От болезней и вредителей: обработка сада весной

Рассказываем об этапах весенней обработки и особенностях ее проведения для разных садовых культур.
От болезней и вредителей: обработка сада весной

ShutterStock

Появление первых весенних проталин напоминает о том, что совсем скоро садовые деревья выйдут из зимней спячки. Вместе с ними проснутся и вредные насекомые. Поэтому пора начинать с ними бороться. По правилам, обработка сада весной проводится в несколько этапов. Разберемся, как правильно ее провести, чтобы не навредить плодовым и ягодным культурам и получить обильный урожай. 

Все о весенней обработке сада

Зачем она нужна
Четыре этапа весенних работ
Как правильно обработать посадки
Особенности работы с разными культурами

Зачем нужна весенняя обработка

Насекомые-вредители и патогенная микрофлора непрерывно атакуют садовые посадки с весны до осени. Несмотря на то, что садоводы с ними борются, на зимовку в саду остается какая-то часть болезнетворных микроорганизмов, личинки и кладки яиц. Они обустраиваются в опавшей листве, в коре, почве. Весеннее тепло пробуждает их к жизни, и, если не принять меры, перезимовавшие враги сада начнут активно развиваться и размножаться. 

Ранняя обработка дает возможность уничтожить большую часть зимующих насекомых-вредителей и возбудителей заболеваний, пока они еще не активны. Первые мероприятия проводят до начала сокодвижения в древесных стволах. Это дает возможность применить сильнодействующие вещества и не навредить посадкам. 

Точных сроков, когда обрабатывать деревья от вредителей весной, нет. Они полностью зависят от погодных условий. Первые работы можно проводить при минимальных положительных температурах. Два-пять градусов тепла позволяют проведение опрыскиваний. Это самая эффективная из возможных процедур. Но это должно быть постоянное тепло, а не временные оттепели. Иначе можно навредить растениям. 

Kaboompics

4 этапа обработки сада весной от болезней и вредителей 

Разовое опрыскивание, пусть даже и проведенное по всем правилам, вряд ли даст стойкий результат. Вредные насекомые и микроорганизмы частично выживают после обработки, приходят с соседних участков. Поэтому обработку необходимо провести несколько раз, а конкретно в четыре этапа. Охарактеризуем каждый из них.

1. До появления почек

Проводится сразу после таяния снега, до набухания почек. В это время растения еще находятся в зимней спячке, активного сокодвижения нет. На этом этапе избавляются от насекомых и их личинок, зимовавших в коре. Кустарники, например, смородину или крыжовник, проливают из лейки слабым розовым раствором марганцовки. Деревья так обработать сложно. Поэтому используют различные препараты. Выбирают те, что эффективны при относительно низких температурах. Это может быть железный либо медный купорос, «Нитрофен», «Препарат 30+».

2. По «зеленому конусу»

Так называется фаза, во время которой начинают проклевываться острые зеленые кончики листиков. Длится она очень недолго, поэтому надо успеть обработать посадки. Эти сроки хороши для борьбы с различными гнилями, клещами почковыми и грибковыми инфекциями. Это определяет, чем обработать сад ранней весной. Подойдут медный купорос либо бордоская смесь. Из специальных препаратов используются «Децис», «Актеллик», «Актара», «Хом», «Топаз», т.п.

3. По «розовому бутону»

В период цветения обрабатывать культуры запрещено, поскольку велик риск причинить вред пчелам. Поэтому манипуляции проводятся на фазе «розового бутона», так называется период формирования небольших пока еще бутончиков. В эти сроки эффективна борьба с вредителями-насекомыми и возбудителями грибковых заболеваний. Применяют бордоскую смесь, «Карбофос», «Хорус», «Фитоверм», «Актару», «Фитоспорин».

4. По завязям

Опрыскивать посадки можно после того, как закончится цветение, лепестки осыпятся и начнут образовываться завязи. В это время активно борются с вредными насекомыми. Используются мочевина, коллоидная сера, бордоская жидкость или «Фитоспорин». Из инсектицидных препаратов выбирают «Конфидор», «Децис», «Актару», «Скор».

Как правильно обработать посадки: пошаговая инструкция

Вне зависимости от того, каким средством обрабатываются растения, существует определенный порядок проведения манипуляции. Предлагаем инструкцию, как сделать это правильно. 

  1. Вычищают мусор из-под древесных крон, обрывают старые листья, проводят обрезку, если это необходимо. Весь собранный материал уносят за территорию сада и сжигают. Оставлять его на участке нельзя, поскольку это убежище для вредных насекомых. Золу после сжигания можно использовать как удобрение.
  2. Появившиеся на стволе лишайники или мох аккуратно счищают. Желательно при этом не повредить кору. 
  3. Почву внутри приствольного круга перекапывают или достаточно глубоко рыхлят. Важный момент: опавших листьев или сухой травы на ней быть не должно. Иначе перезимовавшие кладки яиц и личинки попадут в землю. 
  4. Белят стволы деревьев и кустарников. Правда, есть риск смыть известь при опрыскивании. Поэтому, если используется несмываемая краска, можно белить до обработки. В противном случае лучше провести побелку после проведения опрыскивания. 
  5. Готовят рабочий раствор. Точно соблюдают все пропорции и правила безопасности, если того требует инструкция. 
  6. Опрыскивание проводят вечером или ранним утром в сухую ясную погоду. Если на улице облачно, можно работать днем, но при условии, что дождя точно не будет. Обрабатывать деревца начинают с верхушки кроны, постепенно опускаются ниже. Затем раствор наносится на ствол и на землю вокруг него.

