Организовываем зону отдыха на открытом балконе: 7 способов добавить уюта и красоты

Подбираем подходящий текстиль, переносной декор и мебель для открытого балкона.
Организовываем зону отдыха на открытом балконе: 7 способов добавить уюта и красоты

wrede.se

Не все балконы можно застеклить. Есть конструкции, на которые технически сложно установить остекление. В некоторых исторических домах внесение изменений в общий вид фасада дома запрещено органами по охране памятников архитектуры. Как же сделать небольшой открытый балкон, на котором нельзя переделывать ограждение и перекрашивать стены, уютным для сезонного времяпрепровождения, чтобы насладиться летним теплом? 

1 Повесьте кашпо на ограждение

Цветочные композиции можно вешать наружу ограждения, а можно внутрь, создавая тем самым собственный оазис без нарушения общего вида здания. Цветы могут располагаться в прямоугольных кашпо на подвесах, а также на навесных полках, сетках, подставках группами в обычных горшках.

2 Добавьте уличные цветы

Для большего уюта на балкон можно выносить домашние горшечные растения, которые не боятся открытого воздуха, и ставить их в полутени ограждения. Также для балкона подойдут газонные, кустовые растения и небольшие декоративные деревья, которые высаживают для красоты на дачных участках или в городских скверах на клумбах.

3 Поставьте уютную мебель

Плетеная уличная мебель для дачного отдыха хорошо подходит для открытых балконов. Она легкая, мягкая, объемная, подходит для комфортного размещения и не требует особого ухода.

Деревянная мебель добавит уюта открытому балкону. Она легко очищается от пыли влажной тряпкой, приятна на ощупь, занимает немного места. В зимнее время раскладная деревянная мебель будет компактно храниться в сложенном виде в шкафу или кладовке.

Мебель на металлическом основании выглядит легко и прозрачно. Она долговечна и может оставаться на балконе круглогодично.

4 Сделайте простую подсветку

Для создания особенной вечерней атмосферы оплетите ограждение гирляндой со светодиодными лампами или ретро вариантом с лампами накаливания.

5 Используйте износостойкий текстиль

Добавьте текстиль из износостойких тканей, которые хорошо поддаются чистке. Создайте комфорт и удобство подушками, пледами для вечерного прохладного времени, салфетками на столике. Материал для уличных тканей обычно делается из прочных нитей со специальными пропитками, которые не дают рисунку выгорать на солнце и имеют водоотталкивающие свойства. Если вам нравится каждый год добавлять новое настроение в цвете и узорах, используйте обычные интерьерные ткани и меняйте их по мере износа.

6 Положите уютные коврики

Добавьте на пол легкий коврик, дорожку или два-три коврика слоями. Приятные тактильные ощущения для ног и уют для глаз будут обеспечены.

7 Добавьте переносной декор

Добавьте переносной декор, который поможет сделать балкон частью интерьера дома. Украсить балкон помогут подсвечники-фонари с закрытыми стеклянными стенками, необычные кашпо, глиняные напольные вазы, небольшие букетики из живых цветов, деревянные ящики, природные элементы.

Рекомендуем