Как приклеить солнцезащитную пленку на окно: пошаговая инструкция

Разбираем виды, изучаем плюсы и минусы материала и клеим пленку на окно по инструкции.
Как приклеить солнцезащитную пленку на окно: пошаговая инструкция

Unsplash

Когда летняя жара в самом разгаре и из-за нее дома попросту невозможно находиться, приходится спасаться всеми возможными способами. Одним из самых простых вариантов является защита окон. Разберем, как клеить солнцезащитную пленку на окно.

Выбираем пленку и приклеиваем ее на окно

Виды

Плюсы и минусы

Инструкция

Уход

Виды

В магазине сейчас можно найти несколько видов покрытий на окна и каждый из них послужит для определенных целей. Всего можно выделить три основных вида.

Защитная

Такая пленка предназначена для того, чтобы сделать стекло более крепким и одновременно затемнить его. Она хорошо подойдет тем, чьи квартиры расположены на первых этажах. Так вы избавите свое жилье от посторонних глаз и обезопасите его.

Матовая

В основном она используется для межкомнатных дверей и перегородок. Но ей можно найти применение и на окне. Например для окон в ванной комнате или туалете. Кроме того, она также обладает способностью снижать интенсивность солнечных лучей.

Солнцезащитная

Обычно ее делают с зеркальным эффектом, чтобы свести на минимум проникновение солнечных лучей в квартиру и нагревание. В жаркие дни она станет хорошим дополнением для легких штор или жалюзи.

Главным достоинством такой пленки является то, что она не затемняет стекло и не снижает видимость изнутри, в то время как снаружи увидеть то, что находится в помещении, уже невозможно.

Pexels

Преимущества и недостатки

У любого изделия во время эксплуатации обнаруживаются как плюсы, так и минусы.

Преимущества

  • Благодаря ей помещение не нагревается в жаркие дни, поэтому с этим покрытием у вас не будет необходимости пользоваться охлаждающими приборами и вы сможете сэкономить на электроэнергии.
  • В зимнее время она наоборот удержит тепло внутри и не даст остеклению быстро остывать. Такой эффект достигается благодаря алюминиевому напылению.
  • Она защищает покрытия стен, пола и мебель от выгорания из-за прямых солнечных лучей.
  • Не пачкается и не накапливает грязь, в отличие от штор.
  • Изделия с различными оттенками, например бронзовым или золотым, будeт очень стильно смотреться снаружи.

Недостатки

  • Изделие весьма тонкое и легко повреждается при монтаже.
  • Дешевый вариант может испортить ваши стекла. Под воздействием солнца покрытие буквально присыхает к стеклу и удалить его потом очень сложно. Поэтому при выборе защиты от солнечных лучшей важно учитывать не только то, как правильно наклеить солнцезащитную пленку на окно, но и то, материал какого качества выбрать.
  • Она не спасает от любопытных глаз в вечернее время, поскольку из-за внутреннего освещения стекло будет просвечиваться. Поэтому, если вы живете на первом этаже, убрать шторы не получится.
Unsplash

Как наклеить пленку от солнца на окна

Вам понадобятся

  • Чистая вода. Советуем использовать бутилированную воду, поскольку в ней не содержатся примеси, которые могут остаться в виде осадка на стекле.
  • Ткань без ворса. Подобную ткань можно найти в хозяйственном или автомобильном магазине.
  • Стеклоочиститель, не оставляющий разводов.
  • Резиновый и металлический шпатели.
  • Пульверизатор с мыльным раствором.
  • Острые ножницы.
  • Канцелярский нож или лезвие.
  • Большая линейка.
  • Сама пленка.

Перед тем как приклеить солнцезащитную пленку на окно, проведите уборку в комнате. Особенно это касается тех, у кого есть домашние животные. Так вы сможете избежать попадания шерсти на приклеиваемую поверхность. Ремонтные работы или укладка асфальта на улице также могут помешать монтажу, поскольку летящая пыль вызовет массу затруднений с оклейкой. Советуем подождать окончания ремонта.

Соблюдайте и определенный температурный режим. Оптимальная температура для таких работ — 25 градусов тепла. Если в комнате холодно или есть сквозняк, то клей будет сохнуть долго. Также постарайтесь увлажнить воздух. Благодаря этому изделие ляжет равномерно и аккуратно.

Подготовка стекла

Для начала стекло нужно тщательно вымыть мыльным раствором, после чего очистить его специальной жидкостью, чтобы убрать все разводы.

Особое внимание уделите краям и углам. Если в них имеются сильные загрязнения, то их надо удалить металлическим шпателем или скребком.

Осмотрите стекло на наличие ворсинок и волосков. Из-за них могут появиться неприятные пузырьки.

Pexels

Процесс оклейки

После очистки сделайте раскрой материала. Не забудьте оставить по краям припуски 3-5 миллиметров, которые впоследствии обрежутся. Резать нужно очень острыми ножницами или лезвием. Если рулон очень узкий и его не хватает на ширину всего стеклопакета, то изделие придется клеить встык в незаметном месте.

Для большего удобства поместите материал на заранее подготовленную поверхность, например, доску, которую не жалко поцарапать. Затем положите на него линейку и сделайте замеры, после этого, придерживая линейку, проведите вдоль нее лезвием. Так вы добьетесь идеально ровной линии среза.

Чтобы определить, какой стороной клеить солнцезащитную пленку на окно, посмотрите на материал в рулоне. Защитный слой, на котором могут быть написаны небольшие инструкции, всегда прилегает к клейкой стороне. Ее и надо прикладывать к стеклу.

Теперь побрызгайте на стекло из пульверизатора. С вырезанной заготовки снимите защитный слой и аккуратно приложите к стеклу. Теперь важно ровно и аккуратно распределить ее по всему оконному периметру, в этом вам поможет резиновый шпатель.

Смочите изделие и с обратной стороны, чтобы шпатель лучше скользил и случайно не порвал покрытие. Разглаживать материал необходимо от центра к краям. Чем сильнее будет нажим, тем больше влаги выйдет и работа быстрее просохнет.

Обрежьте излишки материала и оставьте поверхность высыхать. Все готово.

Подробный процесс можно посмотреть на видео.

Устранение дефектов

Даже при соблюдении всех правил и четком выполнении работ, можно столкнуться с некоторыми неприятностями. Есть несколько способов их разрешить.

  • Если на готовой поверхности вы заметили пузырьки, то их можно попытаться распределить шпателем к краям. Однако это не всегда помогает. В таком случае проколите этот участок иголкой и пригладьте материал.
  • Не пугайтесь мутных пятен. Это может быть мыльный раствор, который под воздействием солнца испарится через микропоры.
  • В жаркое время года можно столкнуться с проблемой, что изделие очень быстро и неровно прилипает к стеклу. Чтобы этого избежать, обильно смачивайте водой клейкую поверхность.
  • Большое количество мусора и пыли под материалом извлечь не получится. Работу в таком случае придется переделывать.

Правила ухода

Для того чтобы изделие прослужило вам долго, нужно соблюдать элементарные правила ухода.

  • Не трогайте пленку после монтажа в течение месяца, иначе она может сползти. Это касается и мытья стекол.
  • Для очищения не используйте агрессивные химические средства, жесткие губки и мочалки. Они могут оставить пятна или вовсе повредить покрытие.
  • Если на поверхности появилось твердое загрязнение, его лучше аккуратно удалить резиновым шпателем.
Рекомендуем