В Западной Африке построили штаб-квартиру с фасадом, напоминающим соты

«Соты» защищают здание от палящего солнца, что очень важно в местном жарком климате.
В Западной Африке построили штаб-квартиру с фасадом, напоминающим соты

Orange Côte d'Ivoire

В Кот-д'Ивуар, Западной Африке, построили штаб-квартиру для местной телекоммуникационной компании Orange Côte d'Ivoire с фасадом, напоминающим пчелиные соты. Автор проекта — студия Koffi & Diabaté Architectes, сообщил ArchDaily.

У такой обшивки в виде сот есть две цели. Первая — эстетическая. Соты хорошо смотрятся и выделяют здание на фоне пейзажа. Вторая — уже практическая. Такая «накладка» создает тень в помещении и защищает конструкцию от нагревания.

Рядом со зданием находится парк, поэтому команда решила добавить живых растений в свой проект. В частности, они озеленили часть фасада, кровлю и пространство вокруг. Так здание хорошо впишется в местную природу.

В центре штаб-квартиры сделали сад, где работники могут отдохнуть во время перерыва. Оттуда можно попасть в конференц-центр, комнаты для совещаний, ресторан и тренажерный зал на первом этаже.

Часть этажей занимают частные кабинеты, небольшие конференц-залы и помещения для встречи рабочих групп, а также террасы на крыше. Планировку этих пространств сделали открытой, чтобы сотрудники могли любоваться панорамой города. На верхних этажах с лучшим видом расположены кабинеты начальства и высшего руководства.

Ранее мы рассказывали, что в Кувейте построили оригинальную штаб-квартиру в виде гигантского кокона.

Рекомендуем