Темные двери в интерьере: правила сочетания и 60 вариантов дизайна

Пол, стены, плинтус и мебель — рассказываем, с чем сочетать темные двери в интерьере, чтобы получился стильный и гармоничный дизайн.
Темные двери в интерьере: правила сочетания и 60 вариантов дизайна

Дизайн: Наталья Солнцева. Фото: Владимир Андреев (студия NS Interiors)

При планировании дизайна о проемах часто вспоминают в последнюю очередь. Совершенно незаслуженно — ведь они не только разделяют комнаты, но и могут стать украшением пространства. В этой статье рассказываем, как выбрать стильные темные двери в интерьер и красиво сочетать их с отделкой, мебелью и плинтусами.

Все о темных дверях в интерьере

Плюсы и минусы
Материалы
Дерево
МДФ и ДСП
Стекло
Какой цвет выбрать
С чем сочетать
Отделка
Плинтусы
Мебель

Плюсы и минусы

Instagram @emi.home

У такого дизайнерского решения есть свои преимущества и недостатки.

Плюсы

  • Глубокие оттенки всегда смотрятся благородно и роскошно.
  • Такие полотна универсальны: можно вписать их и в классику, и в современный интерьер.
  • На них меньше заметны пыль и грязь, что значительно упрощает уборку.
  • С их помощью можно расставить четкие визуальные акценты.
  • Черный, серый, коричневый хорошо сочетаются с любыми цветами.
  • На контрасте с привычным сочетанием «темный пол, светлые двери» смотрятся интересно.

Минусы

  • Если переборщить с мрачными тонами, интерьер будет выглядеть депрессивно.
  • Они скрадывают пространство, поэтому такой вариант не подойдет для очень маленьких комнат. Акцентный проем будет привлекать внимание к себе и, следовательно, к реальным объемам помещения.
  • Любые механические повреждения на крашеной поверхности будут бросаться в глаза.

Дизайн квартиры с темными дверями смотрится эффектно и дорого. Контрастные проемы лучше использовать в окружении светлой палитры и желательно в просторных помещениях. С их помощью хорошо создавать графичные акценты.

Материалы

Чаще всего межкомнатные двери изготавливают из дерева, его производных или стекла. 

Дерево

Древесина — благородный и экологичный натуральный материал.

Instagram @arhint.ru

Не вызывает аллергии, смотрится элегантно и долго служит. Из минусов — боится воды, поэтому лучше использовать изделия из массива в жилых комнатах, где нет повышенной влажности. Чаще всего древесину берут как основу и дополняют менее прихотливым слоем — ламинатом, шпоном или МДФ.

Полотно может быть крашеным или из темных пород дерева. К ним относятся:

  • Венге — шоколадный оттенок.
  • Орех — холодный коричневый с серым отливом.
  • Вишня — красно-коричневый.
  • Палисандр — пурпурно-коричневый.
  • Падук — коралловый или красный.
  • Дуб — цвет какао.

Массив можно вписать в любой стиль. Он незаменим в модерне, барокко, классике и неоклассике. Для этих направлений важно качество материала, а полотно украшают резьбой, наличниками и другими декоративными элементами.

МДФ и ДСП

Более дешевые альтернативы дереву имеют свои плюсы и минусы по сравнению с натуральным массивом. Они менее экологичны, служат не так долго, но стоят меньше, не боятся влаги и не требуют сложного ухода.

Instagram @lsd_bureau

Кроме того, эти материалы можно покрасить в любой цвет и подобрать фактуру покрытия. Часто используются в современных направлениях: сканди, контемпорари, лофт, минимализм.

В состав ДСП входят смолы, поэтому такое покрытие не рекомендуют ставить в детскую или спальню. Экологичность МДФ-полотна зависит от верхнего слоя. Например, если он сделан из качественного натурального шпона, то полотно будет таким же безопасным и гипоаллергенным, как модель из дерева.

Стекло

Стеклянные проемы выглядят утонченно и стильно, а самое главное — пропускают свет. Благодаря этому пространство кажется светлее, сохраняется ощущение простора, а это особенно важно в студиях или маленьких квартирах.

Instagram @nadyazotova

Стекло может быть прозрачным или матовым, слегка затемненным. Стеклянные вставки «одевают» в деревянный или черный металлический каркас. Такой дизайн подходит для современных, винтажных и эклектичных интерьеров.

Какой цвет выбрать

Темные двери в интерьере, фото которых вы видите ниже, бывают самых разных оттенков. Расцветку выбирайте в зависимости от стиля и общей палитры, чтобы проем не выбивался из обстановки.

Instagram @emi.home

Полотно может быть:

  • Коричневым — это естественный цвет древесины, который органично смотрится на соответствующей фактуре. Важно выдержать правильную температуру оттенка. Если в основе палитры холодные цвета, выбирайте для полотна соответствующие тона: какао, махагон, бурый, с фиолетовым отливом. В компанию к теплым оттенкам подойдет кофейный, шоколадный или каштановый
  • Черным — смелый вариант, сочетается с любыми цветами и компаньонами-ахроматами.
  • Синим, зеленым, фиолетовым — глубокие тона важно поддерживать другими элементами. Это может быть отделка, предметы мебели, текстиль. Пол лучше сделать нейтральным — графитовым или коричневым. Стены — более светлыми.

С чем сочетать

Наконец, самое сложное — как подобрать другие элементы интерьера, чтобы они гармонировали с контрастными проемами. Рассмотрим самые удачные идеи с фото примеров.

Отделка

Instagram @nyako4ka

Классический вариант — темные проем и пол, светлые стены и потолок. Визуально лучше выглядит более насыщенный низ и, соответственно, более «легкий» верх. Дверное полотно в этом случае создает плавный переход между белым потолком и темным полом, поэтому оно должно быть либо в тон покрытию, либо чуть светлее.

Темные двери и темные стены — очень эффектно, но достаточно смело. Если не боитесь экспериментов, то обратите внимание на такую комбинацию. Главная опасность этого сочетания — риск переборщить с мрачными оттенками. Даже если помещение просторное, их обилие может давить на психику, а обстановка будет казаться неуютной. Чтобы избежать этого, разбавьте палитру светлыми тонами (это может быть мебель, декор, текстиль), не закрывайте окна тяжелыми плотными шторами и продумайте многоуровневое освещение.

В дуэте светлого ламината и темных дверей последние становятся ярким акцентом на фоне общей нейтральной гаммы. Чтобы полотно не зияло одинокой черной дырой, его нужно поддержать другими элементами. Хорошо дополнят такой дизайн контрастные плинтусы, фурнитура, оконные рамы или мебель в тон.

Темные двери и светлый плинтус

Необычное решение — черное или графитовое полотно на фоне полностью светлого интерьера.

Instagram @toddcampbellcustomhomes

В этом случае обычно сочетают светлые стены и белый плинтус с темной дверью. Пол лучше сделать в цвет полотна или на 1-2 тона светлее, чтобы они не сливались. 

Стены комбинируются с плинтусом: они могут быть точно такого же цвета либо чуть темнее. Например, хорошо смотрится сочетание белого и серого или белого и кремового. В итоге получается визуально легкий, но при этом не скучный интерьер, а дверной проем становится фокус-точкой.

Мебель

Мебель — важная часть интерьера, поэтому она должна гармонировать с остальными элементами.

Instagram @design.vera_sheverdenok

Относительно проемов она может играть роль:

  • Поддерживающего элемента на фоне светлых стен.
  • Освежающего контраста, если большая части отделки выполнена в глубоких тонах и их нужно разбавить.

Если в палитре много черного или коричневых, серых, синих оттенков, откажитесь от массивной корпусной мебели в пользу более легких моделей на тонких ножках. Исключение — минимализм или хай-тек, где приветствуются монолитные встроенные конструкции. Но в этом случае их следует разбавить стеклянными и хромированными элементами.

В целом расцветка для мебели подбирается исходя из основной гаммы. Она должна гармонировать с общей цветовой температурой. Например, к дверям из ореха в гостиной подойдет акцентный диван изумрудного, глубокого синего, сливового или бордового цвета. Теплую коричневую древесину подчеркнет беж, охра, терракота или мягкий оливковый оттенок. В детскую можно поставить полотно коричневого, насыщенного синего, зеленого или фиолетового оттенка — в этом случае цвет может перекликаться с деталями встроенной мебели или рисунком на обоях.

Рекомендуем