Ламинированная дверь: что это, как выбрать лучшую, 30 фото стильных решений

Почему ламинированные двери пользуются популярностью? Какие цвета и конструкции дверей сегодня в тренде? И как выбрать действительно качественное изделие? Отвечаем на все вопросы в статье.
Ламинированная дверь: что это, как выбрать лучшую, 30 фото стильных решений

Pexels

Недорогие, надежные, разнообразные по цвету и фактуре. Они составляют серьезную конкуренцию полотнам из массива дерева и конструкциям с покрытием из шпона или эмали. Что такое ламинированные двери? Как выбрать? И какие модели сейчас в моде? Обо всем рассказываем в статье. 

Все о дверях с ламинацией

Особенности конструкции
Плюсы и минусы
Виды по типу открывания
Что в моде
— Цвета
— Конструктив
Как выбрать

Особенности

Pexels

Самое главное отличие ламинированной межкомнатной двери от других моделей — тип внешнего покрытия. Это тонкая декоративная пленка. Но рассмотрим подробнее всю конструкцию. 

Обычно она изготавливается из нескольких элементов.

  • Каркас из деревянных брусков. Как правило, для него используют древесину хвойных пород, например, сосны. Это основа всей конструкции. Каркас отвечает за прочность и надежность. 
  • Наполнитель, который закрывает пустоты. Обычно, это сотовый наполнитель из картона. Также используют полиуретан. Наполнитель отвечает за звуко- и теплоизоляцию. 
  • Внешняя отделка, чаще всего из МДФ-плит. Это древесно-волокнистые плиты, которые изготавливают из прессованной стружки. Для ее склейки используют натуральные или синтетические смолы. Материал считается достаточно экологичным и надежным. Иногда вместо МДФ в целях экономии могут устанавливаться пластины из ДСП. Нужно знать, что этот материал менее устойчив к влаге. Кроме того, он считается менее экологичным из-за применения для склеивания стружки формальдегида. 
  • Пленка. Декоративный слой, который наносят на МДФ-плиту способом горячего прессования. Именно он играет главную роль в дизайне. Пленка может достаточно правдоподобно имитировать дерево или краску. 

Пленка, которой оформляют внешние поверхности, бывает нескольких видов.

  • Бумажная, однослойная. Это эконом-вариант, самый бюджетный, но и не слишком надежный. Может пострадать от влажности. Да и к повреждениям такое полотно менее устойчиво, чем его конкуренты. 
  • Из нескольких слоев бумаги, пропитанных меламиновой смолой. Такую отделку еще называют меламиновой. Вариант более прочный. Но используются специальные пропитки. Это может повлиять на экологичность. 
  • ПВХ-пленка. Ламинированная дверь ПВХ устойчива и к повреждениям, и к влажности. За ней очень легко ухаживать. Например, можно мыть даже с использованием мягких чистящих средств. 
  • Двухромный ламинатин. Самый прочный и надежный из всех, но и самый дорогой. Внешне также выигрывает у конкурентов. Покрытие получается очень натуралистичным. 
  • CPL-пластик. Это несколько слоев прессованной бумаги, пропитанной смолами. Внешне такой ламинат очень напоминает пластик. Это один из самых прочных, крепких вариантов облицовки. 

Плюсы и минусы

У таких конструкций есть много преимуществ. Перечислим главные из них, а также недостатки.

Pexels

Плюсы

  1. Цена. Ламинированные модели гораздо доступнее, чем изделия из массива, покрытые шпоном или эмалью. 
  2. Дизайн. Ламинированные створки могут быть любого цвета и фактуры, имитировать различные породы дерева либо окрашенную поверхность. Выбор огромен. Кроме того, эти полотна могут декорироваться стеклом или зеркалами. 
  3. Легкость. В сравнении с дверями из массива ламинированные весят существенно меньше. Это облегчает их доставку, а установку делает быстрой и удобной. Да и в использовании более легкая конструкция будет проще. 
  4. Неприхотливость. Не требуют никакого дополнительного ухода. В отличие от дерева на поверхности не требуется регулярно обновлять покрытие. А если полотно испачкалось, его можно отмыть простой водой или с использованием мягких, неабразивных чистящих средств — пленка выдержит. Если только речь не об однослойной бумажной. С такой нужно быть осторожнее. 
  5. Универсальность. Их можно установить в любом помещении, нет никаких ограничений. В том числе в ванной и на кухне — комнатах со сложным микроклиматом. 

Конечно, есть у ламинированных дверей и слабые места. Вот основные из них.

Минусы

  1. Трудно поддаются ремонту. Любая пленка, даже самая качественная, со временем может начать отклеиваться. К сожалению, такие повреждения редко подлежат ремонту. Нельзя просто взять и заменить часть декоративной пленки.  
  2. Звуко- и теплоизоляция. Из-за особенностей конструкции — наличия пустот и их заполнения — ламинированные двери хуже задерживают звуки и шумы, меньше сохраняют тепло, чем аналоги из массива. 
  3. Более подвержены механическим повреждениям, чем изделия из натурального дерева, особенно если покрытие тонкое. Это ведет к появлению царапин и потертостей. Да и сама конструкция — сложная и многослойная — более склонна к повреждениям, чем цельный массив. 

Виды по типу открывания

Ламинированные полотна позволяют создавать конструкции со всеми известными типами открывания. Здесь нет ограничений.

  • Распашные двустворчатые и одностворчатые. Классический вариант. Удобен, если в комнате достаточно свободного пространства. 
  • Раздвижные: обычные, пеналы, купе и подвесные. Подойдут для небольших помещений, а также хороши для широких проемов. 
  • Складные. Хорошее решение для нестандартных широких проемов. Кроме того, они компактны. 

Что в моде: выбираем стильную дверь

При подготовке к ремонту выбору дверей часто уделяют мало внимания. А зря. Дверь — не просто технический элемент, а важная часть дизайна. Правильные межкомнатные створки способны задать ритм, расставить акценты и даже визуально увеличить высоту потолков. 

Трендовые цвета ламинированных дверей

Pexels
  • Белый. Непреходящая классика. Белые полотна — лучшее решение для небольших комнат, особенно если там мало света. Белый универсален, визуально добавит воздуха и раздвинет границы. Сочетается с любой фурнитурой. 
  • Пастельные цвета. Пыльные, слегка выбеленные оттенки, сложные и интересные. Пыльный голубой, зеленый, розовый — такие оттенки хочется изучать и рассматривать. В интерьер они приносят уют и мягкость, теплоту. 
  • Яркие цвета. Дверное полотно дизайнеры иногда превращают в самостоятельный арт-объект. Например, окрашивают его в лимонный желтый или аквамарин, в изумрудный или терракотовый. Проем становится контрастом на фоне остального пространства. 
  • Черный и темно-серый. Смелое решение. Глубокий черный или спокойный антрацит — эти оттенки всегда делают пространство более стильным, и в то же время строгим, графичным. 

Конструкции

Какой конструктив актуален?

Pexels
  • Сдержанная классика. Не выходят из моды, а наоборот, переживают всплеск интереса, традиционные, классические полотна со множеством филенок. Правда, в сдержанном, более простом и строгом варианте. Филенки образуют четкие геометрические формы: квадраты, прямоугольники. Излишней декоративности: флоральных элементов, обилия позолоты, изогнутых, витиеватых линий в проектах дизайнеров вы, скорее всего, не встретите. 
  • Скрытые. Двери-невидимки остаются популярными. Это объясняется сохраняющейся модой на минималистичные интерьеры. Скрытые створки в таких пространствах вне конкуренции. Дверь, по сути, становится частью стены, с едва различимыми границами. 
  • Со стеклом. В моде не только «глухие» полотна, но и со стеклянной вставкой. Такой элемент имеет не только декоративные преимущества, но и функциональные. Подобные створки хорошо ставить там, куда нужно впустить дневной свет. При этом стекло в современных конструкциях, как правило, используют простое, прозрачное, без рисунков, узоров или матового покрытия. Стильно и утонченно смотрятся модели с расстекловкой. Они оставляют легкий намек на стиль ретро. 
  • Высокие полотна. Створки высотой почти до потолка визуально увеличат высоту комнаты. Смотрятся они эффектно и внушительно. 

Как выбрать лучшую ламинированную дверь

Придерживайтесь нескольких советов.

Pexels
  1. Сначала нужно выяснить, из каких именно материалов изготовлено полотно. Ламинированные двери из МДФ прочнее и устойчивее к повреждениям и влажности, чем ДСП или фанера. 
  2. Определите тип пленки. Уточните ее толщину. Самые долговечные — пленка ПВХ, двухромный ламинатин и CPL-пластик. 
  3. Обратите внимание на торцы и кромки. Они должны быть ровными, без отслоений, зазубрин. Как правило, их закрывают специальной кромочной лентой. 
  4. Учитывайте, в каком именно помещении изделие будет установлено. Например, для ванной нужны варианты, устойчивые к влаге. Для помещений с большой проходимостью — более прочные, не боящиеся механических воздействий. 
Рекомендуем