Какие камни для бани лучше: 10 отличных вариантов, сравнительная таблица и советы по выбору

Наполнение для печи в парилке надо выбирать с умом. Правильно выбранные камни делают банные радости более приятными, а процесс парения легким и удобным. Какие минералы подходят для бани лучше всего, вы узнаете из нашей статьи.
Какие камни для бани лучше: 10 отличных вариантов, сравнительная таблица и советы по выбору

Unsplash

Выбрать лучшие камни для бани — не самая легкая задача. А ведь от них зависит, насколько полным будет удовольствие от банных процедур. Если они окажутся неподходящими, то и попариться хорошо не удастся: тепло будет быстро уходить, пара будет мало, а менять такой наполнитель придется раз в год и чаще. В то же время, удачно подобранные минералы не только подарят истинное блаженство любителям парной, но и оздоровят организм, а также доставят эстетическое наслаждение своим видом. 

Как выбрать правильные банные камни

Зачем нужны камни для бани
Популярные минералы
Как выбирать
По теплоемкости
По термостойкости
По размеру и типу обработки
Какие породы лучше
Как ухаживать за камнями

Зачем нужны камни в баню

Сердцем любой парилки выступает ее печь. Именно она дает возможность хорошо прогреться и попариться. Но без каменного наполнителя она бесполезна: минералы вбирают в себя тепло огня, а потом постепенно отдают его. Кроме того, их поливают водой, чтобы получить влажный горячий пар, без которого ритуал очищения души и тела превращается в банальные гигиенические процедуры. 

Соцсети компании kammir.nsk

Хорошие камни должны долго не остывать, легко переносить нагрев и резкое охлаждение водой (не трескаться, не крошиться), а также привлекательно выглядеть. Казалось бы, зачем все усложнять и искать какие-то специальные породы. Не проще набрать красивых валунов на улице, помыть и сложить их в каменку? Это очень удобно, но в корне неправильно.

Отвечая на вопрос, какой камень лучше в парилку для бани, точно можно сказать, что это не галька, собранная вдоль дороги. Найденные у железной дороги или в промышленных зонах булыжники могут иметь радиоактивный фон или содержать токсичные примеси. Свалки и автомагистрали тоже не лучшее место для поисков. Не рекомендуется брать гальку и из стоячей воды. Но даже собранные по всем правилам минералы бывают опасными: в них может оказаться высокое содержание железа, что вредно для здоровья, они могут быть известняковыми и крошиться при нагревании в мелкую пыль, опасную при вдыхании, и, наконец, не исключено, что они начнут неприятно пахнуть, оказавшись во влажном и теплом помещении.

Правильный наполнитель для печи покупают в магазинах, и выбор его весьма велик. Одни минералы мгновенно достигают нужной температуры (и так же быстро остывают), другие могут оставаться горячими в течение многих часов, третьи насыщают воздух полезными веществами… И у каждого из них есть свои достоинства (а иногда и недостатки), о которых стоит узнать перед покупкой.

Чтобы камни прослужили долго и без проблем, лучше выбрать готовый набор в магазине. Только так можно быть уверенным, что их теплоемкость, устойчивость к высоким температурам, экологичность и безопасность соответствуют нормам.

Какие камни подходят для бани

Наполнители для банной печи очень разнятся как по своим характеристикам, так и по внешнему виду и, конечно же, по цене. У каждого банщика свои критерии выбора и свои любимые минералы, но все же некоторые из них общепризнанно считаются оптимальными.

Unsplash
  • Базальт (вулканит) представляет собой застывшую лаву. Благодаря своему происхождению он исключительно стоек к воздействию тепла: не потрескается и не загорится в печке. Пар от него будет густой и стойкий.
  • Белый кварц невероятно красив за счет своей полупрозрачной структуры, а также полезен для здоровья: при контакте с водой раскаленный минерал выделяет кислород, озонируя помещение. Единственный его минус — растрескивание от очень высоких температур.
  • Габбро-диабаз — это разновидность гранита, недорогой и надежный вариант. Среди его плюсов: равномерный нагрев и долгое остывание, но поскольку этому минералу свойственно сильно расширяться под действием тепла, он быстро приходит в негодность. Кроме того, при попадании на него эфирных масел образуется нагар, а при перегревании появляется неприятный запах.
  • Дунит очень теплостоек, поэтому им можно как заполнять всю каменку (он недорогой), так и класть на ее дно или у стен, чтобы уберечь более ценные и хрупкие породы от разрушения.
  • Жадеит — это полудрагоценный минерал приятного зеленого оттенка, который украсит самую стильную парную. Он хорошо прогревается, отличается очень высокой прочностью и дает много плотного пара.
  • Малиновый кварцит необычно выглядит за счет темно-розового оттенка и отличается долговечностью. Обычно используют в открытых печах, где можно рассмотреть его красивый цвет.
  • Нефрит прослужит очень долго — до 10 лет, так что его высокая цена успеет не раз окупиться. Он известен хорошей теплоемкостью и непревзойденной прочностью. Безусловно, большую роль играют и его эстетические качества: чаще всего нефрит закладывают в печь именно для красоты.
  • Талькохлорит — рекордсмен по сохранению тепла и при этом достаточно быстро нагревается. Его часто используют не только как наполнитель, но и в качестве облицовочного материала каменки. Дает легкий приятный пар.
  • Фарфор — нестандартный, но очень эстетичный вариант для парилки. Белые, идеально ровные керамические сферы великолепно смотрятся в открытой печи. Они термостойки и держат тепло не хуже природных минералов.
  • Хромит очень прочен: он равномерно расширяется при нагревании и не трескается при резком охлаждении. Дает сухой и горячий пар.

