Как научиться варить сваркой: полезные советы для начинающих

Рассказываем о технологии сварочных работ и об основных правилах их проведения. Предлагаем полезную пошаговую инструкцию по сварке для начинающих сварщиков.
Как научиться варить сваркой: полезные советы для начинающих

Pixabay

В домашнем хозяйстве всегда есть необходимость прикрепления металлических деталей, особенно это актуально, если ведутся строительные работы. Самый надежный способ соединения элементов из металла — сварочный шов. Для его выполнения нужно специальное оборудование, теоретические знания и навык работы. Получить их при желании не так уж и сложно. Подробно разберем, как правильно варить сваркой, даже если раньше этим никогда не занимался.

Как научиться варить сваркой

Виды электросварки
Технология проведения работ
Правила безопасности
Основные правила сварки инвертором 

— Как выбрать электроды
— Как выбрать силу тока
— Как настроить полярность
— Как подключить электрод
— Как поджечь дугу
— Как вести электрод
Пошаговая инструкция для новичков
Ошибки при работе
Особенности работы с аппаратами другого типа

Виды электросварки

В процессе сваривания металлические элементы расплавляются под воздействием электрической дуги. Поэтому сварку называют электродуговой. Она возникает под воздействием постоянного или же переменного тока. С постоянным током работают инверторы, с переменным — трансформаторы. Домашнему мастеру, особенно начинающему, проще работать с аппаратом-инвертором. Он не провоцирует скачки напряжения, компактный, с ним удобнее работать. Трансформаторы громоздкие и тяжелые, «садят» сеть, образованную ими дугу сложнее перемещать и контролировать. Далее мы будем рассматривать работу с аппаратами-инверторами

Технология сварочных работ

Для сваривания элементов необходима дуга, которая образуется между токопроводящими элементами. Один из их это электрод, второй — деталь из металла. У них разная полярность, поэтому при касании этих элементов возникает дуга. Ее нужно правильно направить, потому что на участке, где она находится, металл детали и электрод начинают расплавляться. Эту зону плавления сварщики называют сварной ванной. 

При расплавлении электрода сгорает его защитное покрытие. При этом выделяется раскаленный газ, который окутывает участок плавления и перекрывает доступ кислороду. Кроме того, ванну накрывает расплавленный шлак, который не дает ей остывать. В таких условиях металл расплавляется, смешивается и получается надежное соединение. Для получения шва сварную ванну надо перемещать. Делают это путем перемещения электрода. Важно правильно подобрать угол наклона электрода, скорость его движения и силу подаваемого тока. После сварки металл остывает, на нем формируется слой шлака. Позже его отбивают молотком.

Pixabay

Правила безопасности

Перед тем как учиться работать с аппаратом, надо внимательно изучить правила безопасности. Сварка — травмоопасный процесс, важно защитить себя от возможных повреждений. Прежде всего надо защитить глаза. Во время сваривания на глаз воздействует ультрафиолет. Это приводит к ожогу роговицы и другим крайне неприятным последствиям. Поэтому нужна специальная маска. Лучший вариант — маска-хамелеон. Она автоматически меняет прозрачность, нет необходимости поднимать/опускать защитное стекло. Кроме того, маска защищает кожу лица от ожогов. 

Еще один важный момент — выбор одежды. Лучше всего варить в специальном костюме сварщика.

Если такого нет, выбирают куртку и брюки из плотной, плохо воспламеняющейся ткани. Обувь должна быть плотной, лучше всего из толстой кожи. Для защиты кистей рук нужны специальные краги или хотя бы плотные перчатки.

Около рабочего места обязательно ставят огнетушитель и ведро с водой, чтобы при необходимости сразу же потушить огонь, разгоревшийся от случайной искры. Аппарат и кабели должны быть полностью исправны. 

Pixabay

Как научиться варить сваркой с нуля в домашних условиях: основные правила

Разберем все важные нюансы сварочного процесса инверторным аппаратом.

Как подобрать электроды

Качество шва зависит от того, насколько правильно подобран электрод. Прежде всего надо обратить внимание на состав сердечника. Он должен соответствовать свариваемому металлу. Поэтому нужно выбрать из двух вариантов: для цветных металлов и нержавейки или для легированной и углеродистой стали. Сердечник электрода покрыт обмазкой. Выделают четыре типа покрытия: целлюлозное, основное, рутиловое и кислое. Опытные сварщики рекомендуют начинать работать с рутиловыми электродами. Они легко поджигаются, дают стабильную дугу и меньше разбрызгивают металл. 

Pixabay

Кроме того, нужно выбрать диаметр электрода. Он зависит от толщины свариваемого металла. При выборе можно ориентироваться на таблицу. 

Диаметр электрода, мм  1,6 2-2,5 2,5-3 3,2-4 4-5 5
Толщина стали, мм 1,5 2 3 4-5 5-12 От 13

Как настроить силу тока

Сила тока рассчитывается по диаметру электрода. В среднем на каждый миллиметр нужно около 30 А. Примерные значения приведены в таблице. 

Диаметр электрода, мм  1,6 2 2,5 3 4 5
Ток сварки, А 25-50 40-80 60-100 80-160 120-200 180-250

Как выбрать полярность

Инвертор работает с постоянным током. На его передней панели есть два разъема для кабелей, маркированные «минус» и «плюс». Если нужна прямая полярность, держатель подключают к «минусу», а массу-прищепку к «плюсу». При обратной полярности делают все наоборот. Прямую полярность выбирают для сваривания тонких металлов, толщиной не больше 1,5-2 мм, иначе велик риск прожечь в них дыры. Для толстостенного металла нужна обратная полярность, которая дает более глубокий сварочный шов. 

Как подключить электроды

После того как выбрали полярность и подключили кабели к инвертору, подключают электрод. Его вставляют в держатель. Фиксатор может быть винтовым или пружинным. В первом случае нужно раскрутить ручку зажима, вставить элемент и закрутить зажим. Пружинный фиксатор открывают нажатием клавиши. Раскрывается посадочное гнездо, в которое вставляют электрод и защелкивают фиксатор. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Как зажечь дугу

Электрическая дуга образуется при контакте детали и электрода. Зажечь ее можно двумя способами.

  • Постукиванием. Кончиком электрода несколько раз легко стукают по детали. 
  • Чирканьем. Электродом проводят вдоль шва, как будто чиркают спичкой. 

Важный момент. Проще всего разжечь новый электрод. Если им уже работали, на кончике образовалась корка. Ее нужно аккуратно оббить, несколько раз стукнув по металлу. После этого можно проводить розжиг. 

Как вести электрод

При сваривании электрод держат под наклоном в 30-60֠ . Угол и направление подбирают, исходя из типа шва и величины тока. В среднем, можно ориентироваться на такие значения. 

  • Наклон на себя, он же «угол назад», используют для проваривания стыков и углов. В этом случае металл прогревается сильнее. 
  • Наклон от себя, он же «угол вперед», применяют для соединения вертикальных или горизонтальных швов. Металлическая основа прогревается меньше. 
  • Под прямым углом варят в труднодоступных местах.

Электрод удерживают на расстоянии 2-3 мм от сварной ванны, которая выглядит как яркое белое пятно. В процессе работы сварщик перемещает ее, двигая электрод. Важно правильно подобрать скорость движения. Если она слишком большая, шов будет непрочным, медленное движение приведет к чрезмерному нагреву и прогоранию заготовки. Еще один важный момент — траектория передвижения электрода. Есть множество разных вариантов: зигзагом, елочкой, восьмеркой, т.п. Начинающему сварщику нужно выбрать из них две-три, подходящих именно для него, и отработать движение до автоматизма. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Пошаговая инструкция по сварке для новичков

Мы подготовили простую инструкцию для новичков, как варить аппаратом-инвертором. 

  1. Подготовьте прибор к работе, подключите кабели, выставьте нужное значение тока. Включите инвертор.
  2. Чиркните электродом по поверхности металла, чтобы его разжечь. 
  3. Поднесите электрод к заготовке, опустите кончик на расстояние 2-3 мм. 
  4. Начните с точечной сварки, схватывая будущий шов «прихватками». Их делают на расстоянии в 80-250 мм одну от другой, иначе деталь может перекоситься. 
  5. Ведите электрод от одной точки до другой, постепенно заполняя пространство между ними наплавленным металлом. Двигайтесь «восьмеркой» или по любой другой траектории по направлению снизу-вверх, шаг движения — не больше 1 мм. 
  6. В процессе работы следите за размерами и состоянием сварной ванны, опускайте или, наоборот, поднимайте электрод. Контролируйте расстояние от электрода до заготовки. По мере его выжигания опускайте кончик ближе к детали. 
  7. Отбейте шлак. Для этого дайте готовому шву немного остыть, обязательно наденьте защитные очки и молотком сбейте шлак. 
  8. Осмотрите шов. Если есть пустоты, включите аппарат и заварите их. 
Pixabay

Ошибки при работе

Перечислим основные ошибки, которые допускают начинающие сварщики. И их причину.

  • Образование прожогов (отверстий) в металл — слишком медленное ведение электрода.
  • Неровный валик-шов — быстрое ведение электрода. 
  • После сбивания шлака видно, что металл не проварен, — маленький зазор между поверхностью и кончиком электрода. 
  • После удаления шлака видно, что шов непрочный, — слишком большой зазор между металлом и электродом. 
  • Неровный и плоский шов — неверно выдержан угол между заготовкой и электродом. 
Pixabay

Особенности работы со сварочными аппаратами других типов

Инвертор — лучший выбор для знакомства с азами сварочного дела. Но есть и другие типы устройств для сварки. Трансформаторный агрегат работает от переменного тока. Это дает ему преимущества: большую «живучесть», неприхотливость в обслуживании и небольшую цену. Но есть и недостатки. Один из них — неустойчивая дуга, контролировать которую достаточно сложно. Новичок вряд ли справится с этой задачей. В остальном работа с трансформаторным аппаратом практически не отличается от сварки инвертором.

Отличия в работе есть у инверторных и автоматических приборов. Первый работает с электродами, второй — с проволокой и газом. Поэтому инструкция, как пользоваться сваркой-полуавтомат, включает выбор диаметра проволоки и скорость ее подачи, подбор вида газа. В процессе полуавтоматической сварки проволока с катушки постоянно подается в рабочую зону, поэтому не нужно менять электрод. В остальном процесс сваривания мало чем отличается от описанного выше. Перед началом работы нужно настроить аппарат, затем разжечь дугу и наклонить горелку, чтобы сформировать сварную ванну. Ее ведут плавно, без рывков так, чтобы образовался качественный валик-шов.

Рекомендуем