Как своими руками сделать москитную сетку и установить ее: простая инструкция в 7 шагов

Выбираем тип конструкции, способ крепления, материалы, цвет и даем пошаговую инструкцию по изготовлению и установке сетки.
Как своими руками сделать москитную сетку и установить ее: простая инструкция в 7 шагов

ShutterStock

Сэкономить и сконструировать защитную сетку самому — несложная задача, которая вполне под силу новичку без специального набора инструментов. Чтобы изделие идеально встало с первого раза, служило долго и не портило вид из окна, нужно знать типы конструкций, выбрать ту, что подойдет именно вашему окну, и изучить инструкцию, как самому сделать сетку на окно. Делимся этой информацией.

План работ по изготовлению москитки

  1. Выбор конструкции сетки
  2. Выбор способа крепления
  3. Подбор материалов 
  4. Выбор цвета
  5. Замеры
  6. Процесс изготовления
  7. Установка

1 Определяемся с конструкцией

Перед тем как сделать москитную сетку своими руками, нужно выбрать правильную конструкцию. 

От этого зависит выбор материала: учитываются погодные условия, наличие кошек и грызунов. Будет ли у вас рамочная или безрамная модель: на пластиковых конструкциях с наклонными створками обязательно нужна рама. Также важно определить расположение конструкции: рамочная может быть внутренней, наружной и вставной. И определиться со способам крепления. Оба вида могут закрепляться по-разному, об этом расскажем ниже. 

Что нужно учитывать

  • Из чего сделана рама окна (пластик или дерево). 
  • Механизм открывания створок у пластиковых окон.
  • Этажность и тип дома (частный или многоквартирный). 
  • Как часто будут открываться створки. 

2 Выбираем способ крепления

Крепление рамочных москиток

Существует три способа. 

  • Крепление плунжерами. Самое простое: нужно отвести головку, установить раму готовое изделие и отпустить головки. У такого способа есть недостатки. Крепление непрочное — сильный порыв ветра может вырвать раму. Плунжеры портят раму, из-за сильного ветра они вырывают частицы материала, делая лунки. Для установки нужны специальные приборы.
  • Крепление Z-профилями. Такой тип крепления делает конструкцию компактнее и при хранении сетки занимают не много места. Но во время замеров потребуется высунуться из оконного проема, что небезопасно, к тому же в раме нужно просверлить несколько отверстий — в деревянной раме из-за этого может образоваться гниль. 
  • С помощью обычных скоб. Самый популярный способ для изделия, изготовленного самостоятельно. Из минусов можно отметить только более массивную конструкцию.

Крепление безрамных москиток

Способов крепления безрамной конструкции два: липкая лента Velcro и магнитная полоска, как в двери холодильника. У каждого способа есть минусы и плюсы.

  • На липучки. На них полотно держится очень крепко и открепить его стоит большого труда. Именно поэтому модель на липкой ленте ставят на те окна, с которых не планируется ее снимать весь сезон. Она не мешает створкам свободно открываться и закрываться. Одну половину ленты крепят внутри окна, а вторую, ворсистую — непосредственно на изделие. 
  • На магнитную ленту. Она бывает двух типов: двуполярная и однополюсная. Последнюю используют для изготовления москиток для машин. Окна с такой защитой от насекомых лучше оставлять открытыми, иначе воздух будет плохо проникать внутрь. Держится такая модель непрочно, но если проем небольшой — вполне прилично. Магнитную ленту вшивают в кулиску, расположенную по краям полотнища, и прикладывают на металлическую поверхность. Двуполярная лента плотнее прилегает к поверхности, поэтому ее можно использовать для широких оконных проемов, например дома или на даче.

Существуют готовые наборы лент, там уже размечена полярность и одна часть ленты наклеена на липучку. Остается только наклеить ее на обезжиренную поверхность и соединить с ранее пришитой второй частью. Если вы делаете ее своими руками, то вам понадобятся две однополярные ленты и скотч. Важно пометить, где какой полюс у ленты, чтобы при накладке они слипались, а не отскакивали друг от друга. Если ошиблись, переверните полотно и прикрепите заново. Оно будет держаться немного слабее, но зато вам не придется ничего перешивать. Такой вариант защиты идеален для мест временного проживания: палатки, пикники и дачный дом.

3 Выбираем материалы

Выбирая, из чего сделать москитную сетку на окно, нужно учитывать, что защитные рамки плетут чаще всего из полиэстерных нитей, а их прочность зависит от размера ячейки. 