Совет: камни можно комбинировать, выкладывая самые дорогие и красивые наверх, чтобы их было видно, а самые термостойкие и более дешевые — поближе к источнику тепла.

Правила выбора

Чтобы понять, какие лучше купить камни для бани, надо узнать, по каким критериям их выбирают. Чаще всего при покупке учитывают теплоемкость, термостойкость, а также размер и форму минералов.

Теплоемкость 

Этот параметр напрямую связан с удельным весом и однородностью материала.

Соцсети компании kammir.nsk

Высокая плотность породы и минимальное количество примесей обеспечивают хорошую емкость нагрева: минерал будет вбирать в себя больше тепла и дольше отдавать его. Такие вещества распределяют температуру по всей своей массе, поэтому после полива даже холодной водой остаются горячими.

Лучше всего, если этот показатель будет около 1 (и выше). Камни с более низкими цифрами быстрее остывают и подойдут только для непродолжительного парения. Самыми теплоемкими являются нефрит, базальт и фарфор.

Термостойкость

Этим словом обозначают способность выдерживать высокие температуры и их перепады. Минералы не должны при этом трескаться или крошиться.

Pixabay

Самые устойчивые к нагреванию — базальт и кварцит. Однако это не значит, что остальные варианты намного хуже: как правило, ни в бане, ни в сауне наполнитель не доводят до запредельных показателей, при которых порода начинает плавиться или разламываться. Исключение — белый кварц, который следует располагать подальше от раскаленный деталей.

Открытые каменки обычно разогреваются до 150-200 градусов, что легко выдерживают все виды камней для бани. Более опасно для них резкое охлаждение от воды: чтобы не испортить породу, следует поливать ее горячей жидкостью, а не ледяной. А вот в закрытой печи температура может достигать 500 градусов, поэтому туда по возможности кладут более прочные нефрит и жадеит либо кварцит.

Размер и обработка

Размер влияет в первую очередь на теплоемкость: чем он больше, тем медленнее идет остывание. К тому же большие габариты (от 5-7 см) обеспечивают более долгий срок службы.

Соцсети компании kammir.nsk

Обратите внимание: для того чтобы пар поступал равномерно и гарантировал распределение тепла в каждый уголок парилки, все фракции наполнителя должны быть примерно одинаковой величины. Форма предпочтительна плоская — так их будет легче укладывать, а зазоры между ними будут минимальными. 

С точки зрения обработки оптимальным выбором будет золотая середина — обвалованные или галтованные минералы вместо шлифованных и необработанных. Причина проста: на идеально гладких поверхностях вода не задерживается и сразу стекает, рискуя залить печь; колотые породы легко крошатся, и из-за этого недолговечны. А вот галтовка позволяет убрать тонкие грани и придать камням подходящую форму без удаления шероховатостей, которые нужны для генерации пара.

Совет: наполните каменку галтованными или необработанными минералами, а сверху для красоты положите шлифованные.

Какие камни лучше

Универсальный наполнитель, который будет хорош в любой печи, — это нефрит. Он долго прослужит, устойчив к перепадам температур, отлично держит тепло, медленно остывая, и вид у него безупречный. Но также он и самый дорогой, поэтому его покупка далеко не всегда оправдана. 

Соцсети компании ooo_atum

Как же выбрать хорошие камни? Таблица ниже поможет понять, какие породы подойдут для вашей бани.

Минерал Срок службы, лет* Теплоемкость, кДж Подходит для закрытой каменки Цена
Базальт 2-3 0.9-1.3 - низкая
Белый кварц 3 0.75 - средняя
Габбро-диабаз 2 0.85 - низкая
Дунит 6 0.6-0.8 - низкая
Жадеит 4 0.88 + высокая
Малиновый кварцит 4-5 0.7-1.3 + низкая
Нефрит 10 1.1 + высокая
Талькохлорит 3 0.85-1 - средняя
Фарфор 10 0.8-1.1 - высокая
Хромит 5 0.92 + средняя

*Долговечность наполнителя зависит от его изначального качества, а также от частоты и условий использования и может меняться.

Тем, кто любит париться часто и подолгу и готов потратить на это удовольствие солидную сумму, стоит взять нефрит, хромит или фарфор. Если главное — это изысканный вид открытой каменки, а экстремальные температуры не нужны, можно присмотреться к кварцу, кварциту и жадеиту. При ограниченном бюджете и нечастых походах в парную есть смысл выбрать доступные и надежные дунит (если нравится мягкая сауна) или базальт (для тех, кто любит погорячее). 

Для закрытой печи берут самые термостойкие камни с высокой прочностью (нефрит, жадеит, хромит, кварцит). Остальные породы быстро придут в негодность, так как нагрев в такой каменке исключительно сильный. В устройства открытого типа можно класть любой наполнитель.

Нередко минералы комбинируют между собой, чтобы добиться сразу нескольких эффектов. Например, можно загрузить недорогой базальт, который долго держит тепло, и дополнить его кварцем с оздоровительным эффектом и кварцитом для эффектного вида печи. Готовые наборы можно найти и в магазинах.

Правила ухода

Перед закладкой в печь камни обязательно моют и полностью просушивают. В нижнюю часть каменки укладывают самые крупные и термостойкие экземпляры, затем — средние, и наверх — самые мелкие и те, которые не переносят перегрева.

Unsplash

Раз в год или чаще (если вы паритесь каждую неделю) все содержимое печи достают, промывают под проточной водой и перебирают. Если на каких-то камнях стала заметна пористость, появились трещины и разломы, такие экземпляры однозначно выбрасывают: в отверстиях будет скапливаться вода, которая при нагревании расширяется и может разорвать породу. То же касается и начавших крошиться минералов: пыль от них может попадать в воздух, а затем и в легкие, оседая там и вредя здоровью.

Рекомендуем