Дизайн балкона в стиле лофт: как оформить маленькое пространство правильно

Рассказываем, как выбрать отделку и аксессуары для уютного и яркого балкона в стиле лофт.
Дизайн балкона в стиле лофт: как оформить маленькое пространство правильно

Instagram @omegacg

Дизайн балкона в стиле лофт — хорошая идея для тех, кто хочет добавить полезной площади, но при этом не слишком тратиться на отделку. С помощью этого своеобразного дизайнерского направления можно дополнить устаревший интерьер и привнести в него нотку современности.

Стиль лофт в дизайне балкона

Особенности для маленьких помещений

Советы

Фукнционал

Как адаптировать стиль лофт для маленького балкона

Этот стиль берет свое начало из 1940-х годов, когда в Нью-Йорке начали переделывать бывшие фабричные здания под жилые помещения и мастерские. Поэтому считается, что эта эстетика подходит только для больших площадей и высоких потолков. Как адаптировать его к маленькой площади

  • Лофт любит открытое пространство. С ним всегда ассоциируются высокие потолки и большие окна. Поэтому желательно сделать панорамное остекление или заменить глухую стену, смежную с комнатой, на стеклянную перегородку.
  • Если вы задумали лофт-отделку балкона, то коричневый кирпич заменить на белый.
  • Промышленные предметы — одна из особенностей этого направления. Водопроводные трубы, медные краны, вентили, кирпичи и необработанные поверхности придают лофту особый брутальный характер. На маленькой площади это имеет место быть, в частности, мебель можно сделать и самому из строительных поддонов
  • Необычные аксессуары. Здесь актуально то, что раньше казалось вам неуместным. Этот стиль позволяет разместить на стене абстрактные фото, рекламный баннер, дорожный знак или вовсе нарисовать на ней граффити. Вы также можете проявить фантазию и дать вторую жизнь старым вещам, которые уже давно пылятся в гараже или на том же балконе. 

Как приспособить помещение

Еще до начала отделочных работ надо подумать, как вы планируете использовать комнату. От направленности вашей идеи будет зависеть обстановка и отделка помещения.

  • Кабинет. Такой вариант особенно хорошо подойдет для маленького балкона в стиле лофт. Установка многоярусного рабочего стола и нескольких полок позволит сделать уютное рабочее место с хорошим освещением.
  • Мастерская. Сюда хорошо впишется один большой стеллаж, который не будет отнимать пространство у мольберта или других инструментов для творчества.
  • Спортзал.Такой вариант возможен, если вам позволяет площадь. Наличие мебели и дополнительных декоративных деталей тут будет лишним. Советуем сделать акцент исключительно на стенах и потолке.
  • Зона отдыха. Тут вы можете не ограничивать ход своих идей. Установите диван, напольный пуф, откидной столик, повесьте плотные римские шторы, чтобы солнце не слепило вам глаза, и сделайте интерьер максимально уютным для отдыха.

Как оформить правильно

Балконы уже давно перестали восприниматься нами как помещения для складывания всех ненужных вещей. Если именно у вас имеются на нем ненужные банки, коробки, старая техника, то смело выбрасывайте этот хлам и приступайте к обновлению интерьера.

Начать нужно с основных правил, которые позволят реализовать вашу идею.

Остекление

Это дизайнерское направление подразумевает под собой большое количество естественного освещения. Поэтому подумайте над установкой панорамных окон. Однако для начала обратитесь за разрешением в жилищную компанию, это позволит вам избежать неприятностей в дальнейшем.

Также советуем устанавливать стеклопакеты с рамами не белого, а темного цвета.

Стены

Кирпич на балконе-лофт едва ли не обязательная деталь. Кирпичную облицовку дома можно оставить без обработки на одной из стен ремонтируемого помещения. Если же дом панельный или построенный из пеноблоков, то в таких случаях применяется декоративный кирпич или имитация кладки.

Другие поверхности можно окрасить светлой краской, оклеить обоями или покрыть декоративной штукатуркой. Главное, чтобы стены гармонировали с оттенком мебели и декором.

Пол

Не советуем заливать пол бетоном и оставлять его в необработанном виде. Это довольно холодный и неуютный материал, который не будет гармонично смотреться с общим интерьером квартиры.

Хорошим напольным покрытием станет темная матовая плитка, ламинат или паркет с эффектом состаренности. Помимо этого заранее подумайте об укладке системы подогрева пола. Так вы сделаете комнату еще уютнее и теплее.

Потолок

Если ремонт балкона ведется параллельно с отделкой комнаты, то потолок визуально можно не разделять и по всему помещению натянуть одно белое полотно. Но также поверхность можно оформить с помощью панелей ПВХ, имитирующих дерево. Изюминку привнесут и декоративные деревянные балки, установленные под потолком.

Мебель

Придерживайтесь основного правила — не загромождать пространство. Мебель должна быть максимально легкой и простой.

Для балкона подойдут кресла необычной формы, пропускающие свет стеллажи и столы с металлическими деталями. Не пренебрегайте оригинальностью мебели. Она должна быть броской и приковывать к себе взгляд.

Освещение

Кроме обилия естественного света продумайте и расположение светильников. Для лофта не характерно точечное потолочное освещение, здесь лучше выбирать напольные торшеры с большими плафонами или бра в виде уличных фонарей.

Декор

Дополнить и придать завершенный вид комнате помогут декоративные трубы, вентили, сделанные своими руками деревянные полки и другие элементы, в которых есть отголоски чего-то фабричного или гаражного.

Стены вы можете украсить ретро-фотографиями, канделябрами, грубоватыми металлическими цветочными кашпо или картой мира, выполненной из гипса. Подумайте, что будет радовать ваш глаз и вдохновлять вас.

Текстиля, как и количества мебели, должно быть немного: небольшой коврик, плед, подушки и в некоторых случаях римские шторы. Отдайте предпочтение изделиям ярких тонов. Использование принтов в качестве точечных акцентов также допустимо, только здесь важно не переусердствовать. 

Рекомендуем