В Саудовской Аравии построят горнолыжный курорт прямо посреди пустыни

Центр станет первым местом в стране, где можно будет кататься на лыжах под открытым небом круглый год.
В Саудовской Аравии построят горнолыжный курорт прямо посреди пустыни

Neom

В  Саудовской Аравии построят первый в стране открытый горнолыжный курорт Trojena прямо посреди пустыни, в котором проведут Зимние Азиатские игры 2029 года. Проект центра совместно разработали архитектурные студии Zaha Hadid Architects, UNStudio, Aedas, LAVA and Bureau Proberts, сообщает Designboom.

Масштабный проект будет занимать территорию размером 60 тыс. кв. км. Завершить строительство горнолыжного центра планируют в 2026 году.

Neom

По словам авторов, новый курорт будет расположен прямо посреди пустыни. И станет первым местом в стране, где можно будет кататься на лыжах на открытом воздухе круглый год.

Помимо горнолыжного центра, в рамках проекта возведут жилые дома и другую инфраструктуру. Каждая студия отвечала за отдельный аспект проекта. И вместе им удалось создать масштабную застройку в едином стиле.

Neom

Генеральный план разработала немецкая фирма LAVA. Она же участвовала в согласовании других построек. Студия Aedas разработала внешний вид домов на горнолыжном склоне — их выполняют в виде дисков, спрятанных в холме.

Аналогично будет выглядеть мини-город на склоне горы недалеко от курорта — его создала голландская фирма UNStudio. Рядом с жилым комплексом сделают пресноводное искусственное озеро, за которое отвечала австралийская компания Bureau Proberts.

Neom

Британская студия Zaha Hadid Architects отвечала за дизайн общественных пространств и другие детали.

По данным источника, курорт — часть проекта Neom. В его рамках правительство страны планирует создать многофункциональный регион, работающий на возобновляемых источниках энергии. В него же входит проект города в виде линии, мы освещали его в одном из прошлых материалов.

Рекомендуем