8 простых замен магазинным удобрениям, которые можно сделать самим

Рассказываем, как без лишних затрат сделать полезные питательные добавки для огорода из того, что есть под рукой.

Перечислили варианты домашних удобрений для грядок в видео

1 Сорняки

Приготовить действенную подкормку можно из некоторых сорняков: например, люпина, окопника или крапивы. Принцип прост: растения помещают в большую емкость (например, бочку) и заливают водой. Далее их нужно закрыть крышкой и подождать пару дней, пока настой хорошенько забродит. После субстанцию разводят с водой и выливают под корень плодовой культуры.

2 Яичная скорлупа

В яичной скорлупе содержатся полезные для растений минералы: калий, фосфор и кальций. Вам понадобится много скорлупок, чтобы, перемолов их, получить достаточное количество порошка на подкормку. Начинайте собирать остатки уже осенью и в начале зимы. Лучше всего, если скорлупа будет не от вареных, а от сырых яиц — так она сохранит больше полезных свойств. 

3 Кофейная гуща и чайная заварка

После чаепития не спешите выбрасывать то, что осталось в заварочном чайнике или кофейнике. Эта гуща отлично подойдет на замену магазинным азотсодержащим удобрениям. Из нее можно приготовить настой или насыпать ее в небольшом количестве под корень рассады

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
​​​​​​​https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru 
https://vk.com/ivd_ru

4 Кожура от фруктов

В кожуре банана содержится много питательных и полезных веществ для плодовых культур. Чтобы приготовить из нее натуральное удобрение, нужно мелко нарезать и высушить шкурку. Запасать такую подкормку можно всю зиму, а если не успели, то просто купите свежие бананы и, когда съедите их, закопайте кожуру рядом с растением, которое хотите удобрить. Еще один вариант — сделать удобрение из жареной шкурки банана.

Мандариновую кожицу используют при посадке картофеля — просто бросают в лунку перед закапыванием. Такая подкормка защищает от вредителей и питает культуру полезными веществами.

5 Рыбьи кости

Из рыбьих костей и других остатков получится отличное удобрение, насыщенное фосфором и азотом. Тщательно просушите их и перемолите в муку, которую затем используйте для растений. Второй вариант — сделать пастообразную подкормку, сразу перемолов кости. Такую пасту надо закопать рядом с растением. Лучше всего на нее будут реагировать розы.

6 Луковая шелуха

Из луковой шелухи можно сделать настой или закопать ее в землю рядом с культурой во время высадки. Это натуральное удобрение обогатит почву железом, калием, кальцием и фосфором. Набрать достаточное количество шелухи на подкормку можно, например, зимой, когда вы перебираете лук и удаляете с него лишние слои. 

7 Мед

Мед отлично подходит для питания черенков, которые вы приготовили на размножение. Вымочите их в растворе меда и воды — так культуры быстрее приживутся и будут лучше развиваться. Для подкормки нужно использовать только натуральный мед. Продукты на его основе, а также магазинные заменители не годятся. 

8 Дрожжи

Чтобы садовые культуры быстрее росли и развивались, используют удобрения из дрожжей. Для этого подойдет как пакетированный продукт, так и остатки обычного хлеба. Из них делают настой, которым затем поливают грядки. Если вы используете хлеб, берите ржаной, а не белый. Можно сделать комплексное удобрение, смешав с хлебом траву, куриный помет и навоз. Лучше всего с таким удобрением растут помидоры.

Рекомендуем