В живописном регионе Чили построили дом на «ножках» с видом на озеро

Приподняв жилье на сваях, архитекторы приоткрыли его для солнца, которое пряталось за высокими деревьями, и улучшили виды изнутри комнат.
В живописном регионе Чили построили дом на «ножках» с видом на озеро

Medio Arquitectura

На юге Чили, в живописном регионе Араукания, построили красивый частный дом Tekila House на «ножках». Такой проект по заказу местной семьи разработала и реализовала архитектурная студия Medio Arquitectura, сообщает ArchDaily.

Как рассказали авторы источнику, заказчики поставили требование — спроектировать комфортный дом с хорошим естественным освещением. Жилье расположено в лесу рядом с озером, и клиенты хотели получить отличный обзор на природу.

По словам архитекторов, они решили установить дом на сваи по двум причинам. Во-первых, приподнятый дом будет хорошо освещаться солнцем, которое иначе закрывали бы деревья. Во-вторых, благодаря такому решению изнутри будет открываться лучший вид на озеро.

Главным материалом для строительства стала древесина. Она экологична и хорошо подходит под нетронутый пейзаж. Часть фасада покрасили в черный цвет. Отделку внутри тоже выполнили из древесины — она осветляет комнаты и создает уют.

Планировку сделали такой, чтобы из большинства комнат открывался вид на озеро. На первом этаже туда выходят окна из гостиной, столовой и кухни — комнат основного времяпрепровождения жильцов. А на втором — из спальни хозяев. Есть также открытая терраса. 

Недавно мы показывали, как выглядит дом с треугольным вторым этажом в Новой Зеландии и плавучее жилье в Нидерландах. Также рассказывали, как в Токио построили «парящий» дом для интровертов.

Рекомендуем