Для взрослых деревьев используют мощные опрыскиватели. Это необходимо, чтобы обработать всю крону. Мелкодисперсионное распыление здесь неэффективно. Объем кроны большой, мелкие капли испаряются, не успевая долететь до листьев. Мелкодисперсионное распыление хорошо подходит для молодых плодовых деревьев. Их кроны пока не велики, для обработки хватает даже обычного пульверизатора. Разросшиеся старые кусты перед опрыскиванием иногда связывают «копной», а после манипуляции развязывают. Это помогает быстро и эффективно нанести препарат на все ветви. 

ShutterStock

Особенности обработки разных культур

Препараты для обработки подбирают индивидуально для каждой культуры. Разберемся, когда и чем обработать весной плодовые деревья и ягодники. 

Семечковые

До распускания почек необходимо обработать яблони и груши от грибка и лишайников. Для этого используется 2% медный купорос. В эти же сроки стволы и почва в приствольных кругах обрабатывается мочевиной. На 10 литров воды берется 300 г порошка. Это уничтожает всех перезимовавших насекомых-вредителей. На фазе «зеленого конуса» или чуть раньше садоводы проводят так называемое «голубое опрыскивание». Для него используют 2% бордоскую жидкость, после того, как появятся листики, применяют уже 1% смесь. Это защищает от парши и от монилиоза.

Перед появлением листьев проводится обработка железным купоросом. Его разводят в соотношении 200 г вещества на 10 литров воды. Получившийся раствор наносят на кроны, стволы и на приствольные круги семечковых. Это защищает их от различных грибков, лишайников и вредных насекомых, которые благополучно перезимовали в древесине или коре.

Pixabay

Косточковые

Алычу и все виды слив обрабатывают от тли, долгоносика и сливовой плодожорки инсектицидными препаратами типа «Фуфанон-Нова» или «Искра». Для защиты от гниения плодов, гоммоза и клястероспориоза опрыскивают 2% смесью бордоской, 2% медным купоросом либо составом на основе мочевины. Ее в количестве 300 г разводят в 10 литрах воды. В начале весны обязательно проводят побелку, чтобы уберечь стволы от термических ожогов и перезимовавших вредителей. 

Вариантов, чем обработать весной деревья вишни или черешни, несколько. До того как начнется активное сокодвижение, их опрыскивают 2% смесью бордоской либо 2% медным или железным купоросом. Можно использовать мочевину. Ее растворяют в чистой воде, руководствуясь соотношением 300 г средства на 10-литровое ведро. Опрыскивание убивает взрослые особи и личинки вредоносных насекомых, защищает от пурпуровой пятнистости, парши и монилиального ожога.  

Для первой обработки персика выбирают фунгициды или составы с медью, типа бордоской смеси или медного купороса. В фазе «розового бутона» растение опрыскивается «Трихоцином», «Актофитом» или «Планризом». Это защитит его от вредителей. Выбирать, чем обработать дерево на последнем этапе, надо из перечня системных фунгицидов. Это может быть «Скор» или «Фитоспорин». Они защитят от серой гнили, мучнистой росы, курчавости листьев.

Pixabay

Смородина и крыжовник

Эти ягодные кустарники хоть и считаются неприхотливыми видами, все равно нуждаются в уходе. После схода снега их очищают, проводят обрезку и обрабатывают горячим розовым раствором марганцовки. Им проливают кусты и почву вокруг них. В фазе «зеленого конуса» используют «Актару», «Карбоцин», «Алиот», «Фуфанон». Это защитит ягодник от насекомых-вредителей. Хорошо работают биопрепараты типа «Фитоспорина» или «Трихоцина», но их применяют только в теплое время. При температуре ниже 8°С они бесполезны.

Pixabay

Малина

Весной после таяния снега кусты освобождают от погибших и заболевших побегов. После этого опрыскивают их бордоской смесью. Почву желательно обработать таким составом: в 10-литровом ведре разводится 300 г мочевины и 50 г медного купороса. На десять квадратов земли уходит примерно 2,5 л пропитки. Можно опрыскать кустарник 2% железным купоросом. Эти составы защитят малину от стеблевой мухи, долгоносика, малинного жука, побеговой галлицы и большинства инфекционных болезней. Если требуется использование инсектицидов, выбирают «Инта-Вир», «Фуфанон» или «Алатар». 

Pixabay

Мы разобрали, чем весной опрыскивать плодовые деревья и ягодные кустарники. Это очень важный этап в уходе за садом, и пропустить его нельзя. Если все сделать правильно, садовые посадки буду надолго защищены от вредных насекомых и заболеваний. Они будут активно расти и развиваться и обязательно порадуют обильным урожаем сочных плодов и ягод. 

Рекомендуем