Как подготовить садовые инструменты к новому сезону: 6 советов, которые нужны дачникам

Заточить лезвия, убрать ржавчину и заменить нужные детали — рассказываем, что стоит проверить заранее, чтобы успеть заменить испортившиеся предметы перед весенними работами.
Как подготовить садовые инструменты к новому сезону: 6 советов, которые нужны дачникам

Pixabay

Подготовку к дачному сезону обычно начинают немного заранее. Чтобы к моменту начала работ быть во всеоружии, уже сейчас стоит проверить свой садовый инвентарь. Возможно, некоторые «помощники» не пережили зимы и требуют замены, а другие нужно почистить и смазать. 

Перечислили все советы в видео

1 Заточить лезвия

Каждый дачник знает, что лезвия бывают не только у ножа, но и у лопаты, тяпки и плоскореза. Все эти инструменты нужно проверить на исправность насадок и остроту лезвий. Некоторые бывают автоматически заточены в магазине и укреплены специальной алмазной кромкой, которая не дает им затупиться. Это обязательно нужно уточнить и запомнить еще на этапе покупки, ведь точить самостоятельно такие инструменты запрещено — испортите лезвие. Все остальное подлежит заточке: можно сделать это своими руками с помощью напильника и болгарки или отвезти в мастерскую.

2 Убрать ржавчину

Некоторые садоводы предпочитают не очищать поверхность инструментов от коррозии, образовавшейся за зиму. Действительно, небольшой налет благополучно самоустранится во время первой перекопки грядок. Но если ржавчины много, ее все же стоит убрать.

Существуют специальные очищающие составы. Если коррозия разрослась слишком сильно и повредила металлические части инвентаря, есть два пути: можно отдельно заменить насадки на новые или избавиться от всего инструмента. Первый способ трудозатратный, но более выигрышный с финансовой точки зрения. 

3 Обработать поверхности

После чистки и заточки поверхности необходимо смазать. Для деталей из дерева используют обычное оливковое масло, а для металла — графитовую смазку или специальные составы для металлических инструментов. Не покрывайте деревянную поверхность лаком, со временем он растрескается, и пользоваться инструментом станет некомфортно. Черенок лопаты можно обработать солидолом и огнем. Так удастся избавиться от торчащих заноз, дерево станет полностью гладким.

4 Заменить черенки

После зимнего хранения стоит внимательно осмотреть на предмет повреждений не только металлические части, но и деревянные рукоятки и черенки. За зиму дерево может деформироваться, покрыться грибком или растрескаться. Мелкие повреждения легко удалить: обработать например, наждачной бумагой, и покрыть маслом. А вот крупные трещины или сильную деформацию убрать самостоятельно не удастся, такой черенок лучше заменить полностью. Если этого не сделать, во время работы можно серьезно повредить руки: получить заносы и задиры.

5 Выровнять зубцы

Это актуально для обычных и веерных грабель. Из-за неправильного хранения или транспортировки зубцы могут погнуться или вовсе сломаться. Грабли со поврежденными деталями остается только выбросить. А вот погнутые можно аккуратно выпрямить. Не забудьте предварительно очистить инструменты от грязи, а после починки смазать.

6 Вымыть и высушить компактные инструменты

Некоторые приспособления можно не отмывать: например, лопаты просто очистить от налипшей грязи, остальное уйдет в процессе работы с инструментом. А вот садовый инвентарь небольшого размера, например, секаторы, маленькие лопатки и кусторезы, необходимо хорошо вымыть и высушить насухо. Такая «баня» поможет сразу выявить дефекты, если они образовались за зиму. Будьте внимательны: если на инструментах останется вода, то на них образуется коррозия. После тщательной просушки их необходимо смазать, особенно это важно для раздвижных механизмов.

Рекомендуем