В Швеции построили треугольный дом с видом на горные пейзажи

Зимой, когда снег выпадает и полностью покрывает жилье, объект напоминает холм и становится полноценной частью пейзажа.
В Швеции построили треугольный дом с видом на горные пейзажи

Måns Tham Arkitektkontor

В Швеции на горнолыжном курорте построили оригинальный треугольный дом. Автором проекта выступила архитектурная команда Måns Tham Arkitektkontor из Стокгольма, сообщило издание Designboom.

Основной каркас сделали из деревянных А-образных рам. Для легкой асимметрии фасада на каждой стороне крыши добавили оконные выступы. Такое решение также помогает компенсировать низкую крышу в комнатах на втором этаже. 

Цветовую палитру для экстерьера выбрали нейтральную: для крыши — темно-серый оттенок, а основной каркас оставили оригинального цвета. Когда снег выпадает и полностью покрывает дом, постройка буквально становится частью пейзажа, напоминая небольшой холм.

Центральным элементом дома стала гостиная на первом этаже, где жильцы смогут отдыхать по вечерам. Там установили камин из глазурованного огнеупорного кирпича — он создает уютную атмосферу и поможет утеплить помещения при необходимости. Часть спален и комнат для отдыха сделали на втором этаже, откуда открываются лучшие виды на окружающие пейзажи.

Недавно мы рассказывали, что в Индии построили жилой дом, вдохновленный игрой «Тетрис». Из нее взяли прямоугольники с округленными углами, которые авторы использовали в экстерьере и интерьере объекта.

Рекомендуем