В России начали действовать новые правила подключения газа к участкам

Правительство установило, кто может рассчитывать на газификацию и как воспользоваться программой.
В России начали действовать новые правила подключения газа к участкам

Pexels

С 18 октября в России начали действовать новые правила газификации участков. Постановление об этом нововведении опубликовали 16 сентября на официальном сайте правительства РФ.

Так, согласно постановлению, бесплатно провести газ смогут жители поселков, где уже установлена газораспределительная сеть. Также определено время подключения газа: оно будет зависеть от удаленности участка от поселка. В иных случаях длительность работ установят индивидуально.

Участвовать в программе могут россияне, пользующиеся газом только для собственных нужд.

Заявление на проведение газа владелец может самостоятельно направить через госуслуги, в многофункциональном центре или на сайте газораспределительной компании. К заявке нужно прикрепить ситуационный план территории, топографическую карту и свидетельство о праве собственности. Также в некоторых случаях могут понадобиться расчёт используемого газа в час и документы о планировке территории, подчеркивается в документе.

Как отмечают «Известия», в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе правила и сроки подключения газа могут быть изменены.

Ранее СМИ писали, что в июне президент России утвердил новый закон — о бесплатном подведении газа к участкам. Кроме того, в рамках нововведения создали институт единого оператора газификации, которым стал «Газпром».

Напомним, что недавно правительство России упростило подключение электроэнергии к участкам. С введением закона собственник сможет самостоятельно направлять заявку в обслуживающую компанию. Кроме того, сетевые организации обяжут протягивать коммуникации вплоть до участка, а также установят срок работ — 30 дней.

Рекомендуем