В России запустят пилотную программу ипотеки на дома для молодежи

Программой смогут воспользоваться семьи, в которых возраст одного из заёмщиков не больше 36 лет и воспитывается хотя бы один ребенок.
В России запустят пилотную программу ипотеки на дома для молодежи

Pixabay

В декабре в России планируют запустить пилотную программу льготной ипотеки для строящихся индивидуальных домов (ИЖС). Воспользоваться ей сможет молодежь. Действовать она будет до 1 июля 2021 года. Об этом сообщается на официальном портале «Дом.РФ» — института развития в жилищной сфере.

Условия

Ставка по кредиту будет составлять 6,5% и не изменится на протяжении всего срока, который не должен быть больше 20 лет. Заемщикам потребуется внести первый взнос в размере 20% от общей суммы. Размер последней зависит от региона. В Москве и Петербурге, а также в их областях максимальная величина занимаемых средств составляет 12 млн рублей. В других регионах она меньше — 6 млн рублей. На тестовую программу собираются выделить 300 млрд рублей.

По условиям программы воспользоваться ипотекой смогут молодые семьи, в которых хотя бы одному из супругов меньше 36 лет. Также они должны воспитывать хотя бы одного ребенка, которому еще не исполнилось 19 лет.

На какой дом распространяются условия

Взять ипотеку можно на индивидуальный жилой дом, строительство которого только планируется. В этом случае у владельца будущего дома должны быть юридически подтверждены отношения с подрядчиками.

Также кредит можно взять на уже готовое жилье от застройщика. Обязательное условие для последнего: предложение о покупке дома должно быть представлено на рынке первичной недвижимости.

Рекомендуем