Закон об установке рекламы на фасадах домов с согласия жильцов будут дорабатывать

Для этого соберут согласительную комиссию. Она решит, что делать с уже установленными конструкциями.
Закон об установке рекламы на фасадах домов с согласия жильцов будут дорабатывать

Unsplash

Совет Федерации отклонил закон, который запрещал размещать рекламу на фасаде жилых домов без согласия собственников квартир. Его отправили согласительной комиссии из сенаторов и депутатов Госдумы на доработку и уточнение, сообщает «Российская газета».

Сейчас рекламу на зданиях можно устанавливать без согласования с жильцами на срок от 5 до 10 лет. При этом часто плакаты и конструкции мешают собственникам. Из-за этого им приходится судиться с компаниями, чтобы рекламу сняли досрочно, приводит источник слова члена Комитета СФ по экономической политике Александра Пронюшкина.

Нововведение призвано защитить права жителей многоквартирных домов. Закон введет новые требования к установке рекламы на фасадах зданий. В частности, для этого обязательно потребуется согласование плакатов и щитов с собственниками.

Однако, уточняет Александр Пронюшкин, в законе не указано, что делать с уже установленными конструкциями, которые не подходят под новые требования. Поэтому нововведение решили отправить на доработку, чтобы решить этот вопрос. Например, срок действия договора на рекламу можно сократить либо предоставить решение по этой проблеме местным властям.

Недавно Минстрой распространил на юридические лица штрафы за несогласованное остекление и обшивку балкона. Согласовывать надо будет только внешние изменения, например, бетонных плит, так как они являются частью фасада.

Рекомендуем