Вторичное жилье подешевело в 40 из 70 городов за второй квартал 2022 года: выяснили аналитики

Средняя стоимость квартир по всем локациям снизилась на 2% до 5 млн рублей.
Вторичное жилье подешевело в 40 из 70 городов за второй квартал 2022 года: выяснили аналитики

Unsplash

Специалисты «Мир квартир» выяснили, что за второй квартал 2022 года в 40 из 70 городов снизилась стоимость вторичных квартир. Они подсчитали, в каких локациях цены упали больше всего.

По данным компании, за апрель-июнь готовые квартиры в рассматриваемых местах подешевели на 2%. А их средняя стоимость составила 5 млн рублей.

Самое большое падение цен специалисты зафиксировали в Краснодаре — жилье подешевело на 11,4% до 5,3 млн рублей в среднем. Далее с небольшим «отрывом» идет Сочи, где показатель равен 11,1%, а цена составила 11,1 млн рублей. После расположился Санкт-Петербург — в Северной столице средняя стоимость снизилась на 10,4% до 10 млн рублей.

В Москве жилье тоже подешевело — стоимость квартир упала на 4,6% до 16,8 млн рублей. А в Московской области цена вторички снизилась в среднем на 3,5% до 7,3 млн рублей.

В некоторых локациях стоимость жилья, напротив, увеличилась, подсчитали в компании. Лидером по удорожанию стал Ставрополь — цены выросли на 5,8% до 5,3 млн рублей. Вторую строчку занимает Архангельск, где в среднем вторичные квартиры увеличились в цене на 5,6% до 4,5 млн рублей. Третьем место у Рязани — в городе жилье подорожало на 4,8% до 4,2 млн рублей.

Генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко рассказал, что во втором квартале этого года на вторичном рынке появилось много объявлений о продаже малогабаритных квартир и студий. А средний метраж жилья по локациям снизился с 57 кв. м до 54 кв. м. Так как такая недвижимость стоит дешевле, то и средний размер цен снизился в городах.

Иная ситуация со стоимостью квадрата, выяснили аналитики. Он подорожал в 63 из 70 рассматриваемых городов. Лидером стал Архангельск, где цена кв. м выросла на 8,9% до 88 тыс. рублей. За ним следуют Владикавказ (+8,4%) и Ставрополь (+8,3%) — средняя стоимость квадрата составляет 68 тыс. и 83 тыс. рублей соответственно.

Больше всего подешевел кв. м в Краснодаре — его цена снизилась на 8,2% до 105 тыс. рублей. Затем расположился Хабаровск, где стоимость кв. м упала на 2,7% до 109 тыс. рублей. А третью строчку заняла Московская область — квадрат во втором квартале подешевел на 2,2% до 140 тыс. рублей.

Ранее специалисты подсчитали, что за первую половину этого года жилье в новых домах выросло в цене в среднем на 20%.

Рекомендуем