В Сингапуре старую электростанцию начала 20-го века превратили в штаб-квартиру Dyson

Архитекторы обновили экстерьер здания, а на сохранившийся дымоход поместили логотип компании. Планировку внутри полностью изменили, на крыше сделали террасу.
В Сингапуре старую электростанцию начала 20-го века превратили в штаб-квартиру Dyson

M Moser Associates

В Сингапуре заброшенную электростанцию начала 20-го века превратили в штаб-квартиру известной технологической компании Dyson. Проект преображения разработала международная архитектурная студия M Moser Associates, сообщает Designboom.

Здание, построенное в 1926 году, стало первой муниципальной электростанцией Сингапура. Оно является важной достопримечательностью и за почти 100 лет пережило несколько кардинальных трансформаций.

Электростанцию перестали эксплуатировать в 1976 году. Двадцать лет ее использовали как склад, а в 90-х годах перепрофилировали в ТЦ с ночными клубами. В 2018 году здание снова закрыли, а в 2019 начали реконструкцию по проекту архитекторов.

Экстерьер станции остался почти прежним. Во время работ обновили оригинальную кирпичную кладку и покраску здания — они отсылают к промышленному прошлому объекта. А на дымоход поместили логотип компании.

Планировку внутри авторы полностью перепрофилировали для удобного взаимодействия и коммуникации работников. Получилось 13 тыс. квадратных метров комфортного офисного пространства.

Центральным местом стал атриум, который находится в бывшем машинном зале. Вокруг него сделаны лаборатории, офисы, рабочие кабинеты и конференц-залы. Оттуда же можно попасть в столовую, амфитеатр (место для собраний) и открытую террасу на крыше.

С помощью нового интерьера авторы стремились дополнить экстерьер штаб-квартиры. Поэтому выбрали простую палитру из темного камня, светлого дерева, бетона и металла. Материалы символизируют как прошлое здания, так и его будущее, уточняют архитекторы.

Ранее генеральный директор Apple показал несколько визуализаций нового офиса компании в английской электростанции. В Китае построили две оригинальные башни, соединенные мостом, а также планируют возвести рабочий и выставочный центр в виде большого зеленого каньона.

Рекомендуем