В России запустят льготную ипотеку на самостоятельное строительство дома

Ставка по программе будет равна 9%. Лимит для Москвы, Петербурга, Подмосковья и Ленинградской области составит 12 млн рублей, для остальных регионов — шесть млн рублей.
В России запустят льготную ипотеку на самостоятельное строительство дома

Pexels

В России появится льготная ипотека на самостоятельное возведение жилья: ей смогут воспользоваться заемщики, строящие дом без застройщика. На официальном сайте правительства страны сообщается, что постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно источнику, после вступления в силу льгота будет распространяться на возведение жилья своими силами. То есть без обязательного оформления договора с подрядчиком.

Максимальная ставка по ипотеке будет составлять 9% годовых. По программе москвичи, петербуржцы и россияне из Подмосковья и Ленинградской области смогут оформить кредит до 12 млн рублей, а заемщики из остальных регионов — до шести млн рублей.

В сообщении подчеркивается, что нововведение расширит возможности для россиян в улучшении жилищных условий. По планам властей, за 2022 год оформят порядка 8 тыс. кредитов по этой программе.

Ранее мы сообщали, что с 1 мая правительство снизило максимальную ставку по льготной ипотеке с 12% до 9%. Для столицы, Петербурга, Подмосковья и Ленинградской области стал доступен лимит в 12 млн рублей, в других субъектах страны — в шесть млн рублей.

Недавно вице-премьер России Марат Хуснуллин объявил о возможности совмещать льготную ипотеку вместе с рыночным или другим субсидированным займом. Благодаря нововведению россияне из столицы, Петербурга, Подмосковья и Ленинградской области смогут увеличить лимит по программе до 30 млн рублей, а ипотечники из других регионов — до 15 млн рублей.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры:
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем