Волгоград обогнал Москву по росту цен на вторичное жилье

Аналитики назвали города-лидеры по удорожанию квадрата вторички с начала года.
Волгоград обогнал Москву по росту цен на вторичное жилье

Unsplash

Специалисты «Циан Аналитика» проанализировали рынок вторичной недвижимости в городах-миллионниках и подсчитали, где больше всего подорожали квартиры с начала этого года. Результаты опубликовал РБК Недвижимость.

Лидирующую позицию в рейтинге получил Волгоград — там квадратный метр за указанный период вырос в цене в среднем на 12% до 78,4 тыс. рублей. Вторую строчку заняла Самара — за первые семь месяцев этого года квадрат вторички подорожал на 10% до 99,3 тыс. рублей. Замыкает тройку Челябинск, где средняя стоимость кв. м увеличилась на 9% до 63,4 тыс. рублей.

Четвертое место разделили Новосибирск и Ростов-на-Дону, выяснили аналитики. Там квадрат подорожал на 7%, и в первой локации цена составила 107,5 тыс. рублей, а во второй стала равна 100,6 тыс. рублей. Далее идут Уфа и Воронеж — стоимость кв. м выросла на 6% до 102,6 тыс. и 86,3 тыс. рублей соответственно.

В Санкт-Петербурге с начала 2022 года в среднем квадрат подорожал на 5% и стал стоить 205,6 тыс. рублей. А Москва в рейтинге заняла предпоследнюю (15-ю) строчку. За указанный период в столице стоимость вторичного кв. м увеличилась на 2% до 308 тыс. рублей.

Ранее аналитики подсчитали доступность жилья в разных городах России. Оказалось, что, согласно международной классификации, в Москве и Санкт-Петербурге квартиры стали существенно недоступными. А самое недоступное жилье во Владивостоке.

Рекомендуем