Все о подкормке клубники осенью после обрезки

Подробно рассказываем о том, зачем нужна подкормка, какие требуются предварительные работы и какие удобрения лучше вносить.
Все о подкормке клубники осенью после обрезки

Pixabay

Душистую садовую землянику любят дети и взрослые. Поэтому растет она почти на всех огородных и садовых участках. Чтобы получить обильный урожай, надо правильно ухаживать за ягодником. Причем делают это не только в весенний и летний период. Разберемся, какой уход необходим клубнике осенью: обрезка и подкормка по всем правилам. 

Все об уходе за клубникой осенью

Почему необходимо подкормить ягодник
Подготовительные работы
Чем можно подкармливать культуру
— Органикой
Минеральными препаратами
Смешанными удобрениями

Зачем подкармливать землянику осенью

В конце лета ягодник заканчивает плодоношение. Это происходит в разные сроки в зависимости от сорта. Так, ремонтантные разновидности могут плодоносить вплоть до начала сентября. Не все огородники знают, что по окончании сезона сбора ягод необходимо внесение питательных веществ. Обильное плодоношение истощает кустики и почву под ними. Их иммунитет резко ослабевает, возрастает опасность появления заболеваний.

В таких условиях растению нужно подготовиться к зиме и заложить плодовые почки. От количества последних напрямую зависит урожай следующего года. Больше, чем заложено накануне зимовки, почек уже не будет. Даже если всю весну усиленно «кормить» ягодник. Поэтому необходимо помочь клубнике восстановиться в самые короткие сроки. Проще всего это сделать с помощью правильно подобранных элементов. 

Первая подкормка клубники осенью нужна сразу после плодоношения. Ее цель — скорейшее восстановление растения, повышение его сопротивляемости болезням и вредителям. Вторая проводится позже, через месяц-полтора. Она помогает ягоднику подготовиться к зимовке, активизирует его защитные механизмы и сопротивляемость неблагоприятным погодным условиям. Особенно необходима подкормка ослабленным растениям. Их «кормят» даже больше двух раз за осенний период. Сильным кустикам может хватить одного раза.

Первую обработку чаще делают жидким раствором. Его выливают под корень, намного реже используют внекорневые препараты. Надо знать, что позже последней недели сентября внесение жидких удобрений не рекомендуется. Ночные температуры уже низкие, корневая система не успевает переработать полученные вещества. Это способствует загниванию и последующему вымерзанию кустиков. 

Вторая обработка проводится позже, обычно в октябре. Для нее выбирают только сухие смеси. Их заделывают при перекопке междурядий или, в случае использования органики, мульчируют рядки, одновременно их утепляя. Можно, конечно, не подкармливать садовую землянику осенью, но тогда зимой будут неоправданно большие потери растений и хорошего урожая на будущий год ждать не нужно. 

Подготовительные мероприятия

По окончании плодоношения необходимо заняться подготовкой клубники к зимовке.

Избавляемся от сорняков

Для начала надо избавиться от сорняков. Они конкурируют с кустиками за влагу и питательные вещества, мешают нормальному проветриванию. Поэтому сорную траву безжалостно вырывают, но только если это происходит в конце лета. Проблема в том, что при удалении сорняков чаще всего повреждаются корни ягодника. 

Если это происходит в осенний период, до холодов он может не успеть восстановиться. Поэтому прополка осенью проводится иначе. Для нее используются подходящие гербициды. Они уничтожат сорную траву и не повредят корешки земляники.

Проводим обрезку

Очищенные ягодные кустики необходимо подрезать. Споры о том, как правильно это сделать, ведутся очень давно, и единственно правильного результата пока нет. Сторонники «радикальных мер» утверждают, что необходимо удалить все цветоносы и старую листву. Ведь именно здесь развиваются споры грибков и поселяются насекомые-вредители, поэтому оптимальный вариант — оставить невысокую молодую поросль. Их оппоненты убедительно доказывают, что растение с обрезанными листьями направит все свои силы на их восстановление. Рост зелени ослабит кустик, он уйдет в зиму неподготовленным.

Окончательное решение, какую степень обрезки выбрать, остается за садоводом. Надо понимать, что листья в какой-то мере защищают куст от неблагоприятного воздействия холода и ветров. Оставлять его без листвы в зиму нельзя, он погибнет. Следовательно, если планируется полная обрезка, ее проводят не позже середины августа. Так культура успеет набрать зеленую массу к холодам. Осенняя подрезка проводится иначе. Удаляются усы, больные и высохшие листья. Для проведения обрезки понадобится острый секатор. Желательно его продезинфицировать. Обрезать листья и усы надо точным движением, стараясь срезать их под основание. Если приходится срезать листик с явными признаками заболевания, после среза надо продезинфицировать секатор, чтобы не распространять болезнь. Желательно периодически это делать в любом случае, ведь симптомы заболевания могут быть не видны. Срезанную массу складывают в ведро и сразу же уносят за пределы посадок.  

Какие удобрения вносить под клубнику осенью

Основная цель осенней обработки — помочь растениям благополучно перезимовать. Поэтому ее состав отличается от той, что проводится весной. Категорически не рекомендуется вносить азот и содержащие его препараты. Они активируют рост зеленой массы, что опасно перед холодами. Потратив все силы на бурный рост, кустик не подготовится к зиме и погибнет. Оправдано внесение фосфора и калия. Делать это можно разными способами, рассмотрим их все.

Органика

Садовая земляника любит органические смеси. Поэтому подкормку для клубники осенью после обрезки часто проводят только органикой. Вариантов может быть несколько.

Помет

Чаще всего используется куриный. Его растворяют в воде в соотношении 1:15. Настаивать необходимо два-три дня. Перед обработкой кустики поливают, чтобы не обжечь корни. Учитывая, что удобрение очень концентрированное, полив проводится между растениями. Под корень лить не рекомендуется. Надо следить, чтобы жидкость не попала на листья или усы.  

Коровяк

Используется как жидкий препарат. Для его приготовления коровяк разбавляется водой, соотношение 1:10. Масса хорошо перемешивается, после чего настаивается в течение одного-двух дней. Готовый раствор заливают под корень. На один куст уходит литр питательной жидкости. Попадание на зелень нежелательно. 

Навоз

Свежий, не перепревший навоз раскладывают между грядками накануне наступления холодов. Масса будет разлагаться, превращаясь в легко усвояемую для растительных организмов субстанцию. В процессе разложения выделяется тепло. Оно согреет клубничные кусты в холода. Вместо навоза используется перегной. Результат аналогичный, но без дополнительного обогрева. Норма расхода перегнившей органики — 10 кг на квадрат. 

Сидераты

Культуры, которые высевают после сбора урожая. После появления молодой поросли их скашивают, заделывают в почву. Они улучшают ее структуру, обогащают макро- и микроэлементами. Скошенную траву измельчают, укладывают между рядками земляники, присыпают землей. В качестве сидератов сеют любые бобовые, горчицу, люпин, пшеницу, овес либо рожь.

Зола

Богата калием и фосфором, кроме них содержит еще больше двух десятков элементов. Лучшей считается древесная зола, но можно брать и ту, что осталась после сжигания соломы, ботвы или листьев. Зольным порошком припудривают почвосмесь около кустов или добавляют ее при перекопке. В сухом виде ее вносят в последнюю очередь. В виде раствора используют не позже конца сентября. Стакан порошка растворяют в 10 л воды. Половину литра настоя заливают под каждый корень.

Мука костная

Обогащает почву фосфором и кальцием. Порошок разводят кипятком, он должен немного набухнуть. Массу обязательно остужают, затем раскладывают ее на поверхности и рыхлят грунт. Набухший порошок заделывается в землю на глубину 10-15 см. Там он разлагается, питая корневую систему. В отличие от других удобрений, костная мука выделяет в почвосмесь фосфор в течение трех лет.

Минеральные препараты

Если органики нет, проводят подкормку клубники осенью минеральными удобрениями. В них содержится определенное количество каждого элемента, поэтому необходимо рассчитывать дозу. Иначе вместо пользы ягодной культуре будет нанесен вред. Еще один момент. В составах с одинаковым названием, но от разных производителей, содержание активных веществ может меняться. Поэтому очень важно перед применением внимательно изучить инструкцию, рассчитать необходимую дозу и действовать в строгом соответствии с рекомендациями. 

Проще всего использовать комплексные препараты, где тщательно подобрано и сбалансировано количество действующих элементов. Они бывают универсальными или предназначенными для определенных культур. Хорошо работают все варианты. Для земляники рекомендуют «Кемиру осеннюю», «Геру», «Осеннее универсальное», «Агриколу» и другие. При желании можно составить смесь самостоятельно. Предлагаем несколько рецептов.

Рецепты минеральных удобрений

  • Размешивают 30 г нитрофоски и 20 г калийной соли. Гранулы заливают 10 л теплой воды, мешают до полного растворения. Полученной жидкостью поливают междурядья ягодных кустов. Желателен предварительный полив, чтобы не было ожога корневых отростков. 
  • 10 г суперфосфата и 20 г калийной соли заливают 12 литрами воды. Размешивают до растворения гранул. Раствор используется для полива междурядий. 
  • 20 г калийной соли и 20 г аммофоски смешивают и заливают десятью литрами слегка подогретой воды. Перемешивают деревянной лопаткой, пока гранулы не растворятся. Проливают раствором междурядья из расчета по два литра жидкости на куст. 
  • 60 г сульфата калия и 80 г суперфосфата высыпают в емкость с 20 литрами воды. Мешают до растворения удобрения. Поливают растения под корень. На каждое уходит по 1,5-2 л питательного раствора.

При внесении химических составов внимательно следят за тем, чтобы они не попали на стебельки или листья. Иначе неизбежен ожог. Попадание на розетку может привести к гибели куста. После того как начнутся первые заморозки, жидкие подкормки прекращают. Категорически не рекомендуется вносить содержащие азот препараты, даже в комбинации с другими средствами. Надо полностью исключить селитру аммиачную, кальциевую и натриевую, мочевину, сульфат и сульфонитрат аммония, хлористый аммоний. 

Смешанные удобрения

Осенью при подготовке клубники к зиме вносят подкормки смешанного типа. Считается, что они дополняют действие друг друга и продлевают его. Препараты комбинируют в разных сочетаниях. Приведем несколько вариантов.

  • 20 г хлористого калия, 30 г нитрофоски и 250 г золы смешивают и растворяют в 10 л воды. Отстоявшийся раствор вносят под корень клубничных кустиков по литру на каждый. 
  • 20 граммов суперфосфата и 10 граммов калийной соли перемешивают до однородной массы с 2,5 кг перегноя. Получившуюся смесь равномерно раскладывают на 1 кв. метр посадок. Затем проводят рыхление, чтобы заделать ее на глубину 0,1-0,15 м. 
  • Десять литров настоя коровяка, приготовленного в пропорции 1:10, смешивают с 2 ст. ложками суперфосфата и стаканом золы. Массу нужно мешать до полного растворения гранул. Под каждый куст вылить по 250-500 граммов жидкости. 

Все эти средства стимулируют закладку почек, из которых впоследствии будут развиваться ягоды, укрепляют иммунитет и помогают культуре подготовиться к зиме. Для посадки молодых саженцев готовят другую смесь. Смешивают 10 граммов хлористого калия, 35 граммов суперфосфата и 3 кг компоста. Перемешивают до однородной массы. Добавляют состав в лунку при посадке. В результате молодым посадкам хватит питательных веществ на целый год. Только в некоторых случаях их придется дополнительно «кормить» азотом весной. 

Pixabay

Мы разобрались, какими удобрениями подкормить клубнику осенью и как правильно это сделать. В осенний период дополнительное внесение питательных веществ необходимо для всей садовой земляники. Исключение — молодые саженцы, высаженные в конце лета. Им не требуется подкормка, ведь в посадочную ямку уже внесены все необходимые для развития и роста элементы. Однако уход за ними нужен. Молодую поросль в зиму мульчируют соломой, торфом, опилками или компостом. Это убережет ее от холода и сильных морозов. 

Рекомендуем