  • Стандартные — отверстие размером 3х3 мм, обычная прочность.
  • «Антипыль» — отверстие 1х1 или 1,5х1,5 мм, повышенная прочность. 
  • «Антикошка» — отверстие 2,5х3,5 мм, повышенная прочность. Из-за размера ячеек мошки пролетают в помещение, но уменьшить его нельзя — иначе могут повредиться когти кошки. 

4 Выбираем цвет

Основных два: темный и белый. Сквозь белую материю тяжело смотреть изнутри помещения, в то время как со стороны улицы все видно прекрасно. С темной дела обстоят лучше: изнутри смотреть сквозь нее комфортнее, а вот снаружи ничего не видно. 

5 Делаем замеры 

Главное, что стоит учитывать, делая замеры, — рамка мостки должна быть за пределами светового проема, ни в коем случае не загораживая его. Чтобы не ошибиться с размерами, следует принять во внимание несколько деталей. 

  • Сначала необходимо измерить форточку или оконный проем, куда планируется ставить сетку. 
  • Посмотрите, насколько глубоко оконный короб зашел в четверть. 
  • Если вы выбрали способ установки с помощью Z-профилей, нужно рассчитать место под их корпус. Габариты сверху — 3,5 см, снизу — 2,5 см. Держатели можно спроектировать сбоку, если сверху не хватает места. 
  • К размерам проема нужно приплюсовать около 2 сантиметров — это ширина рамки. 
  • Если у вас плунжерная фиксация, то отнимаете от светового проема по сантиметру снизу и сверху и по полсантиметра с боков. 

6 Изготавливаем сетку

Необходимые инструменты

  • Профиль из алюминия — из него вы сделаете раму.
  • Уголки — с их помощью соединятся куски профиля.
  • Металлические соединения для закрепления сетки в конструкции. Без них москитка не зацепится за раму и нарушится геометрия изделия. 
  • Противомоскитное полотнище.
  • Уплотнители — без них материя может провисать и образовывать складки. 
  • Ролик для закатки уплотнителя.
  • Ножовка.

Как сделать москитную сетку на пластиковое и деревянное окно

  1. Вам понадобится ножовка. С ее помощью отрежьте куски профиля по нужным вам размерам. Чтобы правильно их рассчитать, измерьте внутренние габариты самого полотнища в финальном виде. Вычтите 6 сантиметров. По той же схеме разрежьте профиль и перекладины. 
  2. Из кусков профиля соберите прямоугольный каркас будущей москитки. Для этого куски профиля заводятся в уголки с помощью молотка. 
  3. Возьмите полотнище. Заведите его на каркас. Материал должен выступать за края рамы.
  4. Натяните сетку. На ней не должно быть складок и провисших мест. Чтобы их избежать, профиль уплотняется резиновым шнуром, который заправляется внутрь над сеткой. Удобнее делать это чем-то острым: отверткой, канцелярским ножом. 
  5. После того как москитка готова, установите ручки. Можно делать это вместе с уплотнением шнуром, или в самом конце. 
  6. Обрежьте излишни материала канцелярским ножом и придайте изделию эстетический вид. 

7 Устанавливаем

Итак, сетка готова. Осталось разобраться с установкой.

Инструменты для установки

  • Дрель.
  • Саморезы.
  • Бур для саморезов.
  • Сверло по металлу, если нет бура.
  • Карандаш.
  • Линейка.

Процесс установки изделия с Z-профилями

  • Откройте створку, по нижней раме снаружи отступите 30 миллиметров вниз, отметьте это место — там будут располагаться профили. 
  • Отметьте высоту москитки от этого места, сверху добавьте 18 миллиметров. Так же отмечаете, добавляете припуск и проводите еще одну линию.
  • Определяете места, где будут кронштейны. К световому проему прибавьте 10 сантиметров слева и справа, оставьте метки. 30 миллиметров отступите вниз. 
  • Приложите профиль. Край полки должен быть строго по линии. После этого отметьте места отверстий и просверлите. Ставьте скобы и закрепите их саморезами. 
  • Полотно с помощью ручек заведите в скобы, сначала верхние, потом нижние. 

Инструкция по установке изделия с уголками

Уголки, как и Z-профили, нужно закрепить с внешней стороны. Процесс разметки и монтажа очень похож на описанный выше. Но есть одно отличие. Оно заключается в том, что здесь удерживаются именно углы москитки, поэтому размеры нужно произвести очень точно. 

Pexels

Итак, мы разобрались, как самостоятельно сделать москитную сетку и установить ее. Особенных навыков тут не требуется. Важно заранее определиться с типом полотна, конструкцией и внимательно замерить все параметры при изготовлении и установке. У вас все получится! 

Рекомендуем