Удобрения осенью: 14 подкормок, которое нужно внести в землю прямо сейчас

Рассказываем, почему осенью на участке нужно вносить удобрения. Предлагаем перечень препаратов с описанием и дозировкой.
Удобрения осенью: 14 подкормок, которое нужно внести в землю прямо сейчас

ShutterStock/Fotodom.ru

Дачный сезон заканчивается, огородники заняты урожаем. Его нужно собрать, подготовить к хранению или законсервировать. Это хлопотно и отнимает много времени, но нельзя забывать и о подготовке к зиме. Одно из важнейших мероприятий осени — удобрение почвы. Разберемся, для чего это нужно, какие препараты и как правильно вносить в осенние месяцы. 

Как вносить удобрения осенью

Почему это нужно делать
Что можно внести
— Органика
— Минеральные комплексы
Что вносить при посадке

Почему после летнего сезона нужно вносить удобрения

Почвосмесь в огороде и в саду тратит большое количество макро- и микроэлементов на выращивание плодовых и овощных культур. К концу лета она истощается. Применение удобрений осенью поможет восстановить плодородие. Кроме того, многолетники, деревья и кустарники начинают готовиться к зимовке. Им необходимо восстановить силы, потраченные на выращивание плодов, иначе они не переживут зиму. Нужно удобрять грунт перед высадкой культур под зиму — они используют этот запас ранней весной, когда тронутся в рост. 

Важно вовремя внести в грунт удобрения под осень. Делать это надо в относительно теплое время, когда термометр еще не опускается ниже нулевой отметки. При положительных температурах влага продолжает циркулировать в глубине грунта, замедляются, но не останавливаются химические процессы. Корневая система многолетников продолжает всасывать и усваивать микро- и макроэлементы. После наступления отрицательных температур, даже если они невелики, все эти процессы полностью прекращаются. 

Pixabay

Какие удобрения вносить осенью

По происхождению все подкормки можно разделить на две большие группы. Охарактеризуем каждую из них. 

Нет времени читать? Смотрите короткое видео

Органика

Продукты естественного происхождения, поэтому безопасны для окружающей среды и здоровья живых организмов. Это перепревшие растительные остатки и трава, помет птиц и животных, торф, сапропель, зола, т.п. Все это содержит большое количество макро-и микроэлементов, необходимых почвосмеси для восстановления плодородия. Единственный значимый недостаток органики — небольшое содержание полезных элементов, поэтому вносить ее приходится в больших количествах. Кроме того, без химического анализа нельзя точно рассчитать дозировку, поэтому используют средние значения. Разберем, какие органические удобрения вносят осенью под перекопку. 

Навоз

В свежем виде его можно вносить только осенью. Свежий навоз содержит большое количество аммиака, который обжигает корневую систему. Ожоги бывают настолько сильными, то растения погибают. При внесении удобрения осенью за зиму концентрация аммиака снижается и становится безопасной. Надо знать, что свиной навоз содержит больше азота, а конский — фосфора и калия. Поэтому вносят их в разной дозировке. Нормой считается внесение 3-3,5 кг конского или 5-5,5 кг коровяка либо свиного навоза на кв. метр. Массу равномерно разбрасывают по земле, затем перекапывают или заделывают на глубину 20-25 см. 

Птичий помет

Содержит слишком большую дозу аммиака, поэтому в свежем виде применять его нельзя даже осенью. Можно использовать в высушенном виде или как раствор. В осенний сезон чаще выбирают первый вариант. На кв. метр потребуется 1-1,5 кг сухой массы. Ее равномерно распределяют по поверхности, затем перекапывают или заделывают граблями. Возможна закладка сухого вещества в междурядья. Если выбирают жидкое внесение, то помет разводят водой в соотношении 1:20. 

Перегной и компост

Среди удобрений, вносимых осенью, особенно эффективны перепревшие навоз и растительные остатки. Они полностью безопасны для корневой системы. Их закладывают в междурядья, вносят при перекапывании, укладывают как мульчу в приствольное пространство. Норма внесения — 3-4 кг/кв.м. Этого будет достаточно для овощей. У плодовых другая дозировка. На одно дерево старше 8 лет расходуют по 50 кг компоста или перегноя, на деревца помладше — 30 кг. Важный момент. Такую подкормку проводят не чаще раза в два или три года. 

Pixabay

Сидераты

Растительная масса, которую заделывают при перекопке в почвогрунт. Для ее получения высевают быстро растущие культуры: злаковые, бобовые, т.п. Когда сеянцы наберут зеленую массу, но еще не сформируют семенные коробочки, зелень скашивают, слегка измельчают и заделывают в процессе перекопки в почву. В качестве сидеративных культур выбирают разные растения — это помогает скорректировать свойства почвы. Так, удобрение осенью горчицей улучшает фитосанитарные характеристики почвогрунта, бобовые увеличивают количество азота, фацелия подавляет рост сорняков, т.д.  

Сапропель

Донные отложения, формирующиеся на дне пресных водоемов. Добывают сапропель промышленным способом. Он содержит большое количество гуминовых кислот. Это естественные стимуляторы роста и антибиотики, ускоряющие развитие растений, привлекающие полезную микрофлору и червей. Сапропель улучшает плодородие почвосмеси, увеличивает ее влагоемкость. Его вносят под осеннюю или весеннюю перекопку в количестве 3-6 кг/кв. м. 

Торф

Это животные и растительные остатки, перепревающие без доступа воздуха во влажных условиях. Добывают торф в болотах, он является хорошим удобрением. По степени разложения различают три его типа. Низинный, который уже разложился; верховой, практически не тронутый разложением; и серединный. Последний занимает промежуточное положение между первым и вторым. Для осеннего внесения больше подходит низинный торф. В нем много фосфора и азота, но мало калия. Торфяная подкормка не только обогащает почвосмесь, но и улучшает ее структуру, делает более водопроницаемой и легкой. Торф вносят под перекопку из расчета 4-5 кг на кв. м, им мульчируют приствольное пространство, засыпают в междурядья. 

Pixabay

Минеральные

Искусственно синтезированные препараты. Различают моноудобрения, содержащие одно активное вещество, и комплексные составы, где собран набор из нескольких сочетающихся друг с другом компонентов. Для внесения осенью выбирают фосфорные и калийные удобрения. Первые способствуют развитию корневой системы, улучшают зимостойкость культур, вторые способствуют белковому и углеводному синтезу растений, повышают их морозостойкость.  

Содержание азота должно быть минимальным. Он стимулирует рост побегов, набор зеленой массы. Растение потратит на это свои силы и не сможет полноценно подготовиться к зимовке. Разберем, какие минеральные препараты вносят в осенний период. 

Суперфосфат

Водорастворимый комплекс с серной добавкой. Вносят в сухом виде под перекапывание из расчета 45-60 г/кв. м. Для подкармливания многолетников берут по 15-25 г/кв. м, 

Двойной суперфосфат 

Высококонцентрированный аналог суперфосфата. Используют аналогично, только уменьшают дозу. Перед вскапыванием распределяют по поверхности из расчета 15-30 г/кв. м. Подкармливают многолетники по 10-12 г/кв. м.

Важный момент. Суперфосфаты можно перемешивать и вносить вместе с органикой. Совместное использование с мелом, известью, мочевиной и всеми видами селитр запрещено. 

Pixabay

Фосфоритная мука

Труднорастворимый порошок, который получают при размоле фосфоритов. У нее высокое содержание фосфора. Лучше всего усваивается на кислых почвосмесях или при одновременном внесении со свежим навозом. Заделывают в грунт при перекапывании. Норма — 150-300 г/кв. м. Вносят фосфоритную муку не чаще, чем раз в пять лет. 

Хлористый калий

Препарат с высоким содержанием калия. Кроме того, он содержит хлор, поэтому его передозировка крайне не желательна. Гранулы распределяют по поверхности почвогрунта из расчета 30-40 г/кв. м. После этого перекапывают или заделывают граблями. 

Сернокислый калий

Еще один калийсодержащий препарат. Вносят в сухом виде перед перекапыванием грунта. Норма внесения — 15-30 г/кв. м. Важный момент. Средство закисляет почвогрунт, поэтому на кислых почвах его вносят только вместе с известью.

ShutterStock/Fotodom.ru

Калимагнезия

Калийный препарат, в составе которого есть еще и магний. Лучше всего оно работает на тяжелых глинистых грунтах. Используют сухим. Перед перекапыванием раскладывают гранулы на поверхности. Норма — 10-40 г/кв. м. 

ОМУ «Осеннее»

Фосфорно-калийное удобрение для внесения осенью. Органоминеральный комплекс, вносят минимум за две недели до прихода холодов. Его заделывают в грунт из расчета 15-40 г/кв. м. Для подкормки плодовых и декоративных деревьев или кустарников гранулы заделывают в приствольный круг из расчета 25-40 г/кв. м.

Фертика «Осень»

Минеральный комплекс для осеннего внесения. Каждая гранула содержит целый набор микро- и макроэлементов, но больше всего в них калия и фосфора. Под перекапывание вносят по 50-60 г/кв. м, при подкармливании кустарников или деревьев — по 30-40 г/кв. м.

Эффективные подкормки для осеннего периода — минеральные комплексы с пометкой «осенний». Они разработаны специально для осеннего внесения и содержат все необходимые растениям компоненты. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Какие удобрения вносить осенью при посадке 

В осенний период высаживают плодовые деревья, кустарники, ягодники. Перед посадкой обязательно вносят удобрения. Подходящий вариант — калийные и фосфорные смеси, азота быть не должно, или же он может присутствовать в минимальных дозах. Лучшей подкормкой считают органику. Это может быть перегной, компост или помет, но только перепревший. Свежий навоз закладывать нельзя, потому что он обожжет корневые отростки. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Можно удобрять зольным порошком, который содержит много калия, фосфора и другие микроэлементы. Подойдет минеральный комплекс с пометкой «осенний», или можно внести калийные и фосфорные препараты. Например, суперфосфат и сернокислый калий. Дозировку определяют исходя из вида и размеров саженца. Вся информация есть на упаковке. В среднем, любой препарат берут из расчета 1-2 г на литр почвогрунта. 

Рекомендуем