В России запустили льготную ипотеку для IT-специалистов под 5%

Максимальный лимит для работников из городов-миллионников составляет 18 млн рублей, а для других поселений — 9 млн рублей.
В России запустили льготную ипотеку для IT-специалистов под 5%

Pexels

Власти страны сообщили, что запустили льготную программу для IT-специалистов. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Михаил Мишустин, говорится на официальном сайте правительства.

Максимальная ставка по новой программе равна 5% годовых. Ею смогут воспользоваться работники компаний, которые аккредитованы в отрасли информационных технологий. Для айтишников из городов с населением более 1 млн человек установлен лимит в 18 млн рублей, а для работников из небольших поселений — в 9 млн рублей.

Премьер-министр также отметил, что первостепенная цель правительства — организовать поддержку работникам IT-сферы и, в частности, помочь им решить вопрос с жильем. Власти планируют, что до конца 2024 года айтишники оформят порядка 50 тыс. займов по программе на сумму более 240 млрд рублей.

Ранее Минцифры разработало и опубликовало проект постановления с требованиями к потенциальным заемщикам на ипотеку для айтишников. Возраст специалиста должен быть от 22-х до 45-ти лет. А минимальный доход до вычета НДФЛ равен 150 тыс. рублей для россиян из регионов-миллионников и до 100 тыс. рублей для работников из небольших поселений.

Тогда же министерство сообщило, что власти будут изучать спрос на программу. Если он будет недостаточно велик, то некоторые требования могут смягчить. Например, изменить необходимый возраст или снизить минимальную заработную плату.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем