6 ошибок в оформлении дачного участка, которые совершают чаще всего

Непродуманная планировка, близко посаженные к дому деревья и другие ошибки, которых стоит избегать при оформлении дачи.

Перечислили все ошибки в коротком видео

1 Не продумать ландшафтный дизайн

Перед тем как начать садовые работы, продумайте планировку участка или наймите ландшафтного дизайнера, который поможет вам сделать все правильно.

Спланировать нужно не только расположение клумб и деревьев, но и расположение растений в зависимости от времени цветения  – иначе на участке в какой-то момент могут образоваться дыры. Обратите внимание на цветы, которые цветут все лето (в пик дачного сезона) — они спасут вас от случайных промахов с выбором растений.

Также не забывайте о зонировании участка. Возможно, вы удивитесь, но даже на нескольких сотках можно обустроить зону отдыха, а помимо забора существует еще множество способов сделать участок приватным.

2 Не учитывать особенности местности

То, что хорошо растет в южных регионах, может не прижиться в средней полосе. Кроме этого, стоит учитывать особенности почвы, расположение участка и конкретной клумбы. Чтобы максимально упростить себе задачу, выбирайте самые неприхотливые цветы (мы насчитали больше 20 видов!).

Если вы живете не на юге, присмотритесь к зимостойким растениям, чтобы не приходилось каждый сезон обновлять участок.

3 Забывать о вредителях

Самые разные представители фауны могут подпортить внешний вид вашего сада. Узнайте заранее, кто способен вас потревожить и как с ними справиться. Мы уже рассказывали, как бороться с птицами, кротами и другими вредителями на дачном участке.

4 Сажать деревья слишком близко к постройкам

Если не хотите, чтобы ветки терлись о стены и лезли в окна, посадите деревья на расстоянии пары метров от дома.

К слову, помимо чисто бытовых неудобств, деревья могут существенно навредить дому — их корни способны повредить фундамент, а ветки — кровлю.

5 Не ухаживать за газоном

Отсутствие полива, аэрации, неправильный уход грозят вашему газону сухой травой, проплешинами и вредителями. Обязательно изучите правила по уходу за газоном и не забывайте, что некоторые проблемы довольно легко исправить — например, можно подсеять траву на уже зеленую лужайку.

6 Пренебрегать аккуратностью

Мелочи часто решают все. Не забывайте подравнивать кусты, подрезать ветки деревьев и бороться с сорняками. Эти простые действия заставят участок выглядеть идеально.

Рекомендуем