Во Франции старый стекольный завод 18-го века превратили в общественное пространство

На кровле одного из зданий проложили прогулочную тропу. Оттуда посетители могут любоваться местными красотами.
Во Франции старый стекольный завод 18-го века превратили в общественное пространство

SO-IL

Во Франции реконструировали старый стекольный завод 18-го века и обустроили там общественное пространство и здание с прогулочной крышей. Проект разработали нью-йоркская архитектурная студия SO-IL совместно с парижской фирмой FREAKS, сообщает портал Dezeen.

Во время реконструкции было важно сохранить оригинальную архитектуру локации. Выбор команд пал на бетон. С одной стороны такой материал гармонично дополняет существующую архитектуру, а с другой выгодно контрастирует с кирпичными и стальными деталями.

В центре пространства сделали общественную площадь с небольшим садом. Вокруг оформили пешеходную прогулочную дорожку, которая огибает площадь и возвышается на крыше музея. На смотровых террасах посетители могут свободно гулять и любоваться красотами.

Среди других нововведений: две бетонные постройки, в которых расположили кафе, новый вход в музей и администрацию. Еще один вход сделали через подвал.

Внутри помимо музея и центра для посетителей оборудовали функциональный концертный зал с вместимостью до 3 тыс. человек. В интерьере помещений преобладает бетонная отделка, которая контрастирует с сохранившимися кирпичными и стальными элементами.

В 1978 году завод переоборудовали под музей стекла, а в 1992 году сделали там Международный центр художественного стекла. В 2015 году провели международный конкурс лучшего проекта реконструкции, в котором и победил представленный дизайн.

Ранее мы показывали, как будет выглядеть первый в мире плавучий город. Его намерены начать строить в Южной Корее в 2023 году.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры:
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем