В Сиднее построили оригинальный дом с подвижными оконными сетками

Такие рамы помогут защитить помещения от солнцепека или плохой погоды на побережье.
В Сиднее построили оригинальный дом с подвижными оконными сетками

Olson Kundig

В Сиднее, неподалеку от пляжа Билгола, построили оригинальный дом Bilgola Beach House с автоматическими жалюзи на втором этаже. Проект разработала архитектурная фирма Olson Kundig, сообщает издание Dezeen.

Авторы проектировали дом исходя из расположения постройки на мысе, где часто бывает сильный ветер, наводнения и палящее солнце. Для защиты от наводнений основную конструкцию установили на бетонные сваи и основание, под которым будет проходить вода.

Ключевым элементом стали выдвижные оконные сетки, имитирующие жалюзи, на втором этаже. Эти экраны можно легко открывать и закрывать с помощью запатентованной системы петель, разработанной инженером Филом Тернером. Такое решение поможет жильцам подстраивать дом под изменяющуюся погоду: закрыть сетки во время бури или солнцепека и открыть во время хорошей погоды.

Источник рассказал, что этот проект стал первым реализованным объектом студии в Австралии. Его разработали для большой семьи, которая хотела построить общий дом, где они могли бы вместе отдыхать.

Площадь жилья — 873 квадратов. Главный вход ведет прямо в кухню открытой планировки, а уже оттуда можно попасть в столовую и гостиную. Верхний этаж занимает главная спальня с гардеробной, местом для чтения, ванной комнатой и балконом. С основным домом соединена гостевая пристройка. Там есть четыре спальни, детская игровая комната и рабочий кабинет.

Интерьер и планировку тщательно продумали. На первом этаже авторы сделали пол с бетонным покрытием. Он хорошо гармонирует с местным песком. Тут же сделали раздвижные стеклянные двери, с помощью которых помещения соединили с садом. Еще такое решение поможет вентилировать комнаты на первом этаже.

Недавно мы рассказывали, что в Швеции построили треугольный лыжный дом с видом на альпийские пейзажи.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
​​​​​​​https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru 
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем