Выглядит необычно: в Аргентине к старому дому добавили второй этаж с перфорированными панелями

Такие «накладки» защищают помещения от палящего солнца и взглядов прохожих.
Выглядит необычно: в Аргентине к старому дому добавили второй этаж с перфорированными панелями

Соцсети студии Estudio PK

В столице Аргентины Буэнос-Айресе завершили проект реставрации старого одноэтажного дома Casa Hormiga и добавили к нему дополнительный этаж. Такую концепцию разработала местная архитектурная фирма Estudio PK, сообщает Designboom.

Как рассказала команда источнику, им было важно осовременить дом и сохранить его историческую значимость. Поэтому они решили оставить оригинальный кирпичный каркас жилья. Сверху добавили дополнительный этаж, контрастирующий с нижним за счет цветовой палитры.

Наверху получился импровизированный балкон, закрытый металлическими перфорированными экранами. С одной стороны, такая «накладка» помогает затенить комнаты, что очень важно в местном жарком климате. А с другой, защищает помещения от взглядов прохожих. Экраны также можно открыть — полностью или частично — на проветривание.

Существенным изменениям подверглась и планировка первого этажа. В рамках реконструкции удалили все ненесущие стены. Благодаря этому решению авторам удалось сделать часть помещений просторнее, оживить пространство и добавить света.

Обустроили и территорию вокруг дома. Участок украсили растениями, очистили от ненужных украшений и прочего мусора. Получился облагороженный и свежий двор.

Недавно мы показывали оригинальный проект расширения дома в Австралии. Архитекторы трудились над ним почти 20 лет. Они добавили пристройку с остроконечной крышей, напоминающую башню замка.

Рекомендуем