Что выбрать: ондулин или металлочерепицу? Сравниваем по 5 критериям

Рассказываем об особенностях ондулина и металлочерепицы и сравниваем востребованные кровельные материалы по пяти параметрам: прочность, простота монтажа, подверженность протечкам, шумоизоляция, цена.
Что выбрать: ондулин или металлочерепицу? Сравниваем по 5 критериям

ShutterStock

Выбор кровельного материала — ответственная задача. От правильности принятого решения зависит срок службы новой крыши, ее эксплуатационные характеристики и внешний вид. Каждому домовладельцу хочется, чтобы кровля была красивой, прослужила долго и не доставляла хлопот. Сравним, какое из востребованных покрытий лучше: ондулин или металлочерепица, разберем их плюсы и минусы.

Сравниваем ондулин и металлочерепицу

Что такое ондулин
Особенности металлочерепицы
Сравниваем кровельные материалы
— Прочность
— Простота монтажа
— Возможность протечек
— Шумоизоляция
— Цена

Ондулин и его характеристики

Еврошифер, это второе название стройматериала, появился в Европе в середине прошлого века. Благодаря низкой цене и хорошим эксплуатационным качествам он быстро стал популярным во всем мире.

Основа для его производства — целлюлозные волокна. Они смешиваются со специальными добавками, придающими готовому продукту определенные свойства. Смесь поступает в дозатор, затем в пресс, который штампует ровные листы и удаляет из них лишнюю влагу. Заготовки окрашиваются проникающими составами, затем им придают рельефную форму. После этого они проходят обработку высокой температурой и режутся. Почти готовые кровельные листы погружаются в ванну с расплавленным битумом. Здесь они пропитываются, становятся абсолютно водонепроницаемыми, затем снова проходят сушку. После этого готовы к эксплуатации.

Благодаря сложной технологии производства ондулин обладает множеством плюсов. Он пластичный и довольно мягкий, это позволяет укладывать его на поверхность любой конфигурации. Он нечувствителен к влаге и агрессивной химии, начинает плавиться и гореть при температуре 250-300°С. Еврошифер может использоваться при температурах от +110°С до -60°С. При сильной жаре листы становятся еще более пластичными, на сильном морозе — хрупкими. Ондулин легок, прост в монтаже и доступен. 

Особенности металлочерепицы

Основа листового материала для кровли — холоднокатаная сталь с добавлением меди и алюминия. Тонкие стальные листы прогоняются через формовочный пресс, где они получают нужную форму. Затем заготовки проходят многоступенчатую защитную обработку. Сначала на них методом горячего цинкования наносят цинк или алюмоцинк. Затем на оцинковку накладывается грунт, на него защитный полимерный слой. Это может быть пурал, полиэстер, пластизол, прелаг, т.п. Пластик защищает оцинковку от разрушения и придает покрытию различный цвет. Внутренняя сторона материала тоже получает защитный слой, но он бесцветный. В результате получается многослойное легкое покрытие с удобными для монтажа типоразмерами и доступной ценой. Отделка имитирует керамическую черепицу, выпускается в разных цветах. 

В комплекте с металлочерепицей продаются доборные и крепежные элементы. Материал отличается прочностью, неприхотливостью в эксплуатации, служит до 50 лет. Есть некоторые ограничения в использовании металлических листов. Их ставят только на скаты с углом наклона выше 15°, на пологих скатах будет задерживаться снег, и кровля потечет. Рекомендованный температурный диапазон — от 50°С до -50°С, при его превышении покрытие теряет часть своих свойств. Не рекомендуется отделывать металлочерепицей ломаные и купольные крыши, в обрезки может уйти до 50% материала.

Какая крыша лучше: металлочерепица или ондулин? Сравнение покрытий

Цена на оба кровельных материала примерно одинакова, но их эксплуатационные характеристики значительно отличаются. Выяснить, что лучше: ондулин или металлочерепица, можно только сравнив их по нескольким параметрам. Сделаем это, но сразу оговоримся, что речь пойдет только о качественных сертифицированных материалах. Дешевые подделки не обладают такими характеристиками. 

1. Прочность

Кажется, что металл намного прочнее прессованного картона, однако это не всегда так. Еврошифер способен выдерживать нагрузки до 960 кг на кв. м. Учитывая его пластичность и способность восстанавливать форму, при правильно выполненной обрешетке он без разрушения удержит высокий пласт снега.

С металлочерепицей все не так. Жесткость листа определяется не толщиной, а профилем. Чем больше волна, тем выше несущая способность. Таким образом, прочность металлического покрытия определяется по большей части прочностью обрешетки. Само оно может быть деформировано даже при неосторожном обращении в процессе монтажа. Это особенно актуально для тонких листов. На участке излома они покрываются сеточкой трещин, течь появляется буквально в течение года-полутора. Толстый металл, безусловно, прочнее. Но он стоит намного дороже ондулина, к тому же больше весит, что требует усиления несущей конструкции, его сложнее монтировать.  

