Здание в виде капли: в Китае представили необычный проект книжного магазина

Магазин разделят на три зоны: крытый читальный зал, хранилище для книг и «смотровую площадку».
Здание в виде капли: в Китае представили необычный проект книжного магазина

00group

Оригинальный проект здания представили архитекторы из Китая — студия 00group разработала план книжного магазина Catch The Sound From The Ocean в форме капли. Строение планируют возвести у подножья горы в Шэньчжэне, сообщает издание Designboom.

Авторы рассказали порталу, что здание построят с открытой планировкой — для этого архитекторы сделают три отверстия в основном каркасе. Так посетители книжного магазина и читального зала смогут беспрепятственно насладиться звуками и видами природы.

Из трех больших отверстий одно сделают на крыше, а еще два — по бокам. Они будут выполнять роль окон. Через отверстия солнце будет освещать помещение и создавать интересную игру цвета, света и тени.

Как видно на представленном плане, здание разделят на три зоны. В самой большой сделают закрытый читальный зал и место для отдыха, а рядом с ним организуют хранилище для книг. В другой части, на возвышении в одном из отверстий, оформят небольшую «смотровую площадку» — там посетители тоже смогут читать книги, отдыхать или любоваться природой.

Недавно в Южной Корее архитектор построил необычный тоннель-трибуну для фестиваля светового искусства. Инсталляцию выполнили из 1,3 тыс. белых полупрозрачных корзин.

Рекомендуем