Японская ИКЕА обустроила 10-метровую квартиру и будет сдавать ее за $1 в месяц

Для создания жилья использовали приемы экономии места: установили функциональную систему хранения, мебель на колесах и разделили студию на жилую и рабочую зоны.
Японская ИКЕА обустроила 10-метровую квартиру и будет сдавать ее за $1 в месяц

Instagram @ikeajapan

Японская ИКЕА представила необычный проект — дизайнеры шведского бренда создали полноценную квартиру площадью всего 10 квадратов в Токио, в районе Синдзюку. Студию будут сдавать в аренду меньше чем за доллар — $0,86 (64 рубля), сообщает издание Designboom.

Токио с населением в 14 млн человек является самым густонаселенным городом в мире. Из-за этого там сильно развит рынок микрожилья — капсульных отелей и коммунальных домов. Дизайнеры ИКЕА решили показать, как можно организовать такое небольшое пространство.

В планировке студии использовали различные приемы экономии места. В частности, авторы разделили жилье на два этажа. На первом сделали прихожую, кухню, ванную комнату и поставили стиральную машину, на антресоли — организовали спальню.

При создании жилья использовали мебель из коллекции ИКЕА. Поставили функциональную систему хранения с раскладным столом, которую можно настроить в зависимости от нужд жильца — добавить или убрать полки, коробки или шкафы. Еще в студии установили одноместный раскладной диван в качестве дополнительного спального места. Много мебели на колесиках — ее легко передвинуть, чтобы освободить площадь.

Процесс проектирования квартиры бренд выложил в своем официальном YouTube-канале. Арендовать студию можно будет на ограниченный срок — до 15 января 2023 года — и только с картой IKEA Family. Для этого нужно подать заявку на сайте компании до 3 декабря.

Ранее дизайнеры ИКЕА показывали, как может выглядеть идеальная квартира для российского геймера на примере двухкомнатной квартиры. Жилье оборудовали необходимыми техническими приборами, а также позаботились о стандартных удобствах.

Рекомендуем