В Японии построили дом, объединенный с огородом

Жильцы прямо во время готовки могут просто протянуть руку и сорвать фрукт или овощ для блюда.
В Японии построили дом, объединенный с огородом

nLDK

В Японии построили необычный дом — он объединен с огородом, чтобы сделать жилье и сад одним целым. Проект разработала местная архитектурная студия nLDK, сообщает портал Designboom.

Как рассказали архитекторы источнику, идею им подала пандемия. Во время нее изменилось традиционное понятие жилья — владельцы стали разводить огороды в домах или на балконах. И авторы показали свое видение этой тенденции.

Заказчиком стала семья. Они хотели получить небольшой дом с огородом, где могли бы выращивать собственные продукты питания. Изначально жилье предназначалось для отдыха, но в итоге стало основным.

По словам архитекторов, они построили дом на северной стороне участка, а южную занимает огород-задний двор. Благодаря такому решению растениям будет достаточно солнечного света в течение всего дня, объясняют авторы.

Кухня на первом этаже объединена с огородом, поэтому жильцы прямо во время готовки могут собрать овощи или фрукты для блюда. Рядом с ней расположен холл, а из него можно попасть в ванную.

На втором этаже расположены приватные помещения: спальня, детская комната, библиотека с большой коллекцией книг. На этом этаже окон немного, чтобы защитить жильцов от взглядов прохожих.

Еще интегрировали полезные для хозяйства функции. В ванной сделали место для выращивания семян — там комфортная для них температура. И установили систему сбора дождевой воды. Ее можно будет использовать для полива растений.

Недавно мы рассказывали, что в США построили дом, напоминающий большой цветок. Он состоит из нескольких павильонов, возведенных вокруг центрального двора — отсюда и интересная форма.

Рекомендуем