График работ в саду на год вперед: то, что важно знать всем садоводам

С августа и до следующего июля — разбираем необходимые действия на участке по месяцам и помогаем заранее подготовиться к предстоящим работам.
График работ в саду на год вперед: то, что важно знать всем садоводам

Unsplash

Август

Тем, у кого есть плодовые деревья в саду, в августе нужно позаботиться об урожае на следующий год. Для этого деревья нужно подкормить: используйте магазинные удобрения для каждого конкретного дерева на основе фосфора или калия, строго в соответствии с инструкцией. Также в это время деревья удобряют золой.

Если вы планируете высаживать осенью новые деревья и кустарники, ямы для них тоже нужно начинать готовить уже в августе. Для деревьев выкапывают ямы глубиной около 120 см и на 20 см присыпают разрыхленной почвой, смешанной с удобрениями. Саженцы можно будет размещать во второй половине октября. Для кустарников ямы делают глубиной 70 см и также присыпают небольшим слоем разрыхленной удобренной почвы. Время посадки кустарников — конец сентября.

К плодоносящим яблоням и грушам в августе нужно привязать подпорки, чтобы ветви в сентябре не сломались под тяжестью плодов. Уже спелые плоды обязательно нужно собрать и не оставлять гнить на ветвях или под деревом, чтобы не плодились паразиты.

Kaboompics

Сентябрь

В начале сентября проведите обрезку сухих веток, отмерших растений, придайте форму кустарникам и живой изгороди. Также почистите приствольные круги и проведите масштабную тщательную прополку в цветнике и на огороде.

После обрезки и прополки нужно обработать растения средствами от паразитов, чтобы им не удалось перезимовать и погубить цветущие растения весной.

Также в первые дни сентября можно разделить многолетние травы и цветы и пересадить часть на новые места. В это же время можно начинать высаживать новые кустарники.

Pexels

Октябрь

После того как с деревьев облетели листья, нужно провести влагозарядный полив. Он помогает растению восстановиться после жаркого лета и подготовиться к зиме. Почва должна увлажниться примерно на 1,5 метра в глубину. Для молодых саженцев используйте около 40 литров воды, для взрослых — 50-70 литров, а особенно крупным деревьям может понадобиться до 100 литров.

Во второй половине месяца можно начинать высадку саженцев деревьев в заранее подготовленные ямы. Не забудьте сделать для них подпорки, чтобы они не упали зимой под тяжестью снега.

Также в октябре собирают последний урожай яблок и груш. Плоды перебирают, разбирают по размерам и убирают в картонные или деревянные ящики. Для длительного хранения стоит разместить их в сухом подвале при температуре около 5 °C.

Pixabay

Ноябрь

До того как ударили заморозки, можно выбрать сухой не дождливый день и побелить стволы деревьев. Если на участке есть проблемы с мышами, дополнительно обвяжите их лапником или металлическими сетками.

Приствольные круги можно укрыть мульчей, например, из сосновой коры или шишек. Она сохранит влагу и защитит корни от паразитов. 

С грядок в ноябре собирают холодостойкий урожай, например, капусту, и тщательно удаляют остатки однолетних растений. Многолетние, например, клубнику, очищают от засохших листьев и побегов и укрывают на зиму.

Если вы делаете компост и не будете появляться на даче зимой, перелопатьте его, залейте водой и укройте пленкой.

Декабрь-февраль

Если вы появляетесь на даче зимой, можете провести несколько полезных для растений работ.

  • Укрыть растения хвойными ветвями, если не сделали это осенью.
  • Расчищая снег с дорожек, накидать его на зимующие посадки чеснока, под ягодные кусты и розы.
  • Убрать снег с крыши теплицы.
  • Стряхнуть лишний снег с веток.
  • Утрамбовать снег под стволами деревьев.
  • Повесить кормушки, чтобы приманить птиц, которые будут помогать бороться с вредителями.
Unsplash

Март-апрель

В это время важно задержать снег на земле, чтобы почва не промерзла без него. Например, на огороде нужно перекинуть снег с междурядья на сами грядки. Также нужно прокопать каналы для вывода талой воды в тех местах, где образуется ее застой. 

Осмотрите растения, проведите лечение для тех, которые обгрызли мыши или зайцы, срежьте сильно пострадавшие ветки. 

Во второй половине апреля можно начинать весеннюю подкормку растений и сажать новые саженцы и кустарники. 

Pixabay

Май

В мае можно начинать делать отводки для размножения плодовых кустарников. Также в это время, когда земля немного прогрелась, начинают прополку и разрыхление грядок и цветников, высаживание семян и рассады.

Чтобы защитить деревья от внезапных заморозков, следите за прогнозом погоды и, если нужно, используйте один из следующих способов.

  • Дождевание. Стволы поливают из шланга с распылителем с интервалом 10-15 минут, чтобы образовать корочку льда, которая не даст растению замерзнуть.
  • Тщательно полейте приствольный круг, укройте пленкой. Когда ударит холод, снимите пленку — теплый воздух с паром от земли защитит листья и цветки.
  • Дымование. Распределите по саду дымовые кучи. Важно получить не огонь, а дым — именно он удерживает тепло в саду.

Июнь

В июне в огородах обычно высаживают капусту, фасоль, тыкву, кабачки, редьку, морковь. 

Проряжайте растущие корнеплоды, например, свеклу. Для роста таким овощам нужно пространство.

Также важно в начале лета создать продуманный план полива растений и придерживаться его. Это поможет не просто сохранить их, но и увеличить урожай.

Если вы хотите самостоятельно делать компост, июнь — правильный момент, чтобы заложить яму и начать собирать материал.

Unsplash

Июль 

В середине лета начинают созревать ягоды, поэтому нужно внести удобрения для кустарников. Подбирайте летние виды удобрений, которые рассчитаны специально на период созревания урожая.

В это время начинает созревать вишня, значит, участок скорее всего, будет привлекать птиц. Используйте сети и флажки из фольги, чтобы их отпугнуть.

Вовремя собирайте ягоды и плоды, чтобы не привлекать ненужных насекомых. 

Unsplash

Рекомендуем