Вокруг «Бурдж-Халифа» в Дубае планируют построить город-небоскреб в виде кольца

В здании на высоте 550 метров обустроят жилые кварталы, коммерческие, общественные и учебные заведения, сделают парк с лесами, каньонами, водопадами и дюнами.
Вокруг «Бурдж-Халифа» в Дубае планируют построить город-небоскреб в виде кольца

Соцсети студии BURR

Фирма ZN Era разработала концепцию башни Downtown Circle в виде гигантского «летающего» кольца. По задумке, его построят вокруг небоскреба «Бурдж-Халифа» в Дубае, сообщает Dezeen.

По данным источника, высота башни составит 550 метров. Она будет сделана в виде кольца с длиной окружности в 3 км и опираться на несколько гигантских «ножек».

Как рассказали в студии источнику, авторы называют проект мегаполисом. И рассчитывают, что он сможет решить проблему урбанизации города и увеличения численности населения в стране.

По словам архитекторов, их новый проект представляет совершенно новую концепцию небоскребов, отличающуюся от классических одиноких зданий. В их видении, будущее высотных зданий — превращение в полноценный город.

Небоскреб, по планам, функционально поделят на множество зон. Часть займут жилые кварталы с домами и квартирами, другую отдадут под образовательные организации (школы, институты, научные лаборатории и т.д.). В остальных местах обустроят магазины, ТЦ, общественные пространства и офисы.

В центре кольца сделают гигантскую парковую полосу. По задумке, это будет настоящий оазис с разными зонами посреди пустыни. На выбор предоставят каньоны, дюны, болота и водопады. Такое разнообразие будет поощрять людей к активной и здоровой жизни.

Для защиты окружающей среды разработали ряд мер. На фермах будут выращивать продукты питания для жильцов. Установят множество солнечных панелей, систему сбора и фильтрации дождевой воды, а само здание будет фильтровать воздух.

Недавно мы показывали оригинальный проект жилого комплекса в Китае. Здания и двор украсят разные растения, кустарники и деревья, и ЖК станет настоящей зеленой долиной посреди города.

Рекомендуем