Зеленый парк на крыше и белый фасад: представлен проект магазина ИКЕА в Дании

В Копенгагене к 2023 году появится новый городской магазин ИКЕА. Рассказываем, что в нем необычного.
Зеленый парк на крыше и белый фасад: представлен проект магазина ИКЕА в Дании

Dortemandrup.dk

Датская студия Dorte Mandrup представила проект магазина ИКЕА в центре Копенгагена. Отличительной особенностью здания станет общественный парк на крыше, который будет украшен большим количеством зелени — так пишет портал Dezeen.com.

Магазин планируют открыть в 2023 году. Проект здания разработан датской студией совместно с компанией ИКЕА, поэтому в нем учтены потребности городских покупателей. Район Вестербро, в котором появится здание, — место, где живет много людей и нет большого количества общественных зон. Поэтому парк на крыше станет «зеленой гостиной» района, в нем можно будет отдыхать и встречаться со знакомыми. Оттуда будет открываться красивый вид на город и канал.

Dortemandrup.dk

В отличие от традиционных сине-желтых магазинов ИКЕА, у этого здания будет белый цвет. По задумке архитекторов, волнистый фасад должен напоминать занавес со складками. Такое решение позволит создать внутри магазина затененные зоны.

Dortemandrup.dk

До магазина будет легко добраться пешком или на велосипеде. Внутри здания расположат еще одну общественную зеленую зону — площадь на первом уровне. Здесь появятся кафе и парковочные места для велосипедов.

На площади и в парке высадят местные деревья, кустарники и травы. Также там создадут домики для насекомых, чтобы сохранить биоразнообразие. Здание оборудуют солнечными батареями, а также планируют повторно использовать воду из местных каналов для охлаждения магазина.

Dortemandrup.dk

Рекомендуем