат — единый стиль экстерьера без каких-либо видимых выступающих элементов на стене.  

В современном доме может быть 8, 10 и больше окон. Если поставить на них роллеты, придется по несколько раз в день ходить и вручную открывать-закрывать их. Не хотелось бы тратить на рутину столько времени…

Станислав Кузьмицкий: И не надо. Роллеты прекрасно поддаются автоматизации. К примеру, можно «апгрейдить» их, используя систему ALUTECH Smart. 

Во-первых, вы сможете управлять роллетами с пульта, смартфона или с помощью голосового помощника Алиса от Яндекса.  

Во-вторых, вы получите возможность проверять положение роллет или статус других подключенных устройств (лампочек, чайника, пылесоса) из любой точки мира. Чтобы быть в курсе дел в вашем доме, достаточно наличия интернета и приложения ALUTECH Smart на телефоне. 

В-третьих, можно настроить работу роллет по удобному вам сценарию. Например, если вы привыкли в будние дни вставать в 6 утра и ложиться спать в 11 вечера, можно подстроить открытие-закрытие роллет под этот график. Или еще интересный вариант — настроить систему так, чтобы роллеты сами закрывались, если поднялся сильный ветер. Ну, или задать команду на открытие роллет, когда вы подходите к дому (система распознает приближение вашего телефона). 

Кстати, пока эта единственная на российском рынке «умная» система для роллет с такими широкими возможностями. И я рассказал далеко не о всех ее полезных опциях. Так что, если вы любите разные технические ноу-хау, — советую протестировать новинку. Уверен, что она вас приятно удивит.

Реклама, ООО «Алютех-М», alutech.ru 

Рекомендуем