В столице Мексики построили «висящий» над склоном дом для семьи на пенсии

По всему фасаду установили панорамное остекление, чтобы жильцы могли любоваться отличными видами из любой комнаты.
В столице Мексики построили «висящий» над склоном дом для семьи на пенсии

LBR&A

В Мехико завершили строительство консольного дома CH73 House, который буквально висит над склоном. Проект жилья разработала архитектурная студия LBR&A, сообщает портал ArchDaily.

Как рассказали авторы источнику, дом заказала пожилая пара. Клиенты хотели получить функциональное жилье для отдыха на пенсии. Именно поэтому в качестве места выбрали тихий район далеко от центра города.

Жилье решили сделать консольным (одна сторона будто парит в воздухе) по нескольким причинам. Во-первых, холмистый участок расположен рядом с природоохранной зоной, и такой способ поможет не повредить местную флору. Во-вторых, так изнутри будут открываться хорошие виды на округу.

Во время строительства авторы использовали лучшие архитектурные практики. В доме сделали систему естественной вентиляции, установили панорамное остекление по всему фасаду. Для прочности каркас укрепили стальными балками.

Внутри авторы поделили планировку на две функциональные зоны. В задней части, которая стоит на земле, обустроили гостиную, кухню, столовую и небольшую террасу. В висящей части сделали бассейн, места отдыха, ванную и спальню с балконом.

Вокруг дома посадили разные виды местных растений, чтобы компенсировать уничтоженную часть зелени. Также в жилье встроили систему переработки сточных вод для орошения земли на участке.

Ранее мы рассказывали, что в Японии возвели дом из старых железобетонных водопропускных труб. Получилось полноценное жилье, которое в будущем можно будет расширить. Для этого нужно всего лишь добавить несколько труб.

Рекомендуем