Как самостоятельно установить видеонаблюдение: подробная инструкция

Рассказываем о проектировании системы видеонаблюдения и этапах ее самостоятельной установки.
Как самостоятельно установить видеонаблюдение: подробная инструкция

ShutterStock

Безопасность жилища, автомобиля и другой собственности всегда в приоритете. Не всегда владелец имеет возможность находиться рядом, поэтому спрос на системы слежения только растет. Вопреки сложившемуся стереотипу, не всегда нужен профессионал, чтобы собрать и подключить оборудование. Разберемся, как установить видеонаблюдение самостоятельно. 

Все о самостоятельном монтаже видеонаблюдения

Как составить проект
Выбор технологии наблюдения
Этапы монтажа проводной системы
— Укладка кабеля
— Установка камер
— Подключение видеорегистратора
— Настройка оборудования
Особенности установки беспроводных систем

Проектирование системы

Начинать нужно с проекта, в котором будут указаны охраняемые участки, количество видеооборудования. Сначала надо определить число зон наблюдения. Это территория, попадающая под обзор. Не стоит гнаться за количеством, чтобы «видеть все». Это дорого и нецелесообразно. В число зон видеонаблюдения надо включить только места, где может быть незаконное проникновение или возможно причинение ущерба. 

Для квартиры это будет входная дверь, окна, места, где хранятся ценности. Для частных домов и дач — ворота или калитка, дверь в дом, вход в гараж или хозяйственные постройки. В любом случае надо предусмотреть обзор самых «опасных» мест и подумать, где поставить камеры. Они должны быть расположены так, чтобы обзор был максимальным. Его не должны закрывать крупные предметы типа деревьев, высоких заборов, столбов. 

Для каждой из зон подбирается тип и количество видеокамер. Так, для наблюдения за периметром участка подойдет оборудование с малым обзорным углом, на входе лучше ставить фронтальные приборы с хорошим разрешением. Нужно также определить, где именно будут закреплены камеры. Это могут быть столбы, специально установленные опоры, стена дома. Важно, чтобы устройства были надежно защищены от атмосферных явлений и порчи человеком.

Pixabay

Выбор технологии: аналоговая или IP

Организация видеонаблюдения возможна с использованием одной из двух технологий: аналоговой или IP. Разберем каждый вариант

Аналоговая

Предполагается использование аналоговых видеокамер. Бытует мнение, что их разрешение слишком низкое. Однако, современные модели вполне сравнимы по качеству изображения с тем, что выдает цифровое оборудование. Достоинства аналога заключаются в невысокой цене, простом монтаже и наладке. Но есть и недостатки. Аналоговый сигнал требует оцифровки перед тем, как его перенаправят в компьютер или на жесткий диск. Для этого используется видеорегистратор. 

Функционал аналога ниже, чем у цифры, но чаще всего этого вполне достаточно для наблюдения. Аналоговую схему выбирают, если не требуется видеоаналитика и не нужна запись в облако. Она хороша для бесперебойной работы камер по простым схемам с расстояния 150-500 м без использования дополнительных усилителей.

Что понадобится для сборки аналоговой схемы

  • Видеокамеры для сбора и передачи информации.
  • Регистратор либо плата захвата, с помощью которых оцифровывается сигнал.  
  • Кабель: используется провод коаксиального типа либо витая пара. 
  • Источник питания, бывает автономным или отключаемым.
  • Жесткий диск, используется для хранения собранной информации.
  • Разъемы для соединений. С витыми парами используются передатчики пассивного типа, с коаксиальными проводами устанавливаются BNC-коннекторы.

В некоторых случаях понадобится еще и роутер. Он нужен для работы с локальными сетями и для удаленного наблюдения. 

Pixabay

IP-система

Схема строится на использовании IP-видеокамер. Это самодостаточные устройства, получающие, обрабатывающие и записывающие видеосигнал. Для их работы не нужен регистратор. Они транслируют на монитор качественную картинку. Есть возможность беспроводного подключения, тогда изображение доступно в любой точке мира. Информация записывается в облачный сервис. Это безусловные плюсы цифровой схемы. Ее основные недостатки — высокая цена и несовместимость приборов от разных брендов. 

Цифру выбирают, если требуется качественное масштабируемое изображение и необходимость хранения собранной информации в облаке.

Основные элементы IP-схемы

  • Цифровая видеокамера.  
  • Кабель: только витая пара. 
  • Коммутатор либо роутер для подключения IP-видеокамеры к локальной сети.
  • Соединительные разъемы. Коннектор класса RJ 45. Если используется технология РОЕ, ставится четырехпарная витая пара и РОЕ коммутатор. 
  • Блок питания на 12 В, отключаемый либо автономный. Можно подавать питание через РОЕ свич. 

Дополнительно могут быть установлены жесткий диск и видеорегистратор. Их ставят для записи собранной информации. 

Этапы монтажа проводной системы

Непосредственно к монтажу приступают после того, как была составлена схема и в соответствии с ней выбраны и закуплены все элементы. Поэтапно разберем, как самостоятельно установить видеонаблюдение. 

1. Укладка кабеля

Элементы системы соединяются кабельными магистралями. Для аналога используется специальный кабель коаксиального типа. Он защищен от помех экранирующим покрытием. Для цифры укладывают витые пары. Это сплетенные пары проводов-проводников. Переплетение снижает электромагнитные помехи. В обоих случаях укладку начинают с самых удаленных точек. Последними прокладываются трассы к расположенным вблизи объектам.

Кабели соединяют камеры с видеорегистратором. В зависимости от условий, используют два варианта трассы.

  • Скрытый. Провода укладываются внутрь стен или под землю. Это лучший способ защитить их от намеренной или случайной порчи. Для монтажа используют специальные гофрированные трубы, в которые помещаются кабели. Можно сэкономить и уложить их в металлопластиковые водопроводные трубы. Так часто поступают те, кто собирает видеонаблюдение своими руками.
  • Открытый. Провода укладывают на установленные опоры, можно класть их вдоль стен, заборов. В таком случае обязательна дополнительная защита от атмосферных воздействий, качественная изоляция. Если монтируется «воздушный» участок, его длина не может быть больше 50 м. 

Общее правило для открытых и скрытых трасс: размещение на расстоянии не меньше 0,4 м от силовых кабелей. Иначе сильные помехи будут мешать трансляции с видеокамер. Если все-таки приходится размещать их на меньшем расстоянии, используют заземленный рукав из металла или диэлектрический кабель-канал.

2. Как самостоятельно установить камеру видеонаблюдения 

Видеокамеры закрепляются в каждой намеченной на схеме точке. Для этого используются надежные крепежи, чтобы оборудование не вибрировало в ветреную погоду. Желательно накрыть уличные приборы специальными защитными кожухами, это продлит срок их службы. Не рекомендуется устанавливать устройства на металлические держатели. В грозу они могут сработать как громоотвод, что очень нежелательно.

Подключение аналогового оборудование простое. Для этого используется разъем-тюльпан. Желтый и белый провода подключаются к источнику сигнала, красный — питания. Цифровые приборы подключаются двумя коннекторами RJ 45, напряжение подается силовым проводом.  

3. Установка и подключение видеорегистратора 

Регистратор должен постоянно работать, поэтому надо создать для него нормальные условия. Размещают его в сухом хорошо проветриваемом помещении. Нельзя допускать перегрева оборудования, это может привести к его поломке. Подключать его несложно. Важно не перепутать разъемы, предназначенные для разных устройств. Видеорегистратор с технологией РОЕ дороже, но проще в установке. К нему не надо подключать силовой кабель.

Если такая функция не предусмотрена, отдельно прокладывается провод, подающий напряжение. Он подключается через специальный разъем. В этом случае важна полярность подключения. Все стыки и разъемы надежно изолируются. После того как все приборы подключены, подается питание. Сначала на регистратор, затем на камеры.    

4. Настройка оборудования

Начинают с установки правильной даты и точного времени на каждом из работающих устройств. Часовой пояс роутера и остальных приборов должны совпадать. Затем форматируются жесткий диск, на который планируется запись информации. После этого выполняются настройки каждой камеры. Нужно отрегулировать угол поворота и наклона, чтобы площадь обзора была максимально большой. После этого настраивается видеозапись с каждого устройства, и при необходимости проводится настройка удаленного доступа. Система видеонаблюдения готова к работе. 

ShutterStock

Установка беспроводной системы, и как подключиться к камере видеонаблюдения через телефон

Беспроводные IP-камеры устанавливаются проще. Для их монтажа не требуется прокладка кабелей. Комплект такого оборудования включает видеокамеру, одну или несколько, блок питания и приемное устройство с монитором. Последнее также может записывать собранную информацию. Камеры оснащаются миниатюрным передатчиком, работающим в СВЧ диапазоне. Он передает сигнал. Приборы монтируются на выбранных местах, обеспечиваются питанием и подключаются приемному блоку. 

Более совершенные устройства оснащены модулем GPM. Он дает возможность удаленного доступа, в том числе смотреть камеры видеонаблюдения через телефон. Владелец в любое время через смартфон может подключаться к оборудованию и наблюдать за происходящим. Зафиксировав несанкционированные действия, камера отправит ему SMS-сообщение. Такие приборы еще проще в установке. Они не нуждаются в регистраторе, запись ведется на карту памяти. Их ставят на выбранное место, подводят питание, запускают и настраивают.

ShutterStock

Есть видеокамеры, работающие с использованием технологии Wi-Fi. Они имеют свой IP-адрес, это дает возможность подключаться к ним через точку доступа или через интернет. Собранная информация отправляется в облако, что предполагает наличие сервера. В домашних условиях это может быть компьютер со специальным ПО. В этом случае видеокамеры устанавливаются, подключаются к источнику питания и компьютеру, настраиваются. 

Рекомендуем