Из материалов одного ценового сегмента еврошифер прочнее тонкой стали. 

2. Особенности укладки

Ондулин очень просто укладывать. Он легкий, листы небольшого размера. При желании можно справиться в одиночку. Его просто раскраивать и можно уложить на поверхность любой формы. Материал пластичен и гибок, благодаря этому отходы при подрезке будут небольшими. Комплектующие для еврошифера недорогие, специальных инструментов не требуется. Покрытие может быть уложено поверх старого, например, на шифер. 

Металлические листы укладывать сложнее. Их устанавливают на специальные крепежи с герметичными прокладками. Листы достаточно сложно раскроить, потребуются специальные инструменты. Важна точность проведения работ, постоянный контроль вертикали и горизонтали. Есть определенная последовательность сборки основных деталей и комплектующих, нарушать ее нельзя. Перед монтажом важно правильно провести расчет кровли, иначе при подрезке останется очень много отходов. А это существенно увеличивает стоимость обустройства крыши.

3. Опасность протечек

У качественного материала четкая геометрия. При монтаже листы плотно стыкуются, нет зазоров, через которые будет протекать вода. Это характерно для обоих типов покрытия. Однако есть и особенности.

По технологии, еврошифер закрепляется в верхнюю волну. Это дает значимые преимущества. Если крепление стоит в верхней волне, влага свободно стекает вниз. У второго участка нашего сравнения не так. Металл крепят только в нижнюю волну. Это необходимо, чтобы бороться с парусностью. В этом случае крепежи испытывают почти постоянное давление воды. Риск протечек значительно выше.

Еще один момент. Саморез внутри пластичного еврошифера обволакивается битумом, что не дает влаге попасть в подкровельное пространство. Металлические листы закрепляются крепежами с резиновой прокладкой, которая обеспечивает герметичность. Проблема в том, что со временем резина под воздействием ультрафиолета становится менее эластичной. За 3-5 лет каучук частично разрушается и начинает пропускать воду. Еще один недостаток — металл подвержен тепловому расширению, что приводит к расшатыванию креплений. Это тоже ухудшает герметичность соединений.

Поэтому кровля из металлочерепицы требует регулярного осмотра и обслуживания. Крепежи подтягивают, износившиеся прокладки меняют. Все это надо учитывать при выборе, что лучше для крыши: ондулин или металлочерепица. 

4. Шумоизоляция

Нельзя однозначно сказать, что меньше шумит. Еврошифер лучше поглощает звук, следовательно, более тихий. Но не надо думать, что металл однозначно будет шуметь. Многое зависит от правильного монтажа. Если плохо затянуты крепежи или есть значительные зазоры между пластинами и обрешеткой, металлочерепица будет «греметь». Сильнее слышны звуки на неутепленной кровле. Шума не будет совсем или он будет незначительным при условии грамотного монтажа и наличия теплоизоляции.

Pexels

5. Цена

Что дороже: ондулин или металлочерепица, можно понять только при полном расчете затрат на строительство и эксплуатацию кровли. Сравним их.

  • В среднем, квадратный метр материала в одной ценовой категории стоит примерно одинаково.
  • Крепеж для металла выйдет дороже. Крепления для ондулина иногда идут в комплекте с кровельными листами, это еще снижает расходы. 
  • Самостоятельный монтаж металлочерепичной кровли нежелателен. Это отмечают и производители. За работу специалистов придется заплатить. Еврошифер легко уложить самостоятельно. Если нужны услуги специалистов, стоимость его укладки в любой компании на 10-15% ниже, чем у металлочерепицы. Здесь ондулин выигрывает.

Но если сравнивать срок службы, металл прослужит дольше. То есть, если разделить затраты на количество лет эксплуатации, металлическая черепица в итоге будет дешевле. 

Pexels

Предлагаем сравнительную таблицу по двум материалам.

Ондулин Металлочерепица
Прочность Выдерживает до 960 кг на кв. метр. Выдерживает до 1 270 кг на кв. м при условии достаточной толщины основы.
Особенности укладки Крепится спецгвоздями. Специальных приспособлений не требуется. Возможен самостоятельный монтаж. Крепится на спецкрепежи. Требуются приспособления для резки. Рекомендован профессиональный монтаж.
Опасность протечек Низкая. Средняя. Требуется грамотный монтаж, регулярный осмотр и обслуживание крыши.
Шумоизоляция Хорошая. Средняя, нуждается в укладке дополнительной изоляции.
Цена  От 500 руб. за лист От 550-600 руб. за лист, зависит от толщины металла.

Подведем итог. Для жилого дома в один-два этажа лучшим вариантом станет металлочерепица. Причем желательно выбирать толстые листы, с хорошими эксплуатационными характеристиками. Такая крыша хорошо смотрится и долго служит. Но надо помнить о ее недостатках: обязателен регулярный осмотр и обслуживание.

Для дачных домиков и хозяйственных построек подойдет ондулин. Это «тихий», простой в укладке и эксплуатации материал. Правда, со временем он может потерять цвет. 

Рекомендуем