Как настоящий: во Франции построили дом площадью 8,8 квадратов в виде валуна

Текстуру камня воссоздали с помощью бетона. Им покрыли треугольный деревянный каркас жилья.
Как настоящий: во Франции построили дом площадью 8,8 квадратов в виде валуна

Bureau

Архитектурная студия Bureau разработала проект мини-жилья площадью 8,8 квадратов в виде валуна. Такой дом построили во Франции, недалеко от города Сержи, сообщает Designboom.

Внешне уникальное жилье почти невозможно отличить от обычного камня, спрятанного в зарослях леса. Вблизи его выдает только круглое окно и стилизованная дымовая труба.

Чтобы добиться такого эффекта, архитекторы покрыли деревянный каркас жилья в форме треугольника бетонной обшивкой. Этот материал сложно отличить от камня на ощупь и внешне.

Жилье представлено как арт-объект, но в нем вполне могут поселиться люди для отдыха на природе на несколько дней. По словам авторов, внутри есть место для одного человека.

В доме установлена дровяная печь, на которой можно готовить еду, есть столовая и места для отдыха рядом с окном. Спальня спрятана в мезонине, рассказали архитекторы источнику.

Отделка выполнена из светлых деревянных панелей, которые вместе с мебелью, добавляют уюта в интерьер. К тому же такой материал контрастирует с холодным бетонным фасадом.

Недавно мы рассказывали, как в Нидерландах водонапорную башню 19-го века превратили в многоквартирный дом, а в США сделали жилой комплекс в виде трубы. Также показывали дом, напечатанный на 3D-принтере из древесной муки, опилок и кукурузы, в США.

Рекомендуем