Установка дверей в ванную и туалет: как сделать все самостоятельно не хуже профи

Рассказываем, какие материалы и конструкции дверей бывают и даем пошаговую инструкцию по установке распашной и раздвижной дверей.
Установка дверей в ванную и туалет: как сделать все самостоятельно не хуже профи

Pexels

Установка двери в ванную комнату в целом не отличается от других помещений. Но ряд нюансов все же есть, и их нужно учитывать. Напольное покрытие должно иметь промежуток в несколько миллиметров с полотном, чтобы не препятствовать естественному воздухообмену. Обязательно нужен порожек, он защитит от затопления соседние помещения. Как правило, двери санузла открываются наружу, но если коридор слишком узкий — стоит сделать открывание внутрь.

Что нужно знать для правильного монтажа

Выбираем подходящую модель

Начинаем монтировать

Установка дверей-купе

Особенности использования изделия в ванной

Выбор полотна

Первый шаг установки дверей в ванную и туалет — выбор хорошего качественного материала и удобной конструкции. Санузел — наиболее влажное помещение в доме, поэтому обращайте внимание на показатели влагостойкости и звукоизоляции. 

Материалы

Первым делом определитесь с тем, из чего будет сделана ваша дверь. Существует несколько вариантов, в зависимости от стоимости, дизайна и уровня прочности.

  • Поливинилхлорид. Или проще — пластик. Самый доступный вариант на рынке, в интерьере выглядит привлекательно, несмотря на невысокую стоимость. Хорошо держит форму даже при прямом попадании воды, легко чистится.
  • Стекло. Влагостойкий, долговечный материал. Выглядит презентабельно, но подходит не всем интерьерам. Стекло легко бьется, но сейчас на рынке есть варианты из каленого стекла, они устойчивы к несильным ударам.
  • Дерево. Материал не дружит с влагой и, как правило, для ванны и туалета не подходит. Она может прогнить, деформироваться и заплесневеть. Но если планировка такова, что на полотно не будет попадать вода, а в ванной предусмотрена мощная вентиляция — смело можете рассматривать деревянные разновидности.
  • ДСП. Внешне похожа на древесину, но по сути сделана из опилок и древесного мусора. Легкая, бюджетная конструкция, во влажном помещении не проживет долго и к установке в санузел не рекомендуется.

Конструкции

Второй этап — выбор конструкции. Здесь играет роль количество квадратных метров и ваши личные предпочтения. Самых распространенных две.

  • Раздвижные и скрытые системы. Хороши для тесных пространств, потому что экономят место. По прочности и звукоизоляции уступают классическим распашным.
  • Распашные системы. Классический вариант с открывающейся створкой. Занимает дополнительное место при открывании, но более надежная и прочная. Обязательно нужен порожек.

Как установить дверь в ванной самостоятельно

Как правильно установить дверь в ванную своими руками? С чего начать? В первую очередь измерьте проем. Если ставите распашную модель, заложите размеры для порожка. Обычно в этой роли выступает нижняя часть рамы. Иногда в комплекте есть только три части — тогда порожек стоит заказать отдельно или сделать самим. На эту деталь закладывают 5 сантиметров и уже от этого уровня замеряют высоту проема с учетом зазора для вентиляции. Полотно будет находиться прилично выше, примерно на 10 сантиметров, по сравнению со всеми остальными в квартире.

Обратите внимание, что укоротить модели из пластика и стекла невозможно — актуально в случае, если изделие высотой 2 метра, а проем меньше.

Монтаж коробки

Товар выбран и доставлен — время установки рамы. Если порожек идет в комплекте — замечательно, а если нет — нужно выпилить его самостоятельно. В случае, когда между полом в ванной и коридором уже есть перепад, можно обойтись без порожка.

Если рама состоит из трех элементов то порог обычно делают: стальной, из нержавейки, алюминиевый, пластиковый и менее популярный — деревянный. Иногда бывают наливные из бетона и даже медные. Любой не скользкий материал, который дает хорошие показатели прочности и влагостойкости и выглядит привлекательно, может быть использован.

Элементы рамы собирают на полу, подгоняют по размерам. По ГОСТ, по бокам нужно оставить 3-4 миллиметра, между полом и полотном — около 20. Нижний торец должен иметь отступ от порога 6 миллиметров. Место будущих петель рассчитывают, отступив сверху и снизу рамы по 25 сантиметров. В этих местах нужно сделать выборку стамеской и закрепить петли.

Рама готова. Ее поднимают и устанавливают внутри проема. Проверьте, чтобы все было ровно — для этого используйте уровень. После того, как все подогнано, закрепите раму к стене дюбелями и подоткните деревянные клинья. Их вытаскивают после окончательной сверки размеров уровнем. С внешней стороны в щели задувают пену и на три часа оставляют все в покое. После этого нужно будет залить пену изнутри и покрыть порог силиконовым герметиком. Через сутки надо проверить, шатается ли рама. Если да, то вгоняют дополнительные анкеры.

Установка полотна

Прежде чем вешать, его нужно подготовить: врезать замок (обычно на высоте 90 см от пола), установить ручки и петли. Подумайте, нужен ли вам защелкивающийся механизм.

Первым делается отверстие под замок. Рядом отмечаю место под ручку. Его обычно делают вровень с замочным пазом.

Для работы понадобится перьевое сверло на 20 миллиметров, именно им делают отверстия для фурнитуры. Замок с помощью саморезов крепят к торцу, закрывают накладками. Ставят ручки. Изделие нужно приложить к проему и разметить места для петель. По них, как и под замок, выдалбливают отверстия, вставляют и крепят болтиками. Все готово к установке.

Закрепление наличников

После того, как клинья убраны, пена срезана, коробка надежно закреплена в проеме, изделие с фурнитурой повешено, время ставить наличники. Это финальный этап монтажа. Планки должны быть из того же материала, что и все остальные детали. От края коробки надо отступить по 3 миллиметра, чтобы при открывании наличники не мешали. Вверху края срезают под углом 45 градусов. Все зазоры нужно закрыть доборами. Наличники сажают на саморезы и запенивают проемы между ними и стеной.

Монтаж дверей-купе

Раздвижной механизм — отличный способ сэкономить место. Если у вас тесный санузел, к таким конструкциям однозначно стоит присмотреться. В комплекте с самим изделием, как правило, идут все нужные части: направляющие, ролики, фурнитура, крепеж. Если вам нужен замок — его заказывают дополнительно, — это еще одна стойка из дерева, куда полотно будет заходить и защелкиваться. Повесить конструкцию-купе не сложнее, чем работать с классическим механизмом. Соблюдайте последовательность действий.

Пошаговая инструкция

  • Сверху полотна устанавливают ролики, закрепляют шурупами.
  • По нижнему краю делается небольшой разрез 1,5 сантиметра в глубину и 3 миллиметра в ширину.
  • Измеряют высоту двери, планируют зазор между ней и полом, учитывают наличие и размер роликов сверху.
  • На получившемся расстоянии от пола крепится направляющая. Можно предварительно установить деревянный брусок и закрепить на него, либо использовать угловые кронштейны.
  • Сбоку ролики помещаются на направляющую и изделие вешается.
  • В финале устанавливаются стабилизирующие упоры. Чтобы правильно рассчитать расстояние, изделие раздвигают на максимальную ширину и слева в паз продевают упор, закрепляя его саморезами. После всех работ следует еще раз измерить вертикальный уровень.

Советы по уходу

  • Из-за того, что в санузле высокая влажность и постоянный контакт поверхностей с водой, правила эксплуатации отличаются от привычных. В первую очередь это касается уборки. Поверхность часто пачкается изнутри — грязь нужно смыватьт мягким материалом, смоченным в обычной воле. Нельзя использовать средства с абразивами чтобы не повредить материал.
  • Если у вас изделие из пластика, приготовьте для очистки раствор со спиртом или уксусом в расчете 1/9 (1 часть уксуса и 9 частей воды).
  • Лакированные двери нельзя чистить с использованием растворителей.
  • Изделия из шпона очищают восковым полиролем или спреем с аналогичным составом.
  • Дерево протирают водой, после чего пропитывают защитным средством.
  • Стекло заблестит, если протереть его уксусной водой или спреем для окон.
  • Фурнитуру лучше натирать сухой мягкой тряпкой без химических средств.
Unsplash

При самостоятельной установке двери очень важно правильно произвести замеры и действовать по известной технологии, строго соблюдая последовательность, без экспериментов, в таком случае ваша работа будет радовать глаз долгие годы.

Рекомендуем